Получила результаты анализов сдала их в субботу , в пятницу выпила флюкостат , с субботы начала пить дозалик и свечи ставить депантол
Агализы сдала в субботу , в пятницу вырила флюкостат с суббоыт посде сдачи агалищов пила до вчерашнего дня дозалик и свечи депантол ставила , сешодня появились розовые выденения после похода в туалет , но чуть замеьные с белью смешанные и только при подтирании
Принятый ответ
Юлия, добрый день
На фоне применения препарата Депантол могут появиться подобные выделения, пугаться этого не стоит.
Учитывая то, что помимо кандиды и гарднереллы выявлена уреаплазма (и есть жалобы), рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Азитромицин или Юнидокс Солютаб, например.
А это не опасно еще один антибиотик начинать ?
Нет, данная комбинация входит в стандартные схемы лечения
Получается уже можно начинать пить антибиотик ? А на его фоне не появиться опять молочница ?
Да, по согласованию с лечащим врачом.
Учитывая то, что присутствует кандида, схема лечения Флуконазолом может выглядеть следующим образом: 150 мг (1 капсула) на 1,4,7 и 10 день лечения параллельно а АБ - терапией
Вагинально в таких случаях рассматривают не Депантол, а Тержинан или Полижинакс или Макмирор Комплекс, например.
Да вот как раз схема так и расписана на флюкостат
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Чтобы более полно видеть и оценивать ситуацию, нужно понимать, что изначально Вас беспокоило. Просто приложенные анализы в отрыве от симптомов ни о чем фактически не говорят, все выявленные бактерии являются нашими условными патогенами и живут во влагалище всегда, мы даже здесь не видим их титра, чтобы понимать, сколько их сейчас и кто вызывает симптомы, которые женщину беспокоят. А именно от характера симптомов и выделений будет зависеть тактика. Опишите, пожалуйста, подробнее, что беспокоило Вас до сдачи анализов?
Страшный зуд и выделения как молочница только с запахом то тухлый то как кислый , в пятницу выпила флюкостат и вот в субботу пошла анализ сдавать , в понедельник тоже выпила флюкостат
Поняла Вас.
В такой ситуации обычно думают о комбинации кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза. Лечение действительно может заключаться как в орнидазоле перорально (Дазолик курсом) + флуконазоле (1-4-7 сутки трижды), так и в местном лечении (например, используют вагинальный крем Клиндацин Б пролонг, на ночь вводят его во влагалище шесть дней подряд). При таких симптомах и таких анализах оба варианта считаются эффективными.
Да вот как раз выписали флюкостат по такой схеме а свечи не надо больше ставить и уриночто то там надо лечить ?
Я ставила свечи депантол
Уреаплазма
Депантол сильно на всю эту историю обычно не влияет, к сожалению. Особенно на уреаплазму. Если вагинально и используют что-то, то Клиндацин Б пролонг был бы эффективнее. Но во всех этих симптомах виновата НЕ уреаплазма, она повышается в титре «за компанию» с другими бактериями, но не вызывает зуд/неприятного запаха выделения сама, это довольно хорошо доказано.
А антибиотик еще надо пропивать ?
Нет, как правило, это не требуется.
Получается её не надо лечить а только поменять свечи ?
Да, все верно. Лечат основное заболевание (кандидозный вульвовагинит и бактериальный вагиноз, вероятнее всего, в описываемом случае). Уреаплазма снижается в титре по мере лечения основного заболевания.
А розовые выделения при подтирании от чего ?
Ну вот по анализам не чего страшного ?
Депантол имеет в составе хлоргексидин. Он часто дает контактные кровянистые выделения, потому мы его крайне редко используем.
Нет, ничего страшного во всем этом совершенно нет, конечно.
А свечи можно начинать ставить завтра или подождать ?
И сколько дней
Можно дать слизистой возможность немного зажить пару дней и потом переходить к терапии
А алкоголь можно пить в субботу ? Если свечи начну ставить в субботу
Да, с местными кремами/свечами алкоголь совместим
Получается я правильно пролечилась осталось свечи проставить и все ? И свечи сколько дней или лучше крем ?
Крем более предпочтителен.
Шестдневного курса, как правило, достаточно.
А как его вводить ?
У крема есть аппликатор, с его помощью крем набирается из тюбика (полный аппликатор) и вводится во влагалище на ночь, и так 6 дней.
Клиндацин Б называется ?
Да, верно
Клиндацин Б пролонг
Благодарю ❤️
Рада была помочь!
А секс до какого момента исключен ?
Крем нарушает целостность презерватива, так что во время лечения это учитывают. В остальном - до купирования симптомов лучше подождать.
Поняла
Здравствуйте а на креме написано вводить один раз он с антибиотиком и вводиться однократно , так в итоге как его вводить ?
Крем Клиндацин Б пролонг вводится во влагалище на ночь ОДИН РАЗ В СУТКИ, а не однократно, согласно инструкции - 3 дня, но согласно клиническим рекомендациям - 6 дней, потому обычно при выраженных симптомах в том числе его используют раз в сутки - шесть дней.
Бутоконазол в составе - противогрибковый. Клиндамицин - на анаэробную микрофлору, потому что подозревают при таких симптомах и бактериальный вагиноз (из-за «тухлого запаха», описываемого выше), на него действует Клиндамицин (антибиотик).
По рецепту только выписывают говорят
Это - большая редкость, чаще всего в аптеках отдают спокойно без рецепта, можно попробовать приобрести в другой или обратиться к гинекологу очно за рецептом.
А какой еще можно преобрести ?
Ну сегодня выделения прозрачнее и не обильные сегодня пью третью таблетку флюкостата
Если на пероральной терапии есть полноценная положительная динамика сейчас, то местную «добавлять сверху» вообще нет большого смысла, пероральная (через рот) полноценна сама по себе, если (!) становится на ней лучше. Просто для развития эффекта для такой терапии действительно нужно время. Если сегодня уже лучше фактически, можно спокойно наблюдать дальше и дождаться полного эффекта от уже проведенного лечения. Свечи - это не обязательная функция, пероральное лечение может сработать полноценно и само.
Все препараты вагинальные по рецепту по инструкции сами по себе, если речь об этом.
А на какой можно заменить ?
Полных аналогов ему нет. Может подойти Нео-Пенотран или Метромикон Нео. Эти свечи / вагинальные таблетки используют утром и вечером - 7 дней.
Поняла спасибо
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте, вчера выпила флюкостат последнюю таблетку третью получается крем не закладывала , стало значительно лучше , зуда нет и выделения прям скудные
Отлично. В таком случае местные средства уже, как правило, не нужны, ибо пероральное лечение полноценно
Все тогда гель не ввожу
Да, это рациональная тактика.
Отлично благодарю ❤️
Рада была помочь!
Выпила вчера 3 бутылочки пива по 0,33 сегодня жидкие выделения
Поставить на ночь гель или уже не стоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время использования вагинальных препаратов такое бывает, сейчас можно рекомендовать Всё отменить и наблюдать за самочувствием, если не будет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, это не инфекция
Как если Кандида и еще две плюсом стоят , беспокоит зуд и выделения были сильные с запахом
Если есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
А они сочетаются с алкоголем ? И можно ли завтра уже ставить если есть розоватые выделения
Сочетаются, если совсем скудные выделения то можно использовать
Ну да выделения не сильные как были а по анализам что скажете ?
По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, общий анализ мочи можно рекомендовать пересдать в динамике, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой
То есть я правильно пролечилась ?
Если после лечения жалоб нет, то значит правильно
Ну пока еще есть зуд но не сильный , и выделения есть но без запаха и не обильно , но вот сегодня розовато белые были
Здравствуйте а кландацин б пролонг написано однократно вводиться и он с антибиотиком
Его можно использовать 3 или 6 дней
А написано с алкоголем не желательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое может быть из-за раздражение слизистой влагалища и шейки матки на фоне лечения (свечи Депантол нередко могут вызывать небольшие сукровичные выделения плюс повышенная ранимость слизистой после воспалительного процесса).
Ничего критичного в этом нет, обычно достаточно отменить свечи и понаблюдать за симптомами 1-2 дня.
А по результатам анализа что скажете ? Я уже все пропила осиплость только завтра флюкостат , надо ли поменять свечи ?
Кроме Кандиды, есть и другая условно-патогенная флора по анализу.
Обычно если жалоб нет - мы ее не лечим .
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней
Или
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней (пить)
Да есть зуд и выделения сегодня были немного розоватые но выделения уже без запаха и зуд не сильный
С учетом реакции раздражения слизистой можно подождать дня 2 и затем уже начать местную терапию (при условии, что жалобы сохраняются).
А другие инфекции и результат мочи ? Они тоже как будто не очень с этим что делать ?
Клиндацин б пролонг это препарат широкого спектра действия. При активации условно патогенной флоры ( в том числе гарднереллы, кандиды) отлично помогает.
Поняла благодарю вас
Так же есть Уреаплазма, но она обычно жалоб то и не вызывает.
А её лечат ?
Это вообще страшная инфекция или что это ?
Ее лечат системными антибиотикам (например, доксициклином). Только если других патогенов нет, а жалобы есть.
Нет, это не страшная инфекция. Этот микроорганизм может быть и при абсолютной норме.
Получается мне её не надо лечить ?
Не нужно
Поняла спасибо вам огромное
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте а коандацин б сколько дней ставить ?
Обычно курс 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление едва заметных розовых выделений при подтирании это частая и неопасная реакция на свечи Депантол, так как входящий в их состав хлоргексидин временно раздражает и без того воспаленную слизистую оболочку влагалища и шейки матки. При натуживании во время похода в туалет микрососуды чувствительной ткани могут слегка подкравливать, что в сочетании с компонентами свечи и системным лечением (Флюкостат, Дозолик) дает розоватый оттенок белей. Прерывать курс лечения из-за этого не нужно, однако обязательно отследите динамику и сообщите об этом врачу, когда придут результаты субботних анализов.
Так я прикрепила анализы которые сдавала в субботу