Высыпания на коже
Здравствуйте,второй день в отпуске на море, после нахождения на солнце (использовала спф 50) появилась сыпь на ноге в первый день,на второй день высыпало еще плюсом на руке,а на ноге увеличилась по масштабу,сама сыпь не беспокоит. Выпила таблетку от аллергии кестин и помазала фенистилом,вроде проходит,после опять проявляется. Охота и позагорать и покупаться,но боюсь,в основном лежу под зонтом,расстроенная. Что это аллергия на солнце,соль морскую?первый раз такое,отдыхаю на море раз в год,ранее не сталкивалась
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический контактный дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный или что то поели, возможно реакция на крема для загара) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Можно ли находится на солнце? Загорать? Купаться?
Тут все индивидуально. Загорать не желательно, а в море плавать смотрите по состоянию, если кожу будет щипать, жечь или зудеть, то тоже нет, а если все хорошо , то можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо проводить более тщательно глубокий анализ: средство используете впервые или всегда берёте такой? Принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе или перед выходом на солнце использовали в недавнем времени (антибиотики, обезболивающие и тд)? При посещении пляжа употребляете цитрусовые?
Впервые, две дольки апельсина скушала,нурофен пила одну таблетку два дня назад
Нурофен не относится к фотосенсибилизаторам.
цитрусовые обладают фотосенсибилизацией, То есть это означает что при употреблении какого-либо продукта или лекарства происходит повышение чувствительности кожи к солнцу. В цитрусовых содержится фурокумарин.
Но, фотосенсибилизация возникает только при контакте с соком апельсина или при избыточном употреблении сока. Две дольки не должны вызывать чувствительность кожи к солнцу.
Высыпания проходят от антигистаминных, вероятнее всего есть воздействие аллергена.
Можно попробовать пару дней полностью исключить контакт с солнцем с приемом антигистаминных, наружно, к примеру,эмульсия Адвантан 2 раза в день. Если есть избыточное употребление цитрусовых, морепродуктов,шоколада - на время ограничить в количестве и не понаблюдать
Если говорить про фотодерматит ("аллергия на солнце") на антигистаминых проходить не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Антигистаминные продолжить по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Акридерм 2 раза в день 7-14 дней
крем Пантодерм 2 р в день + после загара или купания
Солнцезащитные крема наносить за 30 мин до выхода на солнце.
Да, конечно
Только выполняйте все рекомендации
А может ли быть это из-за укусов мошки,искусали сильно
Все может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению море не становится чище,да и солнечная агрессия значительно выросла.Это крапивница.Прием антигистаминного препарата,ограничить инсоляцию до минимума.После купания в море сразу ополоснуться пресной водой.Наружно-крем комфодерм вечером.
А может ли быть это из-за укусов мошки,искусали сильно?
Имеет место аллергический процесс. Укусы насекомых возможно и были, но фоне высыпаний их не видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото аллергический дерматит .
Нужно выявить аллерген и устранить .
Подумайте что могло спровоцировать высыпания .
Рекомендуется :
Цетрин 1 таб 1 раз в день 5 дней
Эмульсия Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
Бальзам цикопласт В5 2 раза в день или молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день.
Загорать до 11.00 и после 16.00
Избегать активных солнечных лучей
При нахождении на солнце использовать spf 50
А может ли быть это из-за укусов мошки искусали сильно
На фото видно аллергическую реакцию на укусы тоже , помимо этого также есть проявления аллергического дерматита
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита патологическая реакция кожи на солнечное излучение, постараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Продолжайте приём антигистаминного препарата на 7дней.
Наружно спрей Цикапласт La Roche-Posay или спрей Avène Cicalfate или спрей Uriage Bariederm Cica несколько раз в день до разрешения высыпаний.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Избегать трения мочалкой.
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото и описанию можно предложить развитие фотодерматита.
Аллергическая реакция на солнце.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных до 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан или Лоринден -С 2 раза в день 10 дней.
На солнце не загорать.
Даже через одежду солнечные лучи проходят.
Может появляться зуд и покалывание.
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы