Отмена антидепресанта и алкоголь
Здравствуйте. Пила в течении двух лет Дулоксенту. 90–>60–>30 мг. Постепенно отменяла препарат. На данный момент 4ый день без препарата. Синдрома отмены не наблюдаю. Скажите, могу ли я выпить алкоголь? На сколько знаю, препарат уже выветрился из организма. И если сейчас нет синдрома отмены, может ли он появится позже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в умеренных количествах можно выпить алкоголь, взаимодействия с антидепрессантом не будет. Учитывайте только то, что все таки возможен синдром отмены какой-то период, поэтому может быть временное ухудшение, после которого самостоятельно все восстановится.
Здравствуйте. В умеренных количествах это сколько? Хочу выпить красного вина. Можно бокал/два/три/бутылку?
Желательно не более двух бокалов
Здравствуйте. Вчера выпила три бокала вина.
Два дня было ощущение головокружения легкого при повороте головы, но не причиняло дискомфорт.
Сейчас головокружение усилилось и появилось чувство тревоги.
Скажите, могу ли я выпить таблетку дулоксенты или мне нужно переждать это состояние. Не будет ли с каждым днем состояние ухудшатся?
В аптечке есть атаракс, могу принять его.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно период выведения препарата 3-5 суток,зависит от метаболизма .
Поэтому прием алкоголя строго не запрещен.
Если вы все же примете решение выпить алкоголя,то желательно ограничить его дозировку,так как синдром отмены от АД может давать симптомы не сразу, а после полного выведения из организма.
А алкоголь может усилить симптоматику и повысить уровень тревоги.
1-2 бокала я думаю,что можно себе позволить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможен прием малого количества алкоголя, так как риски развития синдрома отмены еще существуют, а алкоголь сам по себе работает как сильный депрессант.
Алкоголь в больших количествах лучше всего употреблять не ранее, чем через месяц после полной отмены Дулоксетина.
Это не более полулитра вина
Здравствуйте!
Лучше переждать состояние, при этом возможно ввести Атаракс, например, по 1/2 таб 2-3 раза в день. В первую неделю головокружение может усиливаться, но с использованием Атаракса обычно проходит менее дискомфортно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно, но как можно меньше и слабоалкогольное что-то, потому что синдром отмены может быть в течение месяца от окончания приема и алкоголь, похмелье могут тревогу усиливать
Тревога не особо волнует. Боюсь больше головокружения или тошноты или рвоты. Читала что есть такие последствия отмены.
Безопасной дозы алкоголя не существует , по моему мнению пара бокалов вина
По моему мнению лучше уже переждать , в любом случае до месяца от приема последней таблетки синдром отмены; атаракс можно использовать если тревога есть , но вот касательно головокружения в основном перетерпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Период полувыведения дулоксетина— около 12 часов, а полностью препарат обычно уходит за 2–3 суток. Четыре дня без таблетки — вполне достаточный срок, чтобы говорить об отсутствии значимого взаимодействия с алкоголем на уровне самого вещества. Так что с этой точки зрения прямого конфликта нет.
Здравствуйте!можете попробовать атаракс,так как вы отменили дулоксетин
Здравствуйте!
Период полувыведения дулоксетина около 12 часов, поэтому препарат уже вывелся из организма, прямого взаимодействия с алкоголем уже не будет. Однако необходимо ограничить количество алкоголя, так как он может вызвать тревогу. Обычно острый синдром отмены развивается сразу после отмены препарата,но в ближайшие недели возможны небольшие перепады настроения, которые постепенно пройдут
Здравствуйте!
Алкоголь то выпить можно, но вот нельзя исключать повышения уровня тревоги в последующие дни.
Отлично, что не отмечаете за собой ухода от дулоксетина.
Но вот прием алкоголя чреват ухудшением тревоги к сожалению, поэтому если возможность воздержаться есть или принимать безалкогольное было бы вообще отлично.
Если вы уходите от препарата, то дулоксенту принимать не стоит, лучше пробовать использовать препараты противотревожного действия и атарака может подойти, средний прием - по 1/2 таблетке 2 раза в день.