Угнетенное состояние кота на фоне приема декстаметазона
Лечим кота от предположительной астмы , кололи дексаметазон 2 недели по 0,4 , сейчас колим 0,2. Кашля и отдышки у кота нет , но он стал вялый , постоянно спит , или лежит с открытыми глазами , нечем не интересуется . Кушает хорошо , стал чаще ходить в туалет , воды пьет не много . Еще когда кушает паштет странно стал хрустеть зубами , до этого такого не было , врач при осмотре сказала , что есть камни на зубах. Подскажите такое поведение может быть последствием длительного приема дексаметазона ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный прием дексаметазона, как и других кортикостероидов, может вызывать эндокринные нарушения которые сопровождаются снижением активности, угнетением. В таких случаях нужно исключить ятрогенный синдром Кушинга.
При необходимости длительного курса кортикостероидов лечение рекомендуется проводить под контролем лечащего врача с оценкой динамики и мониторингом показателей крови и мочи.
Добрый день , мы и уменьшили дозу по рекомендации врача, вот 4 дня колим по 0,2, подскажите после отмены его состояние улучшится постепенно , и чем может быть опасен синдром отмены , а то начиталась жути в интернете
Если состояние вызвано реакцией на дексаметазон после отмены препарата и восстановления гормонального фона симптомы должны исчезнуть в течении 1-2 недель.
Синдром отмены наблюдается при резком прекращении приема гормональных препаратов после длительного курса, в следствии того, что надпочечники не вырабатывают свои гормоны в нужном количестве. Клиническая картина при этом характерна для синдрома Аддисона ( гипоадренокортицизма), симптомы могут быть разными. Но при плавном уменьшении дозы синдрома отмены обычно не наблюдается.
Кроме того курс 2 недели не такой большой, для развития выраженной недостаточности надпочечников, при котором наблюдается синдром отмены, обычно требуется более длительный срок приема кортикостероидов.
Екатерина спасибо большое за ответ , подскажите если не сложно , он когда кушает начал скрипеть зубками , раньше такого не наблюдала , врач на очном приеме обратила внимание на небольшие камни на зубах
У бруксизиа может быть ряд причин, чаще всего это дискомфорт в результате воспаления в ротовой полости или неврологические нарушения. Сам по себе симптом не опасен, но если есть признаки патологии ротовой полости целесообразно провести соответствующее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях очень важен контроль состояния на фоне приема таких сильнодействующих стероидов, как дексаметазон - очень важно сдать анализы крови общий + биохимия, узи брюшной полости, по результатам возможна коррекция терапии.
В дальнейшем рекомендуется рассмотреть более современные рекомендации по лечению и диагностике бронхиальной астмы кошек. Одни из них это переход с дексаметазона на ингаляционные стероиды (например флутиказон), нормализация экосреды дома (исключение всех запахов, раздражителей и тд), паровые ингаляции при помощи небулайзера раствором натрия хлорида
Добрый день Екатерина , мы делаем ингаляцию Ингасалин и флутиказон дышит 15 раз 2 раза в день
Подскажите , когда мы отменим стероид, у него могут быть побочки , начитались в интернете, что бывают
Если отменять резко, симптомы могут вернуться, но и продолжать при плохом самочувствии тоже плохо.
Поэтому если сейчас он не кашляет, дозу дексаметазона в таких случаях рекомендуется плавно снижать, при этом флутиказон оставить в той же дозе, на длительный срок (3-5 недель) и потом также очень медленно снижать.
Если астма у вас подтверждена, то такие схемы хорошо применяется (системный гормон + ингаляционный в начале терапии и далее переход полностью на ингаляционный стероид)