Консультация терапевта /

Удаление кисты копчика — вопрос №445017

Добрый день!
Три года назад после сильного ушиба узнала, что у меня есть киста копчика. Два раза она восполялась, хирургически врачи вычищали воспаление. Сейчас она сильно не беспокоит, но периодически выделяется слизь из ранки, бывает зуд, также иногда ощущается лёжа. Врач говорил, что необходимо будет в дальнейшем её удалять. Сейчас решила заняться этим вопросом. Прочитала, что сейчас также удаляют лазером. Подскажите, пожалуйста, на сколько это эффективно или все таки лучше удаление хирургическим путем? Немного пугает реабилитация и описание операции - пишут, что месяц нельзя сидеть.

Терапевт
Здравствуйте, с данным вопросом вам лучше обратиться к хирургу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужен хирург.

Терапевт
Здравствуйте.
Обратитесь к хирургу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Насколько мне известно, лазерное удаление такой патологии мало где практикуется. Но Вы проконсультируйтесь с проктологом.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Поняла, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здра твуйте!
Вы немного путаете
Терапевт
В высококвалифицированной клинике безусловно вам проведут обработку с наложением повязки в асептических условиях. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поняла! Буду надеяться что все будет хорошо! Благодарю за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Ушиб- это совсем одно
А эпителиальная копчиковая киста- это врожденное заболевание, отношения к ушибу не имеет
Лечение- оперативное. Удаление обычным хирургическим путем
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, видимо немного не корректно сформулировала. Я читала, что это врождённое, но "проявилось" у меня после очень сильного падения и удара.
Врач УЗД, Хирург
Удар справоцировал. Так обычно и быаает
Тактика такая : радикальная операция ( полное удаление кисты) возможно только в " холодном периоде"- вне воспаления.
Если есть пока воспаление- сеачала нужно его вылечить. Это делают хирурги- вычищают, накладывают мазевые повязки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение только оперативное, к сожалению!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Поняла, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Сидеть можно будет гораздо раньше. Операция переносится хорошо, первые дни после нее будет несколько сложно конечно и сидеть и спускаться по лестнице, но в целом все переносится нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!