Газы и проблемы с животом
Малышу 1,5 месяца. С роддома на докорме сначала нутрилон премиум 1 и грудь. С 3 недель полностью на ИВ. 3-4 дня стали беспокоить болезненные газы, стал меньше есть, срыгиваний стало больше с кислым запахом (раньше такого не было, были просто срыгивания без запаха), какать стал тяжелее. Массажи делаем, столбиком носим - помогает, но ненадолго. Утром просыпается беспокойный, у бутылочки беспокойный. Поест, погуляет, уснет. Просыпается тужится и не может пукать. Затем все переходит в оры. Может не спать по 3-4 часа. Подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать поменять смесь на комфорт? То есть с нутрилон премиум 1 перейти на нутрилон комфорт? Очень жаль малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, запоры беспокоят? Или наоборот кал очень жидкий? От стула есть кислый запах, пенится? Высыпаний не было на попе?
В стуле бывают прожилки крови?
Необходимо исключить АБКМ /лактазную недостаточность
Здравствуйте! Да, запоры есть. Ходит в туалет только с помощью нашей.
Когда всё-таки удается, то кал жидковат. Запах кислый. Не пенится.
Высыпаний нет. Только акне новорожденных.
Крови не бывает.
В данном случаем рекомендуется перейти на смесь с высоким гидролизом, в вашем случае ,как вариант Нутрилон Пепти Гастро
Комфорт не поможет в нашем случае? Т
Можно попробовать , понаблюдать в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Здравствуйте! А если он стал меньше есть? Это нормально?
И не спит долго.
Все это делаем, но не помогает. Эспумизан беби помогал, но перестал.
Вопрос даже не в срыгиваниях, а в том, что он не может пукать самостоятельно. Это просто физиологический процесс и нужно переждать?
Сейчас саб симплекс пробуем. Вроде начал помогать и опять по новой проблема с этими газами.
Главное стараться что бы во время кормления не заглатывал много воздуха
Да это физиологический процесс
Помогайте газоотводной трубочкой и препаратом Семитикона
Трубочку пробовали. Но она почему-то не работает на нем.
А срыгивания с кислым запахом - это нормально? Раньше такого не было.
Сейчас вот именно с рвотным запахом.
Возможно, из-за того, что он постоянно тужится и напрягает живот - и просто все обратно выходит из-за этого.
Он голодный, просит, покушает и потом через время начинается истерика.
Да такой кислый запах может быть в норме
Да из за того что тужится может быть срыгивание
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что малыша очень жалко
Скорее всего, его мучают колики и повышенное газообразование, к сожалению, смена смеси не поможет устранить это физиологические процессы.
Ничего патологического по описанию ситуации не подозревается! Другая смесь малышу НЕ показана.
Смесь меняется при твердом стуле, отсутствии прибавок веса, прожилках крови в стуле, срыгиваниях фонтаном.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Использовать эспумизан беби для снижения газообразования.
Важно набраться терпения, с возрастом станет легче!
Подскажите, пожалуйста, а то, что из-за этого ребенок толком не спит - это нормально?
Ведь ему нужно умелки развивать и все такое. У него просто нет времени на это получается.
Да, конечно, сон у малышей нестабильный, хаотичный. В этом ничего удивительного, большинство малышей плохо спит, это так же будет налаживаться по мере взросления
Просто везде в интернете пишут нормы бодрствования и снов. Когда не можешь это соблюдать - сразу начинаешь переживать 😁
Как это соблюдать, когда малыш просто не может спокойно уйти в сон, а просыпается из-за того, что не может пукнуть.
Это пока точно не должно Вас тревожить, более-менее предсказуемый режим формируется после 4 месяцев. Сейчас у малыша его нет, так что все в порядке)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переход на новую смесь в таких условиях не рекомендуют, так как это дополнительная нагрузка на пищеварение.
Для облегчения симптомов в таких случаях, обычно, рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .