Рентгенография лёгких
Папа 66лет Делал рентген лёгких, беспокоит слабость в организме, терапевт назначил, подскажите что за образование может там быть, это может быть онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению по данному результату рентгена достоверно сказать что это за процесс невозможно. Имеется образование с нечеткими контурами, которое требует дополнительной диагностики.
Поэтому было рекомендовано дообследование в виде проведения КТ ОГК с контрастированием, что бы сделать какие либо предложения для дальнейшей диагностики и лечения.
Скажите а обязательно делать кт? Мрт с контрастом не покажет что за образование там?
Нет, если нет противопоказаний, то лучше всего для визуализации органов грудной полости подходит КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии есть подозрение на злокачественное образование. Но по одной рентгенографии о природе образования не судят, т.к. недостаточно описываются его структуры, границы и возможные метастазы.
Необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастом.
Жалобы какие-то есть?
Да только слабость в теле беспокоит, несколько месяцев уже
Пациент курит? В весе терял? Одышка с кашлем не беспокоит?
Курит очень много и часто в последнее время особенно. В весе не терял, аппетит нормальный. Отдышка есть после физ нагрузки в основном, кашля нет
Слабость началась ещё около года назад, но было ещё терпимо, а с мая месяц вообще говорил сил нет
Ещё сдавали анализ 10 июня, посмотрите, но терапевт сказала что по анализам все нормально, там никаких из данных анализов не могут указывать на онкологию??
В анализах есть значительное повышение витамина В12. Вы кололи Комбилипен или Мильгамму?
Или другой В12-содержащий препарат?
Да накануне кололи мильгамму
Правильно я понимаю, что Мильгамму вы кололи из-за проблем с позвоночником?
Из-за Мильгаммы витамин В12 повышен.
Как следствие, из-за болей в позвоночнике ревматоидный фактор тоже.
Но если по результатам КТ будет подтверждено подозрение на злокачественное образование, позвоночник тоже нужно будет дообследовать, т.к. опухоль лёгких склонна к метастазированию в кости.
По лабораторным обследованиям в принципе, к сожалению, злокачественную опухоль нельзя исключить.
Мильгамму вообще кололи для профилактики, как витамин, делали мрт поясница, тазобедренный сустав по мрт ничего страшного нет, возрастные изменения описаны.
Ревматолог сказала что тоже ничего страшного нет по её части
Кости не болят, просто стала беспокоить слабость в организме, говорит сил совсем будто нет. С утра до обеда, совсем плохо, после расходится и лучше, делами занимается
А то что в рентгенографии описано образовании что это может быть вообще? Год назад делал Флюрографию, было без патологий, а тут рентгене вот
Поняла.
Делайте тогда КТ органов грудной клетки с контрастом.
Если будет подозрение на злокачественное образование, необходимо потом будет доделать КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом для исключения метастазов.
С результатами нужно будет обратиться в онкодиспансер.
Там еще будет предложено проведение бронхоскопии для осмотра бронхов изнутри.
Если опухоль будет видна в ее пределах, то ее возьмут на биопсию.
Если нет, то будет проведена биопсия под контролем КТ или лапароскопически.
Я спросила про курение, т.к. у курильщиков присутствует огромный шанс развития рака легких.
К тому же, злокачественные опухоли подозреваются при размере от 1 см и выше.
Поэтому у меня есть сейчас все основания подозревать злокачественную опухоль.
То есть это образование на рентгене больше 1 см, поэтому подозревает злокачественное?
А есть ли шанс что это не злокачественное образование? Что то ещё может быть?
Да, плюс оно имеет нечеткие контуры и неоднородную структуру.
Да, шанс есть, поэтому нужно дообследование.
Рентгенография может создавать погрешность, поэтому нужна КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгенографии действительно выявлено образование в легком, но определить его природу по одному снимку невозможно. Это может быть как злокачественное образование, так и воспалительные изменения, или рубец или доброкачественная опухоль. С учетом возраста, длительного стажа курения и слабости онкологический процесс необходимо исключить в первую очередь. В таких случаях нужно выполнить КТ органов грудной клетки с контрастированием, а там будет понятно, нужна ли биопсия или нет. Анализы крови не позволяют подтвердить или исключить рак. До получения результатов КТ делать выводы преждевременно. Здоровья папе!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая данные анамнеза (стаж курения), жалобы на слабость и находку по рентгенограмме,мы не можем исключить вероятность злокачественного процесса.
Но рентгенография по информативности уступает КТ,поэтому в первую очередь требуется дообследование.
По результатам КТ определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно данным рентгена легких - есть подозрение на образование. Для до обследования рекомендуется пройти мскт грудной клетки. Дальнейшая тактика по результатам.