Отмена антидепресанта и алкоголь

Здравствуйте. Пила в течении двух лет Дулоксенту. 90–>60–>30 мг. Постепенно отменяла препарат. На данный момент 4ый день без препарата. Синдрома отмены не наблюдаю. Скажите, могу ли я выпить алкоголь? На сколько знаю, препарат уже выветрился из организма. И если сейчас нет синдрома отмены, может ли он появится позже?

29 лет
16 Июля ·Просмотров: 529·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в умеренных количествах можно выпить алкоголь, взаимодействия с антидепрессантом не будет. Учитывайте только то, что все таки возможен синдром отмены какой-то период, поэтому может быть временное ухудшение, после которого самостоятельно все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В умеренных количествах это сколько? Хочу выпить красного вина. Можно бокал/два/три/бутылку?

Желательно не более двух бокалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вчера выпила три бокала вина.
Два дня было ощущение головокружения легкого при повороте головы, но не причиняло дискомфорт.
Сейчас головокружение усилилось и появилось чувство тревоги.

Скажите, могу ли я выпить таблетку дулоксенты или мне нужно переждать это состояние. Не будет ли с каждым днем состояние ухудшатся?

В аптечке есть атаракс, могу принять его.

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно период выведения препарата 3-5 суток,зависит от метаболизма .
Поэтому прием алкоголя строго не запрещен.
Если вы все же примете решение выпить алкоголя,то желательно ограничить его дозировку,так как синдром отмены от АД может давать симптомы не сразу, а после полного выведения из организма.
А алкоголь может усилить симптоматику и повысить уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1-2 бокала я думаю,что можно себе позволить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях возможен прием малого количества алкоголя, так как риски развития синдрома отмены еще существуют, а алкоголь сам по себе работает как сильный депрессант.

Алкоголь в больших количествах лучше всего употреблять не ранее, чем через месяц после полной отмены Дулоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не более полулитра вина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Лучше переждать состояние, при этом возможно ввести Атаракс, например, по 1/2 таб 2-3 раза в день. В первую неделю головокружение может усиливаться, но с использованием Атаракса обычно проходит менее дискомфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно, но как можно меньше и слабоалкогольное что-то, потому что синдром отмены может быть в течение месяца от окончания приема и алкоголь, похмелье могут тревогу усиливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога не особо волнует. Боюсь больше головокружения или тошноты или рвоты. Читала что есть такие последствия отмены.

Безопасной дозы алкоголя не существует , по моему мнению пара бокалов вина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По моему мнению лучше уже переждать , в любом случае до месяца от приема последней таблетки синдром отмены; атаракс можно использовать если тревога есть , но вот касательно головокружения в основном перетерпеть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Период полувыведения дулоксетина— около 12 часов, а полностью препарат обычно уходит за 2–3 суток. Четыре дня без таблетки — вполне достаточный срок, чтобы говорить об отсутствии значимого взаимодействия с алкоголем на уровне самого вещества. Так что с этой точки зрения прямого конфликта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!можете попробовать атаракс,так как вы отменили дулоксетин

Здравствуйте!

Период полувыведения дулоксетина около 12 часов, поэтому препарат уже вывелся из организма, прямого взаимодействия с алкоголем уже не будет. Однако необходимо ограничить количество алкоголя, так как он может вызвать тревогу. Обычно острый синдром отмены развивается сразу после отмены препарата,но в ближайшие недели возможны небольшие перепады настроения, которые постепенно пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Алкоголь то выпить можно, но вот нельзя исключать повышения уровня тревоги в последующие дни.
Отлично, что не отмечаете за собой ухода от дулоксетина.

Но вот прием алкоголя чреват ухудшением тревоги к сожалению, поэтому если возможность воздержаться есть или принимать безалкогольное было бы вообще отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вы уходите от препарата, то дулоксенту принимать не стоит, лучше пробовать использовать препараты противотревожного действия и атарака может подойти, средний прием - по 1/2 таблетке 2 раза в день.