Сделал узи сердца

Скачит Высокое давление, щимит под сердцем, слабость сильная

67 лет
16 Июля ·Просмотров: 85·Геннадий

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи сердца описаны признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Они типичны и для избыточного веса .
Также важный показатель насосной функции сердца - Фоакция выброса на нижней границе нормы и основная причина это ишемическая болезнь сердца .
Как переносите нагрузки?- ходьбы а темпе, подьем по лестнице или в гору ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжело переношу

С учетом жалоб и данных узи показано уточнить ишемическую болезнь сердца как причину и для этого проводится осмотр врача и узи сосудов шеи с решением вопроса о узи сердца с нагрузкой ( стресс эхокардиография ) как достаточно точный метод оценки ишемии . Не выполняли ранее узи сосудов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечится

Да конечно. Но чем быстрее начнете лечение тем эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я скинула анализы и какае препараты от давление пью

В общем анализе крови только умеренное снижение тромбоцитов смущает - но довольно изменчивы . Не принимаете кардиомагнил или аналоги? Они могут способствовать

Эдарби и амлодипин эффективные препараты для снижения давления. Если неэффективны как правило необходимо оценить также биохимию крови чтобы подобрать другую схему лечения - Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота . Это базовые показатели необходимые

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца признаки повышения давления ( гипертрофия и нарушение расслабления левого желудочка, снижение сократимость ( нижняя граница нормы фракции выброса ) , клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертонии не отмечено ;
Принимаете терапию гипертонии ? Какие цифры давления и пульса ?

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
В рамках оценки риска ибс обычно рекомендуют контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Так же оценить гемоглобин , ферритин , ттг,т3,т4 для исключения дефицитов , натрийуретический пептид для исключения сердечной недостаточности;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скинула анализы и какие препараты пью

Боли при ходьбе ? Какие цифры давления и пульса на препаратах ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо , фракция выброса в норме, так как норма 50 и более;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Т е по результатам узи сердца значимых , опасных изменений нет;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Сдавали кровь на липидный профиль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы скинула, да при ходьбе

А только обший анализ крови сдавввли , биохимический не сдаавали , где ест холестерин?
Давно отмечаются боли при ходьбе ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ сердца утолщены стенки и сердце недостаточно расслабляется,это признаки повышенного давления.

Также сократительная способность сердца на нижней границе нормы.

В данном случае необходимо выполнить Холтер мониторинг и затем нагрузочное тестирование,чтобы исключить скрытую ишемию,которая может быть причиной Ваших жалоб.

Скажите, пожалуйста,боли в груди есть? Давит сжимает жжет? Может быть на данный момент эти боли есть?