Как будто трещинки на анусе

Здравствуйте! Ребенку 2 года, иногда ходила в туалет по большему и после этого плакала, как будто что-то беспокоит, это было с периодичностью , раз через раз. Стул у ребенка крупный, твердый. Никаких слизей нет и тд. Посмотрела и увидела как будто трещины или раздражение какое то. Фото прилагаю , обвела там. Подскажите что это может быть? И что делать в данной ситуации?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трещина обусловлена плотным калом
В уходе за ребенком соблюдаем следующие принципы:
🔹 Без влажных салфеток, только подмывать
🔹При купании можно добавлять в ванну фурацилин или отвар трав (например, череда, при условии отсутствия аллергии на растения)
🔹На анальную область наносить антибактериальную мазь (например, Левомеколь) или ланолин
🔹 Побольше фруктов и жидкости, чтобы размягчить 💩
🔸Свечи никакие запихивать не надо!

Обязательно консультация детского гастроэнтеролога, чтобы подобрать лечение запора, чтобы стул стал ежедневный консистенции густой сметаны (обычно назначают с Дюфалака)

Пока не решится вопрос с регулярным мягким стулом боль и трещины будут сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Добрый день ! Получается свечи никакие не нужны, а то мне порекомендовали свечи постеризан? В нашем случае они не нужны?

Не надо ставить свечи. Ребёнок в этом возрасте ещё не может расслабить анус, чтобы безболезненно поставить свечу. Поэтому это получается насилие над всеми участниками процесса.
А уж постеризан вообще показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно можно предположить наличие микротрещины,но точно скажет врач на очном осмотре
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Можно пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

На покраснение можно наносить мазь Левомиколь 2-3 раза в день на 7-10 дней
Не использовать салфетки ,промывать обычной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Добрый день! А свечи никакие не надо? А то нам рекомендовали свести постеризан? Нет в них необходимости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

И фролакса нигде нет. Можно заменить на дюфалак?

Нет свечи не показаны
Да дюфалакт можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада! Учитывая описанные данные и прикрепленную фотографию, в таких ситуациях можно отметить наличие анальных микротрещин, которые появились на фоне натуживания при запоре. Проблемы дефекации нельзя у детей оставлять без внимания. При длительном натуживании и травматизации ситуация может усугубиться. Поэтому в случаях, когда детей беспокоят функциональные запоры, необходимо обязательно заниматься этим вопросом. Лекарственную терапию от запоров ребенок не получает? Обычно гастроэнтерологи и педиатры назначают длительно слабительный препарат (у детей предпочтителен Форлакс в соответствующей дозировке). Параллельно с этим рекомендуется нормализовать питание ребенка (больше клетчатки) и питьевой режим (не менее 50 мл жидкости на каждый килограмм веса ребенка в сутки). Если устранить запоры, то трещинки заживут. Стул должен быть мягким и ежедневным. Не твердым и не сухим! До очного осмотра врачом, обычно, рекомендуется проводить сидячие ванночки с фурацилином или ромашкой, если у ребенка есть беспокойство. Также лучше отказаться от использования влажных салфеток, сухой туалетной бумаги, при загрязнении данной области предпочтительнее подмывать водой без агрессивных мыл. Местно можно использовать мазь Бепантен. Дальнейшая тактика уже будет решена после очного визита к врачу.
Не болейте!