Температура

Сыну 2,8 лет. Второй день температура 38, сбивается нурофеном на 6-7 часов. Потом снова поднимается. Не жалуется что болит горло. Аппетит не изменился, хорошо кушает. Ребенок активный, не вялый, если бы не горячий лоб никогда бы и не поняла что заболел. Симптомов насморка и кашля нет. Планируем завтра очный визит к педиатру, хотела уточнить заранее какие анализы нам нужно сдать? Чтобы врачу была понятна картина заболевания.

Нет
2 года
16 Июля ·Просмотров: 128·Ксения, Краснодар

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб, оам, очный осмотр педиатра/Лора для исключения отита.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие вирусной болезни. Но для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать оак + срб. С результатами можно обратится к педиатру и при необходимости на очном осмотре он может назначить антибиотик
Также рекомендуется сдать оам,чтоб исключить инфекцию мочевыделительной системы

Ксения, здравствуйте !

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, они могут протекать бессимптомно.

В целом, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.

Для исключения бактериальной инфекции рекомендуют дополнительно сдать ОАК, ОАМ, провести осмотр лора.

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции.
Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Более информативно сдавать анализ крови и мочи на 3-4 день болезни

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
При "беспричинном" повышении температуры исключают:

-инфекцию мочевыводящих путей, с этой целью сдают общий анализ мочи;

-отит-воспаление среднего уха, проводят отоскопию лор врач или педиатр, который владеет этим навыком.

-младенческая розеола или внезапная экзантема - на основании характерной симптоматики - на протяжении 3-4дн держится высокая температура, затем она нормализуется и на фоне нормализации появляется сыпь по телу. Имеет доброкачественное течение, проходит самостоятельно, лечения не требует.
Но чаще встречается у деток до 1.5лет

- острая респираторная вирусная инфекция. Иногда дебютирует с повышения температуры, а кашель/насморк/покраснение или боль в горле появляется позже. При преобладании интоксикационного синдрома могут преобладать течение вируса гриппа.

Клинический анализ крови тоже может помочь понять, что происходит с ребёнком.

Останутся вопросы - пишите!

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте, Ксения! Очень хорошо, что запланирован визит к врачу. Уточните, пожалуйста, зубки у ребенка никакие не режутся?

Причины бессимптомной температуры у детей - это чаще всего вирусные инфекции (возбудителей достаточно много, но наиболее часто у малышей так себя проявляет розеола). Также могут протекать отит и инфекция мочевыводящих путей.

По поводу розеолы: она характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других выраженных симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности.

Повышенной температуры бояться не нужно, помните, что в первую очередь это защитная реакция организма! На данном этапе обычно рекомендуется симптоматическая терапия и наблюдательная тактика. Весь ориентир на самочувствие ребенка. При повышении температуры рекомендуется дать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг с интервалом в 6-8 часов, либо Парацетамола из расчета 15 мг/кг с интервалами между приемами 4-6 часов.

В таком случае может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, общий анализ мочи. В идеале ещё, чтобы ребенку посмотрели ушки отоскопом.

Красные флаги: вялость ребенка, которая сохраняется в период без температуры, отказ от еды и воды, стойкая лихорадка, которая никак не реагирует на жаропонижающий препарат, отсутствие мочеиспускания более 10-12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Зубки не режутся. А вот сыпь на лице появилась, как маленькие пузырьки на переносице, носу, и около носогубок. Больше нигде нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радует, что ребенок хорошо соблюдает питьевой режим. Морсы, компоты, воду. Кушает хорошо с аппетитом. Веселый и озорной. Но к сожаление только чередуя каждые 6-7 часов парацетамол и нурофен удается сбить температуру. Стул в норме, по маленькому тоже ходит хорошо.

Получится ли у Вас прикрепить фотографии высыпаний?

Да, очень хорошо, что ребенок получает оптимальный объем жидкости, тем более в летний период. Чередовать эти жаропонижающие при необходимости можно. Подскажите ещё, пожалуйста, какой вес ребенка и в какой дозировке даете Нурофен и Парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вес ребенка 13,6. Нурофен суспензия 100мг/5мл даю 5 мл. Парацетамол детский суспензия 120мг/5мл - 7,5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фото прикрепила. Между бровями уже не сильно видно. А на носу есть мелкие

При таком весе ребенка Нурофен рекомендуется 6.8 мл, а Парацетомал 8.5 мл, так как расчет в этом возрасте идет по весу. Для эффективного снижения температуры нужна достаточная дозировка жаропонижающего.

Фото посмотрела, сыпь неспецифическая. Больше похоже как раздражительная реакция на пот (к примеру), фолликулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю Вас за такую подробную помощь! Подскажите пожалуйста, лучше к педиатру в нашем случае с результатами анализов идти или к отоларингологу?

Принятый ответ

А Ваш педиатр не смотрит ушки?
Поскольку у ребенка нет насморка, боли в горле, то в таком случае всё же лучше начать с педиатра. И далее уже после осмотра и результатов анализов (если Вы сдаете их перед визитом) доктор решит: необходима ли ещё консультация других специалистов или какое-либо исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Так может протекать ОРВИ только с подъемом температуры, возможно, другие симптомы появятся позже.

Также может быть внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, ОАК+СРБ, а также осмотр ЛОР-врача для исключения отита.

При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду.