Тахикардия при небольших нагрузках и дефекации
Добрый день! Мне 35 лет , из заболеваний АИТ , уже месяц беспокоит тахикардия при позывах в туалет и дефекации ( при дефекации сильная , даже тяжело дышать) проходит самостоятельно в течении 10-15 минут , по ощущениям ритм ровный но частый, так же сердце начинает стучать быстро если поднимаюсь в небольшую горку , по лестнице я с трудом поднимаюсь, в основном лифт . Делала ЭКГ, холтер( приступов не было) , узи сердца , сказали все в порядке , почему так происходит? Отчего такое состояние может быть ? И как от него избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, какие цифры пульса беспокоят при ощущении тахикардии
В таких случаях критически важно оценить показатели :
ТТГ, т4 свободный
Кальций ионизированный
Калий натрий хлор
Также очень важно и правильно, что вы выполнили суточное мониторирование ЭКГ - приложите пожалуйста результаты
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Есть ли повышенная чувствительность, тревожность?
Добрый день, Фатима Зауровна! Прикрепила все анализы, утром как просыпаюсь пульс 90, после дефекации примерно 140 может и больше, по лестнице до 150 может доходить судя по холтеру , при хотьбе умеренной 160. Есть панические атаки , чувствительность и тревожность есть.
Ознакомилась
При таких результатах мы не видим признаков патологии со стороны надпочечников, такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы, а также нет электролитных сдвигов
Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
HADS результаты:
Тревога 7
Депрессия 8
Опросник Бека : шкала депрессии 12
Когнитивно аффективные проявления 5
Соматические проявления 7
В целом такие баллы допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен
Но если есть такие проявления, в таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Благодарю за ответ!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Анна,здравствуйте. Вы описываете учащенное сердцебиение, измерили ли количество сокращений в минуту? Изменяли ли в приступ уровень давления?
Какие препараты принимаете по линии эндокринологии?
Как часто беспокоят такие приступы?
При возможности приложите результаты холтер ЭКГ.
Здравствуйте! Во время приступа 140 примерно, давление не мерила, но я не чувствую что оно повышается, по эндокринологии не принимаю ничего, т. к. гормоны в норме, мне ничего не назначили. Анализы прикрепила.
Да,ознакомилась с результатами анализов. Тревожит что то Вас? Не было ли запоров ?
Тревожит только эти состояния с сердцем , нет возможности жить полноценно жизнь, запоры бывают , иногда по 3 дня , сейчас принимаю семена льна , все наладилось
Нервная система ,возможно, реагировала так на запоры потому что натуживание провоцирует подъем давления и соответственно пульс. Очень хорошо, что вам удалось наладить кишечник. Рекомендуется пить достаточное количество воды,это тоже способствует снижению пульса. Дощированнвя физическая нагрузка,без резких подъемов. Хорошо в данном случае работают адаптогены курсами на 2-3 месяца.
Если ,несмотря на рекомендации, будет оставаться такое состояние то можно рассмотреть возможность приёма препаратов срижающих пульс в минимальной дозировка ( часто используют бисопролол 2.5 мг) под контролем уровня пульса и давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют сдать анализы крови исключить анемию , дефицитные состояния, проверить гормоны щитовидной железы ( ТТГ, св.Т4, Т3, АТик ТПО, магний, калий, кальций, ферритин, СРБ, КФК, тропонин ), консультация кардиолога . Если объективно ничего находится причина может быть связана с нервной системой .
Здравствуйте! Я прикрепила все анализы , не сдавала только срб , магний, кфк и Тропинин. Из всех анализов что сдавала не в норме только ферритин , он 12 .
Дефицит железа может быть причиной
Вы принимаете препараты железа?
Принимаю ферлатум с витамином с в дозировке 80 (2 флакона) принимаю пока 27 дней, улучшения пока не заметила, пониженный ферритин при гемоглобине 140 может давать такую реакцию?
Ферлатум 3-х железо оно плохо усваивается, обычно назначают 2-х валентное например тотема , на гемоглобин не ориентируется только на депо ферритин
Можно ли пить халатное железо от Solgar в дозировке 75 мг ( капсулы)? , я хорошо его переношу.
3 капсулы.
Это считается БАД но можно обычно назначают 25 мг в сутки
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для нарушения регуляции вегетативной нервной системы на фоне АИТ.
Механизм этого процесса: при дефекации возникает повышение внутригрудного давления, которая раздражает блуждающий нерв. После снятия напряжения происходит выброс адреналина, и если щитовидная железа работает нестабильно, сердце отвечает чрезмерной тахикардией. То же самое происходит при подъеме в горку - мало тренированному сердцу не хватает кислорода, и пульс ускоряется значительно сильнее нормы.
Для подтверждения данного состояния и исключения гормональной причины обычно назначают исследование:
✎ ТТГ, свободный Т4 (сдать утром натощак)
✎ повторный холтер (но с дневником, где отметите время дефекации и подъема по лестнице)
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
▣ коррекция дозы L-тироксина (если ТТГ окажется выше 2,5 мМЕ/л - обратиться к эндокринологу для увеличения дозы)
▣ облегчение дефекации - исключить натуживание. Для этого добавить в рацион клетчатку (отруби, овощи,яблоки,чернослив) и пить больше воды
▣ дозированная физическая нагрузка - вместо резкого подъема по лестнице, ходьба в ровном темпе по 20–30 минут в день, постепенно увеличивая интенсивность (тренирует адаптацию сердца к нагрузке)
▣ питьевой режим из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки - достаточный объем крови снижает частоту пульса
▣ исключить кофеин, крепкий чай, алкоголь и никотин - они дополнительно стимулируют синусовый узел
▣ при выраженных приступах - обсудить с кардиологом короткий курс бета-блокаторов (например, бисопролол в минимальной дозе), они притупляют реакцию на адреналин, но строго по назначению кардиолога и подбора дозировки
Благодарю за ответ!
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна .
Учитывая АИТ в анамнезе, одна из вероятных причин данного состояния нарушение работы гормонов щитовидной железы, свободный Т4 и свободный Т3, иногда именно их уровень напрямую влияет на возбудимость нервной системы и сердечный ритм.
Часто физические симптомы (тахикардия, ощущение нехватки воздуха) идут в связке с эмоциональным состоянием. Тревога сама по себе запускает выброс адреналина, который и даёт такой отклик. Есть ли у Вас стресс, тревожность?
Так же дефицитные состояния могут усиливать данные симптомы или косвенно влиять на них.
Для диагностики в таких случаях рекомендуют Т3, Т4, ТТГ, анализ крови на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, В12, магний.
Для диагностики уровня тревоги можно самостоятельно пройти тест HADS и написать результат, я помогу вам его интерпретировать.
Здравствуйте.
ЭКГ, ЭхоКГ и Холтер не выявили опасных нарушений ритма или структурной патологии сердца. Зарегистрирован синусовый ритм, отмечались только эпизоды синусовой тахикардии без экстрасистол и нарушений проводимости.
По анализам также не видно значимых отклонений, которые могли бы объяснить жалобы. Общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи, глюкоза, электролиты, кальций, кортизол, АКТГ, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кальцитонин и витамин В9 находятся в пределах нормы. Функция щитовидной железы также компенсирована: ТТГ и свободный Т4 соответствуют референсным значениям.
Учитывая, что приступы возникают при дефекации и даже небольшой физической нагрузке, а кардиологическое обследование без существенных изменений, наиболее вероятно речь идет о выраженной реакции вегетативной нервной системы. Подобная картина может наблюдаться при тревожном расстройстве или нарушении вегетативной регуляции.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить
ортостатическую пробу с измерением пульса и давления лежа и после подъема через 1 ,3 , 5 минут
Консультация невролога
Благодарю за ответ!
Не за что , если будут вопросы , то пишите