Вопрос по бешенству.

Прошел курс профилактической вакцинации от бешенства начатый 22 мая. Курс был 22 мая, 29 мая и 22 июня он завершился.8 июля меня кусает кошка в приюте и мне делают 3 вакцины вместо 6. 8 июля, 11 июля, 15 июля. Но я так же узнал, что при ослюнении животным, нужно так же обращаться в травм пункт. Я про это не знал. Меня ударила собака 27 мая зубами. Я об опа ботал в течении 5 минут руку антисептиком и не нашел следов укуса и крови. Но теперь боюсь, что этот контакт может оказаться фатальным, так как не сменил профилактический курс на экстренный. Хотя на сегодняшний день у меня полный курс из 6 уколов. Суммарно

Нет
31 год
16 Июля ·Просмотров: 1154·Антон

Принятый ответ

Добрый день, антитела к вирусу бешенства как правило сохраняются около года. С учетом 6 полных доз вакцины вы получили в настоящий момент полный курс экстренной вакцинации от бешенства.

Схема составляет 6 вакцин в первом введении. При повторном укусе в течение года схема вакцинации 3 вакцины.

При наблюдении на животным 10 дней, если у него нет никаких симптомов бешенства тоже курс прерывают 3-мя вакцинами.

Судя по вашему описанию у вас выполнили хороший курс из 6 доз. Более каких либо вмешательств не потребуется в течение нескольких лет. Если повторные укусы будут в течение года нужно будет доставить 3 дозы по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Оставил комментарий выше. Чтобы было более понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Чтобы было более понятно.
Профилактические прививки были в даты:
22 мая, 29 мая, 22 июня. Курс закончен полностью.
Потом, происходит укус кошкой 8 июля. Мне назначают 3 укола: 8 июля, 11 июля, 15 июля.
Курс закончен.
Но я так же говорил о собаке, которую теперь невозможно отследить, которая ударила зубами меня не до крови. Контакт был 29 мая. Но я не стал обращаться к врачам, так как не знал, что даже при ослюнении кожи, нужно обращаться в травм пункт.
Все курсы завершены. 3 профилактические и 3 экстренные по укороченной схеме. Вопрос, стоит ли мне менять курс прививок, или суммарно 6 штук хватит для защиты от первого контакта с собакой?
6 минут назад
avatar
Антон
Клиент

Контакт с собакой произошел во время профилактической прививки. Не знал, что нужно колоть экстренную. Но даже с этим учетом профилактическая из 3х уколов была закончена. Дни не пропускал. И после укуса кошки сделали еще 3 прививки по укороченному курсу, так как был профилактический. В общей сложности 6 уколов. Курс менять не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Насколько критично что я не перешел с профилактической схемы вакцинации на экстренную, а продолжил профилактический курс и просто закончил его.
И будет ли защита и от собаки и кошки, в случае того, что с 8 июля после укуса кошки мне сделали 3 экстренные вакцины. И закончили курс, так как уже есть 3 профилактические прививки? Нужно ли что то еще предпринимать? Очень волнуюсь, жду ответа

Добрый день, нет дополнительных мер не требуется 2 профилактических курса по 3 вакцины все равно обеспечат нужную защиту. Если врач может наблюдать за животным и в течение 10 дней оно не заболеет полный курс обычно сокращают до 3х вакцин в вашем случае было сделано 3. Дополнительных мер не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

У меня и так был сокращенный курс из 3 прививок. Больше не назначат, так как закончил профилактические уколы меньше месяца назад.

Профилактические: 22 мая, 29мая, 22 июня. Этого года.
Экстренные по укороченному курсу: 8 июля, 11 июля, 15 июля. Этого года.

27 мая был контакт с собакой, но обращаться к врачу не стал. Просто продолжил и закончил профилактическую схему уколов. А после укуса кошки мне добавили еще 3 укола экстренных, ( по укороченнлй схеме)

За кошку не переживаю, интересует вопрос по собаке. С её контактом. 27 мая во время профилактических прививок. На данный момент было 2 курса профилактический и укороченный экстренный.

Я к этому и веду что 2 укороченных курса профилактической -это один полноценный экстренной и все это совпало с периодом контакта с собакой, поэтому дополнительный действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Тогда еще вопрос. 3 профилактические и 3 экстренные по укороченному курсу сделаны. Дни не пропускал. Общее кол-во 6 уколов.

Когда у меня будет максимальная защита антител? Через сколько они формируются после того, как человек прошел профилактические 3 шт. И ему сделали 1 экстренную. Как в моем случае после укуса кошки.

Вы извините, что достаю вопросами, просто это моя жизнь) хочется быть осведомленным и в безопастности

Первые антитела формируются уже после первой дозы на 7-14 день. Пик активности антител в течение 2-4 недель после 3 дозы. Бустеризация через некоторое время еще 3мя вакцинами поддержала этот титр антител. Титр обычно сохраняется около года и защищает человека. Если укус животного будет в течение года обычно ставят только 3 дозы вакцины

Чтобы сделать дополнительную бустеризацию (поддержания титра антител) в большинстве же случаев для стойкого ответа на самом деле достаточно даже 3х доз вакцины

Также стоит отметить что влияние на ваш организм собаки стремится к нулю. Так как бешенство проявляется обычно в течение 1-3 месяцев. А сейчас июль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

В общем, мне не стоит волноваться, сейчас у меня благодаря бустеру идет максимальная защита благодаря этим 3 экстренным уколам, или нужно еще ждать?

Да, в настоящий момент дополнительных мер не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вопрос по алкоголю. Пить нельзя в течении полугода? А то, что я выпил несколько раз между профилактическим курсом, когда завершил его и экстренным курсом сильно влияет на выработку антител?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Во время курсов алкоголь не принимал. Только в период после профилактической прививок. Когда закончил его. Когда начал экстренный так же не пью.

Прием алкоголя после курса не возбраняется, на уровень антител не повлияет

Чтобы было более понятно.
Профилактические прививки были в даты:
Курс закончен.