Срыгивание фонтаном у новорожденного
у нас такая ситуация со вчерашнего вечера ребёнка рвет от смеси (давала вчера 90 мл с периодичностью в 3 часа) рвало ночь нормально сейчас побоялась давать 90 мл дала 60 мл и его снова фонтаном вырвало не понимаю что происходит может ли быть такое что перестала подходить смесь? или из-за чего это может быть
Доьрвй день!
Уточните пожалуйста возраст ребенка
Подскажите , кто-то дома болел с признаками кишечной инфекции ?
Ночью какой-то объем смеси давали? Был ли ребёнок активен в ночное кормление или был полусонный?
Есть ли нарушения стула? (Жидкий/запол)
Какую смесь даете?
Здравствуйте,ребенку 1 месяц
кишечной инфекцией никто не болел
даю Nan opti pro 1
ночью давала 90 мл и было всё хорошо был полусонный даже наверное я бы сказала спал
стул жидкий как обычно без изменений
Подскажите, делали уже УЗИ малышу брюшной полости? (По приказу который идет в 1 месяц)
да делали
все хорошо
При срыгивание напрягается животик? Какой примерно объем выходит смеси?
мне кажется всё что съел то и выходит
живот вроде нет не напрягается
В таком случае рекомендовала бы осмотр хирурга и повторное УЗИ брюшной полости - для исклчбенич пилороспазма или пилоростеноза (это состояние, при котором нарушается работа сфинктера между желудком и пищеводом)
Если эти состояния будут исключены - возможно рассмотреть введение антирефлюксной смеси
у хирурга тоже были тоже было всё хорошо
хорошо я поняла спасибо
Принятый ответ
Были до возникновения срыгиваний? Важно именно при наличии жалоб показаться врачу
да были до этого
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой возраст малыша? А также уточните, какая смесь? Было ли увеличение порции на одно кормление в ближайшее время?
Нет ли расстройства стула?
Какое общее самочувствие между эпизодами рвоты?
Так как подобная рвота может возникать как на фоне рефлюкса, так и не на фоне кишечной инфекции.
Здравствуйте,ребенку 1 месяц
даю Nan opti pro 1
ночью давала 90 мл даю такую порцию уже неделю наверное и было всё хорошо
стул жидкий как обычно без изменений
между эпизодами без изменений бодр и весел
Поняла Вас, возможно изменилась бутылочка, либо малыш доедая порцию, захватывает ещё воздух из бутылочки и тем самым провоцирует последующие срыгивания?
В таких случаях рекомендуют попробовать кормить часто, но малыми порциями уменьшить порцию например до 30-40 мл и понаблюдать, если ситуация не меняется, в таких случаях рекомендует выполнить УЗИ желудка, так как может потребоваться антирефлексная смесь.
Уточните, а в семье ни у кого не было эпизодов кишечной инфекции?
нет не было
мы делали узи недавно в 1 месяц когда медосмотр проходили
сказали что всё хорошо
Принятый ответ
Как правило, в 1 месяц осматривают брюшную полость без упора на желудок поэтому важно дополнительно оценить и желудок.
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Какую смесь получает? Какой вес при рождении и какие прибавки? Как общее состояние, поведение ребенка?
Если рвота фонтаном была не один раз, это является показанием к УЗИ желудка для исключения пилоростеноза.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой возраст малыша? Так же фонтаном рвота далеко отлетает или как небольшой навесик при рвоте? Как себя чувствует ребенок? Как стул и отхождения газов? Рвотой заканчивается каждый прием пищи?
Полина, здравствуйте!
Подскажите, какой возраст малыша? Никто не болел дома?
Обычно, в таких случаях рекомендуют обратиться в больницу, так как у малышей есть риск обезвоживания при таких срыгиваниях.