Ранее пробуждение у ребенка 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте! Дочь сегодня очень рано проснулась с ночного сна примерно в 4:40 ( в ночь ушла примерно в 23:30). Бодрствовала часа 2, а потом попросилась спать (примерно в 6:40-7:00). Проспала часа два. Потом бодрствовала и вот сейчас (примерно в 14:30) снова легла спать. Хочу разбудить через 1.20, чтобы долго не спала. Скажите, с чем может быть связано такое ранее пробуждение? И во сколько сегодня её укладывать на ночной сон? Очень переживаю, чтобы у нее не было нервного переутомления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раннее пробуждение у детей может быть связано с нарушением режима, переутомлением, избытком впечатлений, голодом или дискомфортом (например, прорезывание зубов, колики).
Также возможны физиологические скачки развития, когда меняется структура сна. Ваша дочь сегодня спала суммарно около 5–6 часов этого достаточно для дневного сна, но важно сохранить чёткий режим.
Разбудите её через 1,5 часа, чтобы не нарушить ночной сон. Укладывайте на ночной сон в обычное время примерно в 20:30–21:00, не позже.
Перед сном создайте спокойную атмосферу: тихая обстановка, ритуал (ванна, книга), затемнённая комната. Следите за признаками усталости: потирание глаз, зевота это сигналы к укладыванию. Нервное переутомление маловероятно при соблюдении режима и адекватном общем самочувствии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
С признаками сна у нас как-то не понятно. Дочь может через час после сна уже начать тереть глазки и зевать (то есть утром проснулась, немного побегали, поиграли и уже как-будто хочет спать, хотя времени совсем немного прошло).
А укладывание в 20:30-21:00 это время когда ребенок уже должен спать? Или же это желательное время для начала вечернего ритуала?
это желательное время для вечернего ритуала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раннее пробуждение может быть связано например с периодом дентации, либо с каким-либо шумом, иногда подобные ранние пробуждения могут быть и в норме.
Если рассматривать вариант ухода в сон то как правило, максимальное время для ухода в ночной сон не позднее 21:00, чтобы избежать переутомления.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да, действительно, кажется, что зубки режутся, постоянно что-то в рот толкает. Ещё запустилась речь...дочь начала много слов говорить, простые фразы, много говорит на своем ребячиском языке. Это все может повлиять на ранние пробуждения?
Да конечно, так как отмечается скачок в развитие который может алиять как на сон, так и на общее самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ночные пробуждения могут быть из ща того, что светлеет рано, мог какой то шум попасть в смену фаз сна и соответственно из за этого ребенок проснулся, но не заснул
Возможно животик беспокоил
Потом, тогда ребенок заснул, он доспал ночной сон
Сейчас, действительно сон нк более 1,5 часа, чтобы не переспал
Укладывать на ночной сон рекомендуется около 22 часов, чтобы вб было около 6 часов
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А 22:00 это уже время когда ребенок должен спать? Или это время когда можно начать вечерние ритуалы?
Это уже должен спать
Если знаем, что нужно на укладывание примерно 30 минут, то уже уклвдавать начинаем в 21:30
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раннее бодрствование может быть связано с ранним светлением на улице. Сейчас ранний восход, а детки на это реагируют сильнее
Также может быть период прорезывания зубов. Не наблюдали набухших десен?
Если ребенок засыпает быстро то можно начать укладывание в 22 часа. Если требуются долгие ритуалы,то в таком случае модно начинать укладывание в 21:00-21:30
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Дочь не даёт сильно заглядывать себе в рот, но да, предполагаем, что лезут клыки. Она часто беспокоиться и постоянно пальчики в ротик толкает.
Ещё в последнее время активно запустилась речь. Появились новые слова, говорит простые фразы. Это могло повлиять на изменение режима?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Учитывая, что ребёнок лег около 12ночи, вероятнее всего , дело в переутомлении. Довольно часто дети при позднем укладывании спят не ,как мы ожидаем, подольше, а наоборот. Просыпаются рано.
Желательно укладывать в ночной не позже 21.00.
Здравствуйте!
Благодарю за ответ.
У нас уже довольно давно такой режим. Утром встаёт в 8:30-9:00 утра, потом ближе к 14:00 на дневной сон, на два часа, а потом в ночь хочет только ближе к 23:00-23:30. Раньше как-то всегда стабильно держался этот режим, а вот в последние дни увеличился дневной сон ( спит крепко и невозможно добудиться), так что пару дней проспала аж три часа днем.
У нас сейчас запустилась речь. Это могло повлиять на изменение в режиме?
Простите за долгий ответ.
Да, конечно! Такие скачки развития могут влиять на привычный режим!
Запуск речи это новые нейронные связи, нагрузка на нервную систему, головной мозг постоянно перерабатывает эту информацию. Очень часто на фоне этого может наблюдаться нарушение режима сна, но, как правило, такие изменения временные.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько дневных снов у ребенка ?
Ранние пробуждения могут быть при не соблюдении режима, во время скачка роста, при перевозбуждении нервной системы ребенка.
Для работы с режимом рекомендуется фиксировать утренний подъем. Будить ребенка в одно и тоже время (+-30 минут) . Таким образом будет режимом предсказуемый. Будет проще ориентироваться когда укладывать на дневной сон и на ночной сон. Не будет ранних пробуждений.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Один дневной сон.
Уже очень давно устоялся такой режим:
Подъем 8:30-9:00
Дневной сон 14:00-14:30
Ночной сон 23:00-23:30.
В последние дни вот произошел сбой какой то.
Сколько длится дневной сон обычно?
Обычно не даю спать дольше 2 часов, но вот в последние дни спит так крепко, что не возможно разбудить. Последние пару дней может и три часа проспать и никак не реагирует на мои попытки разбудить.
тогда вероятнее всего раннее пробуждение связано с пересыпом дневного сна и недогулом по времения бодрствования. Рекомендуется дневной сон делать 1.5- 2 часа. И фиксировать утренний подъем.