Расшифровка анализов
Помогите, расшифровать анализы. Нужно ли принимать какие то препараты? На данный момент принимаю Л-тироксин 100. Беспокоит сильное выпадение волос, просыпаюсь уставшей.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
1️⃣ повышенный уровень ттг обычно указывает на повышенную нагрузку на щитовидную железы. Это состояние по-другому называется субклинический гипотиреоз. Мозг (гипофиз) уже "видит", что щитовидной железе нужна поддержка, и начинает кричать на нее громче (повышать ТТГ), чтобы та работала как надо. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для коррекции дозы тироксина.
2️⃣есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают самый минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Ферлатум
Спасибо большое
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не вижу ваши анализы , видимо они не прикрепились. Прикрепите ваши анализы для ознакомления, пожалуйста. Если у вас возникли трудности с прикреплением анализов , вы можете обратиться в поддержку.
По анализам понижен ферритин .
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Показатель железа нестабильный. Концентрация железа зависит от количества железа, поступающего с пищей , витаминами и подвержено суточным изменениям
В общем анализе крови повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении.
Отклонение лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов только в процентном соотношении не является патологией и может быть после вирусной инфекции / контакта с вирусом
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.
Повышен ТТГ, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога по поводу корректировки дозы тироксина.
Железо лабильный показатель, он меняется в течение дня, не очень информативный показатель.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Также рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо большое
Не болейте!🌸
Если возникнут вопросы, пишите.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●изменение нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.
●повышение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме и курении
●Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина характерно для скрытого железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●повышение ТТГ.
В таком случае рекомендуется выполнить узи щитовидной железы и сдать кровь на Т4,Т3 свободный,Ат к тпо и консультация эндокринолога.
Спасибо большое
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Здравствуйте.
По представленным анализам обращает на себя внимание прежде всего недостаточная компенсация гипотиреоза.
ТтГ повышен до 5,28, несмотря на прием Л-тироксина 100. Это говорит о том, что текущая доза, вероятно, недостаточна. недостаточная компенсация гипотиреоза может быть одной из причин повышенной утомляемости и выпадения волос.
По обмену железа явного дефицита сейчас не видно. Ферритин 20 это скорее нижняя граница запасов железа. Многие специалисты ориентируются на уровень ферритина не менее 40–60 при лечении выпадения волос.
Сывороточное железо незначительно повышено до 31,05. При нормальном насыщении трансферрина (39%) и нормальном трансферрине клинического значения такое небольшое повышение обычно не имеет и лечения не требует. Часто оно связано с особенностями питания или временем сдачи анализа.
В общем анализе крови обращает на себя внимание лишь небольшое относительное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и эозинофилов. При этом абсолютное количество всех клеток крови остается нормальным, СОЭ не повышена. Такие изменения нередко встречаются после недавно перенесенной вирусной инфекции или при аллергических заболеваниях и сами по себе не выглядят опасными.
В подобнойситуации врачи обычно рекомендуют обсудить с лечащим эндокринологом необходимость коррекции дозы Л-тироксина с последующим контролем ТТГ через 6–8 недель после изменения дозировки
Сдать свободный Т4, витамин D, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Спасибо большое
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Витамин D рекомендуется сдать. Без сдачи анализарекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Спасибо большое
🌷
Здравствуйте!
По подобным анализам имеется железодефицит.
В подобных случаях назначают препараты железа - например, Сорбифер Дурулес по 1 т 1 раз в день. Альтернативные варианты - Тотема, Мальтофер.
Важно отметить, что Сорбифер Дурулес сравнительно быстро и эффективно повышает уровень железа, однако, может негативно влиять на желудочно-кишечный тракт.
В случае, если имеются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта оптимальнее выбрать Мальтофер - он повышает уровень железа несколько медленнее, курс лечения, соответственно, дольше, но отсутствует негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.
Важно не сочетать прием железа с употреблением чая, кофе, молока, препаратов кальция.
Кал на фоне приема препаратов железа окрашивается в тёмный цвет - это нормально.
Прием рекомендуется до того, пока уровень ферритина не станет больше 40 мкг/л.
Также крайне важно - повышен уровень ТТГ! В таких ситуациях необходимо корректировать дозу тироксина. Это также может влиять на имеющиеся жалобы.
Спасибо большое
Рада помочь!
Анна, здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты, нейтрофилы и эозинофиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также стоит обсудить с эндокринологом корректирвовку дозировки Л тироксина, так как ттг выше нормы.
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼
Добрый день. Повышение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме, курении, сухом воздухе в том помещении, где вы находитесь постоянно, интенсивных занятиях спортом и так далее. Кроме этого, в лейкоформуле есть изменения, которые часто появляются после недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, что перенесли очень легко, "на ногах" или просто проконтактировали с кем-то больным, сами не заболели, а кровь отреагировала). Обычно в подобной ситуации рекомендуют на очном приеме ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Наблюдается также снижение ферритина (он должен быть 40-60). Обычно на очном приеме назначают препараты железа (мальтофер, сидерал, феррум лек и так далее) курсом до 2-3 месяцев с дальнейшим контролем этих показателей.