Искусственное вскармливании

Добрый день! Нам 1 месяц, уже сменили 5смесей. Предпоследняя была про комфорт,начались срыгивания к концу пачки,в итоге сейчас на симилак Голд перешли,так же закончилась банка и начались срыгивания.весь день,в течении 2часов,пока перерыв между едой постоянно срыгивает..съедает 60мл и дальше начинает сильно кричать,столбиком подержу,проходит и может еще доесть 30мл,но не всегда..стула уже как 2дня после каждого почти кормления, какашки нормальные. Спит беспокойно,днем спит очень плохо..даю на ночь бифицин,каждое кормление лактазар,1р/4ч сабсимплекс ,грелка на животик. Может перейти на безлактазную смесь?и можно ли при сильных срыгиваниях менять смесь не постепенно, а сразу??

1 год
16 Июля ·Просмотров: 64·Валерия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще.
Скажите, как набрали массу за месяц?
Если стул НЕ:
частый,
жидкий,
пенистый стул,
впитывается в подгузник,
выходит под давлением,
раздражает перианальную область,
то прием лактазар не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

700г,месяц нам 18.07

Вес достаточный, за 2 дня Малыш может набрать ещё 150-200 гр, соответственно срыгивания являются физиологическими, независимо от количества их в течение дня. Вес набираете достаточно.
Скажите, нет срыгиваний фонтаном, когда все молочко выходит под давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Один раз было в самом начале,сейчас нет

Лактазар может усилить срвоивания, за счет повышения газообразования, лучше его убрать.

Отлично, что нет, тогда кушайте смесь, которую малыш кушает сейчас, если нет отказа от неё и есть стул.
Какая смесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо,спасибо!

Пожалуйста. Растите здоровыми🍓

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Симилак голд

Отлично, хорошая смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какие смеси были до текущей?

Если на фоне неоднократной смены смеси отмечаются обильные срыгивания, в таких случаях рекомендуют введение антирефлюксной смеси по 30 мл перед основным кормлением смесью, полностью менять смесь не нужно.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нестожен,малютка,нутрилак комфорт,нан оптипро,симилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Крови нет и не было,сразу были запоры,сейчас стул нормализовался вроде

Уточните, а какой вес на данный момент?
Срыгивания возникают при любой порции смеси?

Так как если рассматривать патологический характер срыгиваний, то как правило, срыгивания возникают постоянно, а по описанию только когда завершается банка со смесью?

Принятый ответ

Валерия ,здравствуйте!

Прежде чем дать более
Развернутый ответ , уточните пожалуйста сколько ребёнок прибавил в весе?

Нет ли прожилок крови в стуле , возможно были единичные ?

Делали ли узи желудка чтоб исключить пилоростеноз ?

Принятый ответ

Добрый день

Безусловно, так часто менять смесь не рекомендуется, за месяц поменять пять видов смеси это очень много, что ещё сильнее нагружают ЖКТ ребёнка, который итак не зрелый.

Какая прибавка в рисе у ребёнка за месяц? Каким объемом ребёнок срыгивает? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Срыгивания у ребёнка в месяц после смены смесей могут быть связаны с незрелостью ЖКТ, аэрофагией или функциональной диспепсией, а не всегда с непереносимостью.

Стул остаётся нормальным, что говорит против выраженной аллергии. Резкая смена смеси возможна при подозрении на лактазную недостаточность или аллергию, но лучше постепенно, чтобы оценить реакцию.

Безлактозные смеси не рекомендую, ребёнок получает лактаза фермент.

Постоянные срыгивания и плач чаще связаны с коликами, гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР), перекормом или аэрофагией.

Убедитесь в правильной технике кормления: вертикальное положение, покой после еды, меньшие объёмы, частые кормления.

Лактазар и Саб-симплекс можно продолжать, но не комбинировать без контроля. Не забываем активировать фермент перед тем как дать ребёнку.

Бифидумбактерин не всегда эффективен.

Перед сменой смеси проконсультируйтесь с педиатром возможно, нужна антирефлюксная смесь (с загустителем). Не меняйте смесь резко без причины это может ухудшить микрофлору и нужна будет новая адаптация к смеси это 2-4 недели.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, такая частая смена смеси большой стресс для малыша , признаки что смесь не подходит это низкие прибавки в весе , обильные срыгивания , запоры , высыпания по всему телу.
Безлактозная смесь назначается при лактазной недостаточности когда нет эффекта от препаратов лактазы лактазара или колиф , так как лактоза так же необходима для роста и развития .
Какие прибавки в весе ?