Киста копчика
Добрый день! Делали хирургическую операцию по иссечению копчиковой кисты с абсцессом. Удалили гной, сказали как заживет, необходимо сделать следующую операцию по удалению. Есть ли практика по полному удалению копчиковой кисты ЛАЗЕРНЫМ методом по полису ОМС? Или только в платных? Если такое возможно, можете привести примеры клиник, куда можно прикрепиться в Москве для выполнения данной задачи?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место вскрытие нагноившейся пилонидальной кисты и теперь после полного купирования воспаления планируется удаление кисты. По омс предусмотрено только классическое хирургическое иссечение кисты, использование лазерного запаивания не предусмотрено.
Здоровья
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Чтобы получить точную информацию в отношении ОМС необходимо обратиться в свою страховую компанию.
Однако, если речь идёт о т.н. "запайке" кисты, то это одно, а если об использовании лазера вместо скальпеля — другое.
Я бы рекомендовал всё-таки классический способ.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По омс только иссечение выполняют , к сожалению лазером не делают . Если вы имеете ввиду лазер - это запайка свищевого хода . При экх зачастую несколько ходов , а не один , имеется ответвления , лазер может их не зацепить , по этому иссечение более надежный метод .
Принятый ответ
Добрый день. Лазерное вапоризация эпителиально-копчикового хода обычно в ОМС не входит. Более подробную информацию можно узнать позвонив в свою страховую организацию.
Перед операцией рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Если будет многокамерная полость, то предпочтительнее будет иссечение острым путем.
Принятый ответ
Добрый день!
К правило, оперативное лечение лазером не входит в полис ОМС. Но, для более точной компании, нужно обратиться в свою страховую компанию. Кроме того, статистика говорит, что открытая операция более надежная и реже приводит к рецидивам.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, лазерное удаление копчиковой кисты действительно применяется, но в большинстве случаев это услуга, предоставляемая на платной основе, так как в программу обязательного медицинского страхования включены стандартные методы хирургического иссечения, которые считаются базовыми и гарантированными. В государственных клиниках по ОМС чаще выполняют именно классическое удаление эпителиального копчикового хода с последующим ведением раны. Лазерные методики, такие как SiLaC или лазерная вапоризация, как правило, доступны в частных медицинских центрах Москвы, например, в клиниках Медси, в Проктоцентре, в ПМедике. В городских клинических больницах и университетских центрах чаще всего предлагают стандартное иссечение, хотя технически у некоторых есть лазерное оборудование, но оно используется преимущественно в рамках коммерческих услуг. При желании можно уточнить наличие лазерного метода в крупных государственных учреждениях, например, в клиниках Сеченовского университета или НКЦ ФМБА, однако вероятность бесплатного проведения именно лазерной операции по полису ОМС невысока. Поэтому, если принципиально важно именно лазерное удаление, лучше ориентироваться на платные медицинские центры.