Здравствуйте, беспокоит горечь во рту после удаления желчного пузыря

Горечь во рту после удаления желчного пузыря, и неприятный привкус

Гепертония
41 год
16 Июля ·Просмотров: 1439·Анастасия Миняева

Принятый ответ

Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, делали ли гастроскопию? Есть ли отрыжка, изжога? Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не делала, очень боюсь. Может быть можно что то попить какие-нибудь таблетки. Уж очень сильно это мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть отрыжка и изжога тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще белый налет был плотный на языке, сейчас только в утреннее время

Благодарю за уточнение🙏🏻 Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Привкус во рту или дисгевзия - это искаженное восприятие вкусовых рецепторов и неверная подача этого сигнала в головной мозг. Однако поломка еще может быть в самой ЦНС и носить психологический характер. Также наиболее частой причиной дисгевзии является воспалительный процесс в ротоглотке (это может быть глоссит, гингивит, стоматит и другие). Прием некоторых лекарств тоже может быть под подозрением. Исключить дефициты следует.
Посмотреть ферритин, В12, В9, цинк, получить консультацию стоматолога, ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Если ЭГДС и колоноскопия не проводились вам, то следует выполнить.