Боль под ребрами
Был сильный приступ, приехала скорая, отвезли в больницу, больнице пощупали живот, сказали что возможно приступ желчного, сделали укол НОШПЫ и отпустили, сказали сдать анализы и УЗИ. Сделала УЗИ, направили на МРТ. МРТ показало тоже самое, что и узи. Врач-гастроэнтеролог назначил консультацию с врачом-хирургом.
Здравствуйте.
С учетом данных УЗИ и МРТ у Вас хронический холецистит, «сморщенный» желчный пузырь.
Что это значит: это означает, что ваш желчный пузырь сморщился, уменьшился в размерах и, судя по всему, перестал выполнять свою функцию. Вероятно, это результат длительного воспаления, и именно он мог спровоцировать тот сильный болевой приступ.
Что делать: это состояние часто требует хирургического лечения — удаления желчного пузыря (холецистэктомия). Вам обязательно нужно обсудить этот вопрос с хирургом. А для этого, если сейчас нет сильной боли, в плановом порядке обратиться к врачу.
По данным МРТ обнаружено образование в печени. Скорее всего оно является гемангиомой - доброкачественной сосудистой опухолью. Образования такого размера (до 3-4 см) обычно не требуют активного лечения, только наблюдение.
Возможно потом понадобится консультация гастроэнтеролога или гепатолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ, МРТ и анализов наиболее вероятно, что приступ действительно был связан с желчным пузырем. По обследованиям описаны признаки хронического холецистита с утолщением стенки желчного пузыря, а образование в печени по данным МРТ больше соответствует гемангиоме, это доброкачественное образование и причиной таких болей оно как правило не является.
Если приступ был сильным, с болью в правом подреберье, особенно после погрешности в диете, то подобная картина характерна для желчной колики. Даже при отсутствии камней нарушение сократительной функции и хроническое воспаление желчного пузыря могут вызывать такие приступы.
Как правило в таких случаях рекомендуется соблюдать диету № 5, исключить жирную, жареную, копченую пищу, алкоголь, питаться небольшими порциями 5-6 раз в день. При повторном болевом синдроме обычно в таких случаях рекомендуют спазмолитик, например Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели или Бускопан 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день при спазмах. Медикаментозную терапию, назначенную гастроэнтерологом, продолжайте.
Вопрос об операции сейчас зависит не только от результатов обследований, а прежде всего от клинической картины. Если подобный приступ был единичным и после лечения боли больше не повторяются, операция обычно не требуется. Если приступы повторяются, становятся сильнее или возникают регулярно, то в подобных случаях плановая холецистэктомия это наиболее эффективный способ избавиться от проблемы.
Будьте здоровы.
Здравствуйте! А тогда из за чего он уменьшился?
Скорее всего, гемангиома не уменьшилась. Размеры, полученные на УЗИ и МРТ, напрямую сравнивать нельзя. Это разные методы исследования, измерения проводятся в разных плоскостях, поэтому возможны расхождения в несколько миллиметров и даже больше. Кроме того, на МРТ образование обычно оценивается точнее. Для гемангиом самостоятельное заметное уменьшение без какого-либо лечения нехарактерно. Если потребуется оценить динамику, сравнивать лучше результаты одного и того же метода исследования (например, МРТ с МРТ или УЗИ с УЗИ).
Скажите пожалуйста почему желчный пузырь уменьшился в размерах? Почему он сжат?
Сейчас ещё раз внимательно все посмотрел. Если сравнить заключения, то на УЗИ желчный пузырь описан размером 49×17 мм, а на МРТ через два дня 18×9×9 мм. Но это не означает, что за два дня желчный пузырь действительно уменьшился почти в 3 раза.
Желчный пузырь это сокращающийся орган, и его размеры во многом зависят от степени наполнения желчью. Кроме того, УЗИ и МРТ это разные методы исследования, измерения выполняются в разных плоскостях, поэтому прямое сравнение размеров не всегда корректно.
Также в заключении МРТ описаны признаки хронического холецистита (сморщенный желчный пузырь). При длительном воспалительном процессе желчный пузырь может хуже растягиваться и иметь меньшие размеры.
Наиболее вероятно, что разница обусловлена сочетанием разной степени наполнения желчного пузыря во время исследований, особенностями методов измерения и хроническими изменениями его стенки, а не тем, что он резко уменьшился за два дня.
Добрый день, Мария.
По результатам обследований самая вероятная причина приступа это холецистит или выраженное нарушение работы желчного пузыря с приступом желчной колики
По УЗИ и МРТ видно несколько изменений. Печень увеличена, есть жировой гепатоз 1 степени, но это не причина резкой боли. В правой доле печени обнаружено образование около 3-5 см, которое по МРТ имеет типичные признаки гемангиомы. Это доброкачественное сосудистое образование, которое не требует удаления, если не растет и не вызывает никаких симптомов
Самое важное желчный пузырь он уменьшен, со значительно утолщенной стенкой просвет практически не определяется. На МРТ описан как сморщенный желчный пузырь с признаками хронического холецистита. Такая картина говорит о длительном воспалительном процессе
В таком случае рекомендуется очный осмотр хирурга для решения вопроса о планового удаления желчного пузыря. Если приступ уже был настолько сильным что потребовалась скорая помощь, вероятность повторных приступов довольно высокая.
При хроническом сморщенном желчном пузыре лекарства проблему не устраняют
До консультации рекомендуется соблюдать диету 5, исключить жареное, жирное, алкоголь, есть небольшими порциями 5-6 раз в день. При спазмах дротаверин 40-80 мг до 3 раз в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день курсом 2-4 недели
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Мария, здравствуйте!
Если обобщить все имеющиеся данные в отношении желчного пузыря, то мы приходим к выводу, что он уменьшился в размерах (и назад, к сожалению, не восстановится уже) и своей функции более не выполняет.
Поэтому в данной ситуации, согласно стандартов лечения, показано удаление желчного пузыря, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Судя по данным Узи и Мрт выявлены признаки сморщенного или отключенного желчного пузыря с утолщенными стенками.
Такое состояние может возникнуть после периодических приступов желчной колики и воспаления желчного пузыря. Возможно первопричиной воспаления желчного пузыря являлось наличие конкремента в желчном пузыре. Конкремент во время приступа боли в правом подреберье вероятно мигрировал в общий желчный проток и дальше в кишку.
Обычно такие отключенные желчные пузыря рекомендуется удалять в плановом порядке у хирурга с направлением на гистологическое исследование.
Отключенный желчный пузырь не выполняет свою функцию и может привести к дискинезии желчных путей с приступами боли.
Золотой стандарт оперативного лечения считается лапароскопическая холецистэктомия.
Обсудите с хирургом очно вопрос о хирургическом лечении.
По поводу увеличения печени и образования в нем рекомендуется консультация гастроэнтеролога.