Сдавали анализы, расшифруйте пожалуйста
Не можем забеременеть 6 лет Сдавали Спермограмму, Мар тест и бак пасев
Принятый ответ
Добрый вечер, в анализе коринебактерия в 6 степени, рекомендуется сделать мазок на Андрофлор и Вам мазок на Фемофлор16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам совместно провести противопоспалительное лечение при необходимости.Во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения. Если можно прикрепите пожалуйста спермограмму. После обследования обращайтесь, дам рекомендации.
Приложила Спермограмму. Посмотрите пожалуйста
Это как-то влияет на зачатие? Рост коринебактерии?
По спермограмме мало морфологически нормальных сперматозоидов, их должно быть не менее 4% , а у Вас 3 %. Учитывая наличие коринобактерий в повышенном титре рекомендуется сделать бак, посев секрета простаты и микроскопию, ОАМ,консультацию уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, к вопросу результаты спермограммы. В бакпосеве секрета простаты выявлен рост Corynebacterium 10*6 ст., иногда это требует антибактериальной терапии. Но, помимо бакпосева необходимо выполнить микроскопию секрета простаты, спермограмму, анализ мочи, знать жалобы пациента. И уже после оценки всех результатов - уролог принимает решение о комплексной терапии.
Для улучшения качества спермы чаще всего назначают прием антиоксидантов и комплекс поливитаминов, например:
1) Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца.
2) Мэнс Формула Больше чем поливитамины - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, 2 месяца.
3) Витамин D (чаще 2000 ЕД в сутки) и омега-3 (чаще 1000-2000 мг в сутки) - 3 месяца.
Здравствуйте! Рост бактерии этой влияет как-то на зачатие ?
Я приложил Спермограмму
Рост бактерий может повлиять на воспаление, которое в свою очередь на спермограмму.
В которой есть отклонения в виде уменьшения количества сперматозоидов и повышены аномальные формы.
Кроме бакпосева, ещё обследуют на ИППП методом ПЦР комплекс 15.
Так же проверить гормональный мужской фон и выполнить исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В посеве есть рост микрофлоры, но в спермограмме нет воспаления, соответственно необходимость антибактериальной терапии под большим вопросом.
В спермограмме есть отклонение по морфологии сперматозоидов и по концентрации.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему. Если детородная функция актуальна, то в подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Принятый ответ
Здравствуйте, по спермограмме много патологических сперматозоидов, в сперме на посев высев микрофлоры, но данных за воспаление нет. Обязательно исследование на скрытые инфекции передающиеся половым путём методом ПЦР
Контроль спермограммы в динамике с ДНК фрагментацией сперматозоидов
УЗИ мошонки обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм и концентрации сперматозоидов, фертильность есть, но шансы пока снижены; MAR- тест без отклонений; по посеву - наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении; плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.