Подскажите пожалуйста как лечить мелазму? Протокол лечения с конкретными средствами
Здравствуйте! Страдаю мелазмой уже несколько лет , после каждого лета только становится еще более обширной. Каждую осень делаю лазер Lumecca, но при нахождении на солнце даже с спф 50 все равно становится более темной. Подскажите подробную схему лечения ? Что мазать на лицо и когда ? Могла ли мелазма спровоцироваться ок Клайра который принимаю уже несколько лет.
Здравствуйте!
Так как любые комбинированные оральные контрацептивы могут стимулировать выработку меланина, то Клайра вполне может давать такую побочку, но у генетически предрасположенных людей к этому.
В качестве лечения обычно рекомендуется:
•Необходимо избегать воздействия солнца. (Применение солнцезащитных средств, не менее 50 СПФ, обновлять каждые 2 часа)
•Крем с гидрохиноном
Или с Азелаиновой кислотой (Азикс-Дерм или Скиноклир)
•Сыворотка с витамином С
•Внутрь Аскорбиновая кислота
При неэффективности данной терапии рекомендуется процедуры в кабинете косметолога.
Будьте здоровы!