22 года ,наблюдается "застревание "на мелочах,
Здравствуйте,считаю что не адекватно реагиркю на ситуацию,вскипаю,имеется "застревание" на чём-либо,даже иногда на мелочах,страх иногда появляется например летать на самолётах насмотрелся видео катастроф.мне 22 года
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту для оценки вашего психического состояния.
Такая симптоматика может быть характерна как для тревожного расстройства,так и к примеру и ОКР.
Расскажите подробнее про ваши «застревания»
Как у вас обстоят дела со сном и фоновой тревогой?
Есть ЭЭГ 2023 года
ЭЭГ это отлично,но уже 26 год,оно не информативно.
Опишите свои жалобы подробнее.
Никак не могу на работу устроиться, из мелочи могу создать конфликт, насмотрелся видео, страх летать на самолёте появился, девушка, которая не девочка, как-то к ней отвращение появляется.
То что она не девочка,появляется в виде мыслей? И они постоянно крутятся у вас в голове?
Принятый ответ
Доброго дня, Иван. В вашей ситуации, обязательно необходим очный осмотр врача психиатра. Сейчас мы можем только предположить, что может происходить с вами. На очном осмотре, доктор задаст соответствующие вопросы, оценит динамику вашего состояния, проведет комплексную диагностику вашей эмоциональной сферы/ личности и далее будет принята дальнейшая тактика ведения именно вашей ситуации. Всё решаемо, главное не затягивайте с очным осмотром у специалиста!
Принятый ответ
Здравствуйте. А бывает ли так, что вы замечаете эту вспышку за секунду до того, как она случится, или она накрывает внезапно, как волна?
Смотрите, в 22 года мозг ещё достраивает связи, особенно те, что отвечают за торможение импульсов. Ваше вскипание и застревание это часто не характер, а физиология плюс усталость нервной системы!! А страх полётов после видео ..это классическое подкрепление!!мозг запоминает картинку как угрозу, даже если логика говорит об обратном.
Попробуйте простую штуку. В момент, когда чувствуете, что закипаете, нарочно замедлите дыхание, но не глубоко, а с паузой после выдоха, будто сдуваете шарик. Это сбивает накал…Насчёт застревания когда поймали себя на пережёвывании одной мысли, скажите себе вслух СТОП, я вернусь к этому через час, а сейчас я пью чай или смотрю в окно. Это не игнорирование, а перенос, дайте себе разрешение отложить..Страх полётов лечится не запретом видео, а дозированным знакомством с безопасной статистикой, но только когда вы спокойны, а не в тревоге ((
И еще..вы не обязаны быть идеально ровным человеком!!!!. Можно завести тетрадку и выписывать туда мелочи, которые бесят, а потом перечитывать через день половина покажется смешной ..
Это нормально, что вы это замечаете, это уже половина работы. Просто дайте себе поблажку и не ругайте за каждую искру. Какой у вас режим сна, кстати? Часто именно он влияет на вспышки!Попробуйте для начала ложиться на полчаса раньше иногда это меняет градус реакции кардинально. Берегите себя. Если не поможет ничего то конечно посетите психотерапевта.
Принятый ответ
Добрый день.
Я уверен, что ваше состояние связано не с характером, а с накопившимся напряжением, которое просто не находит выхода. Когда вы вскипаете на мелочи, это наверно похоже на перегретый чайник, пар ищет любую щель. Застревание же часто возникает оттого, что мы пытаемся контролировать то, что не поддаётся контролю, например чужое мнение или исход событий😔
Вместо борьбы с эмоцией попробуйте дать ей место, но с условием. Скажите себе мысленно я злюсь, и это допустимо, но я не буду действовать в этой злости следующие 5 мин. Эти минуты можно просто походить по комнате или помыть руки прохладной водой, это переключает фокус тела.
Что касается страха полётов, он питается картинками, которые вы сами запускаете в голове. Попробуйте перед сном прокручивать не катастрофы, а моменты, когда вы чувствовали себя устойчиво и надёжно, например стояли ногами на земле или держали в руках тяжёлую книгу. Телесная опора иногда работает лучше уговоров.
И ещё я бы посоветовал каждый вечер записывать одну ситуацию, где вы сдержались, даже если внутри всё кипело. Это про тренировку внимания к своим маленьким победам.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, у вас были какие либо стрессовые ситуации?как давно появились эти вскипания?с чем вы сами связывание это?или они были с вами всегда ? Как проявляются застревания? Конечно в данной ситуации лучше обратится к врачу очно для диагностики, это можно быть как тревожным расстройством, так и перегрузкой нервной системы.