Эрозивный гастрит
Добрый день. В том году была в отпуске, прошла ФГДС и колоноскопию. По колоноскопии всё хорошо, по ФГДС эрозивная антральная гастропатия, по биопсии хронический неактивный гастрит с фовеолярной гиперплазией. Иногда бывает тошнота, редко были спазмы, которые проходили после разового приёма Фосфалюгель. А вот недели три назад как будто как камень в желудке встал, утром ела авокадо, и в следующий раз мои подозрения подтвердились, опять съела, опять боль. Более не ела, все прошло от ношпы. И три дня назад начались непрекращающиеся боли (вот как камень опять в желудке). Врач прописала Фамотидин, Хофитол, Кларитромицин, Хелак форте. Как долго будет болеть (после еды через час сильные прям боли начинаются, потом потише)? Можно ли принять Дюспаталин от болей? И как долго заживают эрозии? ФГДС нет возможности сделать пока, так как живем в небольшом посёлке. Конечно в планах после лечения в другом городе пройти ФГДС.
Принятый ответ
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Елена, описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
Я бы все-таки сперва уточнила статус по хеликобактерной инфекции, для этого выполнила бы 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
На данном этапе может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (за 1-2 дня до теста на Нр отменить), Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяц принимать препарат.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное). Эрозии как правило заживают в течение 2-4 недель. Обычно к 5-7 дню наступает улучшение.
То есть всё что назначил врач, отменить? Хеликобактер в том году был отрицательный
Я пока не понимаю зачем фамотидин, хофитол, хилак форте и тем более антибиотик.
Исключите хеликобактерную инфекцию сперва. А дальше уже терапию корректировать.
Спасибо большое за ответ
Елена, всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Дюспаталин можно добавить к назначенному лечению, он снимает спазм и боль, обычно рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в день до 14 дней ,конфликта с фамотидином, кларитромицином и хофитолом нет❗
Боли обычно уменьшаются в течение первых 3 до 5 дней после начала лечения, полностью проходят обычно за 1 до 2 недель
Эрозии слизистой заживают медленнее чем боль, в среднем это 2 до 4 недель при правильном лечении и диете, поэтому контрольную ФГДС стоит делать не раньше чем через месяц после окончания курса❗
Пока не проходят боли важно исключить авокадо, жирное, острое, кофе и алкоголь, есть небольшими порциями❗
Скажите пожалуйста сколько дней вы уже принимаете назначенную схему лечения? Нет ли у вас температуры, рвоты,или примеси крови в рвоте или стуле?
Принимаю препараты второй день. Температуры, рвоты, примеси в стуле нет. После еды через час вместе с болями, бурчание в желудке, отрыжка, нот не частая
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Основная причина эрозивного поражения слизистой – хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи (препарат направлен как раз на заживление слизистой), что примечательно – минимальный срок лечения 6-8 недель, согласно клиническим рекомендациям. Решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Спасибо за ответ
Здоровья Вам! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая назначение антибиотика вероятнее всего доктор планирует провести лечение хеликобактер на инфекции. Но перед лечением всё-таки рекомендует пройти дыхательный тест и такое серьезное лечение проводить только при подтверждённом анализе на инфекцию. Что касается описанных симптомов, это похоже на функциональное расстройство, для облегчения обычно применяют антациды, препараты для моторики желудка – ганатон или диспевикт , также блокаторы ИПП
Спасибо за ответ
На здоровье!