Геморрой (тромб)
Добрый день! Беременность 36,5 недель. 4 дня назад появился геморрой с тромбом. Всего у меня 3 узла. До беременности вылезал 1 узелок, но проходил, во время беременности, в частности после приема железа были страшные запоры которых свет невидовал…после отмены железы стул наладился. Сейчас геморрой лечу гепариновой мазью (2-3 раза в день), делаю упражнения (коленно-логтевая поза) по 3 раза в день, вставляю свечи Натальсид утром и вечером, вечером на вату отвар ромашки и прикладываю с тампончиком. Сначала геморрой был синюшный, сейчас стал светлее, но появился участок белого цвета, сам геморрой болит (иногда режущая боль), не вправляется, не кровоточит, вечером боль сильная, утром стихает, но что это за белый участок, фибрин? И пройдет он или надо рассекать? Или фибрин это признак того что геморрой проходит?
Добрый день, Анна.
По фото и описанию это больше всего похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла. Бело желтый участок на поверхности не гной, а участком ишемии кожи и налетом фибрина над тромбом. Такое бывает на 3-7 день когда тромб начинает постепенно организовываться или готовится к самостоятельному вскрытию
По фото признаков выраженного нагноения я не вижу. Если боль постепенно становится меньше а узел из синюшного становится светлее это скорее говорит о положительной динамике
Рекомендуется продолжить консервативное лечение
Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней
Гепариновую мазь наносить тонким слоем на наружный узел 2-3 раза в день до 10 дней.
Детралекс 1000 мг по 3 таблетки в день 4 дня затем по 2 таблетки в день 3 дня, далее по 1 таблетке в день до 1 месяца, но только после согласования с Вашим гинекологом.
При беременности он применяется начиная со 2 триместра, если ожидаемая польза превышает риск.
После дефекации лучше подмываться прохладной водой, а не использовать ромашку так как она не ускоряет выздоровление
Рассечение или тромбэктомия сейчас, спустя 4 дня от начала заболевания, требуется далеко не всегда. После 72 часов при отсутствии нарастающего воспаления предпочтение отдается консервативному лечению, а операция при сохраняющейся очень сильной боли или отсутствии эффекта
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить острый тромбоз геморроидального узла.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес, но препарат следует отменить за 2-3 недели до родов.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте Анна
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить тромбоз наружного геморроидального узла с некрозом кожи
Белый участок - это как раз и есть центр некроза с участком синевы вокруг
В подобной ситуации трогать этот ушел не рекомендуется, его не нужно вскрывать или оперировать, на фоне лечения воспаление и отёк уйдут
Вы все делаете правильно и Вашего лечения достаточно
Если вдруг с этого места узелок будет подкравливать- не пугайтесь , это один из этапов болезни и это не критично и для Вас не описано
Единственное , Вам рекомендуется поменять герариновую мазь на релиф про , так как гепарин усиливает кровотечение
Если так случилось, приложите сухую марлевую салфетку на узел и придавите на 10 минут лёжа на боку
Если у Вас остались ко мне вопросы - готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Релиф про к сожалению сняли с продаж в начале 2026 года, по Санкт-Петербургу его не найти. А есть какая-то альтернативная мазь Релифу про?
Тогда рекомендуется рассмотреть вариант прокто гливенол мазь 2 раза в сутки 10-14 дней
Если закровит прокто гивенол и свечи натальсид продолжать использовать? Или нежелательно попадание препаратов в кровь и достаточно будет обрабатывать хлорогексидином? Спасибо заранее за ответ!
Если пойдёт кровь, Вы так продолжайте и натальсид и прокто - гливенол
Нужно же долечиться
Поняла, подумала что если начнет кровить, то вдруг препараты не предусмотрены для такого сценария. Спасибо!!!!