Оценить спермограмму, планируем беременность

Оценить спермограмму с МАР тестом, планируем беременность

29 лет
16 Июля ·Просмотров: 51·Роман

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! Пока результатов не видно. Сможете прикрепить результаты обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели без серьезных отклонений (количество, подвижность и тд.), фертильность есть. Обычно в таких случаях рекомендуют подвижный образ жизни, сбалансированное питание, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

День добрый.
Пока, пусто, по какой-то причине спермограмма не подгрузилась, или возможно вы забыли.
Ждем результатов... иначе никак! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Принятый ответ

День добрый. Можно смело планировать дальше :)
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени (т.е. на момент исследования) и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас - 56 и 168 млн соответсвенно, хорошая прогрессивная подвижность - суммарно А+В или PR согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г. должна быть не менее 30-32%, у вас - 62% , "двойной запас":), и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас -6%, и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и подвижности.
Агрегационные свойства, кстати, тоже все хорошие - вязкость, разжижение, отсутствие спермагглютинации и агрегации (т.е. нет слипания/скоеивания), норма по лейкоцитам .т.е. скорее всего нет активного воспаления - хороший прогностический признак.
Результата Мар-теста тоже укладывается в норму (для исключения иммунологического фактора).
Так что если только планируете, то "вперед и с песнями"! Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему исследованию можно сказать, что у вас проблем никаких нет, сама спермограмма и MAR-тест абсолютно в норме, не переживайте. Так что, если вы запланировали ребенка, то проблем с этим никаких быть не должно.
Всего вам хорошего, если есть вопросы, задавайте!