Консультация невролога /

Отказ от дневного сна в 1,5 года — вопрос №2793173

Добрый день! Дочке 1,5 года, На дневной сон всегда засыпала с криками и качаниями, но обычно это занимало минут 5-10, сейчас укладывается час, а то и вовсе может не уснуть. На один сон перешли рано, в год с небольшим, тогда стала засыпать быстро без криков, но это примерно неделю длилось и потом опять начала засыпать с истериками, сейчас вообще дуром кричит, уложить очень сложно, вырывается, убегает. У нас есть ночной ритуал - читаем книжку с фонариком, потом засыпает, днем это не прокатывает, даже не хочет ложиться на кровать. Ночью раньше спала бывало нормально, бывало ворочалась, хныкала, но спала, но вот уже несколько дней периодически просыпается и просто кричит дуром, нужно её носить на руках, иначе крик, может не спать 2-3 часа, потом удастся её положить на кровать и тогда еще минут 30 и засыпает. Оказалась от соски, иногда еще кушает смесь ночью, а бывает истерит, если даю бутылочку. Днем кушает не очень хорошо, в основном с уговорами, но бывает и сама, по настроению. Каждый день гуляем. Просыпается обычно в 8-9, через 5 часов дневной сон, спит 1 час 10 минут, максимум 1 час 20 минут. Со сном дневным тоже было всегда не очень, но какое-то время могла поспать и 2 часа период был такой недолгий, обычно 1-1,5 часа спала. В ночь засыпает в 21:40-22:00.
Подскажите, что делать, может режим не подходит? Я уже не знаю, что делать, как идти укладываться, у меня уже глаз дёргается! Магне В6 не помогает, Купила травы для купания, но сомневаюсь, что это поможет, да и не решит проблемы с дневным засыпанием.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , скачке роста, зубы не беспокоят? Еще так может проявляться террор, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, есть препараты посильнее но попробуйте без них. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранит жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
Клиент
Террор? Это как?
Зубы может и лезут. Но как укладывать-то ребенка? А тенотен можно в таком возрасте, подскажите, в какой дозировке?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ночной террор это по типу ночных кошмаров(когда детская нервная система справляется) зубы могут быть усугублчющим фактором. Тенотен есть для деток с 1 месяца(по 5-10кап 1-2 р д).
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, снизить активность сложно за 1-2 часа сложно, но на ночь мы идем как раз за час укладываться, лежим, читаем книгу, болтаем и после она засыпает, а вот на дневной сон так не получается, даже не хочет заходить в комнату и, тем более, ложиться на кровать.
Затемняем, проветриваем, ассоциация есть, но днем это все не работает(
Чтобы ложиться в 12:30 на дневной сон - это нужно вставать в 7 утра, но никто не готов на такие подвиги в нашей семье) и то, бывало, что просыпалась рано, в 7, потом засыпала в час, а в ночь все равно ушла в 21:20 только, в итоге перегуляла, так как раньше уложить не получилось, хотя пошли укладываться в 20:15.
Сладкое не ест, газировку не пьет, только утром бывает, что варенье в кашу добавляем, иногда печенье даем еще.
Невролог
Можно магний в 6 по 2,5 ил два раза в день использовать в течение месяца
Психолог
Здравствуйте ! Никаких потрясений не было? Детский сад? Переезды ? Гости?
Мультиков большое количество?

Вероятно, либо ложный отказ на фоне перевозбуждения , не укалывайте насильно. Лучше сделайте :ВБ чуть дольше или рано де в ночь, вероятно , все вернется. И исключить анемию нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, потрясений, вроде, не было, мультики не смотрит)
Всё равно пыталась всегда уложить, потому что без сна капризничает, когда один день не спала днём, в ночь всё равно ушла поздно, рано уложить не получилось.
Да, поняла, анализы сдадим
Психолог
Тогда укладывайте чуть позже на дневной сон , например, тут конечно нужно играться с режимом. Такое бывает , плюс у ребёнка темперамент еще видимо , что он очень быстро перевозбуждается , а это не дает потом нормально в ночь уйти