Нарушение ритма

Здравствуйте! С мвя этого года начала ощущать удары сердца. По результатам холтера выявлено большое количество экстрасистол. Прокомментируйте пожалуйста, что может быть причиной и варианты лечения.

43 года
16 Июля ·Просмотров: 286·Ирина, Серпухов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. Ощущается как перебои в работе сердца, ощущение «замирания» сердца. В зависимости от того, из какого очага в проводящей системе сердца они возникают, все экстрасистолы делятся на наджелудочковые и желудочковые.
Экстрасистолы встречаются в норме и у здоровых людей. При отсутствии патологии на узи - не носят опасный характер.

Вот причины по которой экстрасистолы могут возникать при отсутствии патологии сердца:
✅ функциональные (доброкачественные) - возникать при стрессе, тревожности, употреблении кофеинсодержащих напитков, переутомляемость, гормональный дисбаланс (особенно у женщин при пмс, беременности, менопауза)
✅ внесердечные причины - анемия, эндокринные нарушения, электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция, остеохондроз шейно-грудного отдела, заболевания жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)

❗️Таким образом, план обследования:
-узи сердца для оценки структуры, сократительной способности
-общий анализ крови + железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-если есть проблемы со стороны жкт - фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все перечисленные вами анализы сдавала. Отклонений по ним нет.

Какие то антиаритмики вам уже назначались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аллапинин

А этот холтер на фоне его приема ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В день исследования я его не принимала

По анализам Ферритин все равно не в норме, норма от 70

По данному холтеру количество наджелудчковых экстрасистол в норме , количество желудочковых на верхней границе нормы

Возможной причиной еще может послужить стресс и тревожность.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
значимые блокады и паузы не выявлены;
выцявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол незначительно превышает допустимое количество в норме (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты;
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ,
так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и
спазму сосудов , а это к экстрасистолии и эффективнее всего в таких случаях успокоительная терапия
Скажите отмечаете что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Перенесла большой и длительный стресс после смерти мамы. Пьб Фенибут, Магне б6, иногда атаракс на ночь

А как сейчас с тревожностью скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Присутствует. С фенибутом значительно легче, но всеравно нервная, могу сорваться, накричать. Иногда чувствую волнение без повода, потрясывает.

Ирина, а не пробовали с психотерапевтом проконсультироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила
Тревога 14
Дипрессия 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не консультировалась

Тест подтверждает все таки наличие тревожности и как выше писала я бы все таки по возможности рекомендовала консультацию психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 файл поврежден - возможно это заключение по ХолтерЭКГ - прикрепите его пожалуйста.
По представленному холтеру - в умеренном количестве экстрасистолы -экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов у здоровых людей , других аритмий нет, а также пауз ритма значимых более 3х секунд.
П паузы до 3.0 на фоне блокад сердца как правило не опасны для сердца и допустимы ночью в силу разных причин - они вагусные то есть возникают под влиянием нервной системы и не говорят о болезни сердца. Причины блокад частые это нарушение носового дыхания- не используюте спреи в нос ? Есть избыточный вес? Какой рост и вес. Храпите ? Есть затяжной стресс?
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! С носом нет проблем. А вот стресс да, сильный и длительный присутствует. Пытаюсь восстанавливаться. Принимаю Магне б6, фенибут, атаракс иногда

То что Вы описываете с большой вероятностью связано с повышенной чувствительностью к перебоям на фоне
высокий тревожности, потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По Эхо-КГ камеры не расширены,стенки не утолщены,сокращается хорошо. Структурной патологии никакой не выявлено.

По Холтеру регистрируется синусовый ритм. Также отмечено небольшое количество экстрасистол. 1049 желудочковых,допустимо до 1000/сут. В данном случае это не особо много,но Вы можете их ощущать. С учетом отсутствия структурной патологии сердца в данном случае экстрасистолы не опасны.
Также описаны эпизоды СА и АВ блокад с мак.паузами до 2 сек.

Причины могут быть разные - низкий гемоглобин,низкий ферритин,низкий уровень калия и нарушение функции щитовидной железы.

Из анализов видно,что щитовидка в порядке,калий в норме. Ферритин нужно смотреть исходя из Вашего веса.

Скажите, пожалуйста,какой у Вас рост,вес? Есть ли жалобы на головокружение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Рост 176 вес 87
Головокружение не замечала

У Вас ферритин около 40,должен как минимум быть равен весу,то есть хотя бы 80
В данном случае я бы посоветовала пропить курс препаратов железа. Например,Мальтофер по 100 мг по 1 таб 1 раз в день 3 месяца. Разграничить прием с чаем,кофе,молочными продуктами для лучшего усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру Количество экстрасистол по верхней границе нормы. Это не представляет никакой опасности для жизни, тем более пл УЗИ сердца нет органической патологии сердца.

И в основе их увеличения лежит две возможные причины:
1. Наличие дефицита железа.
Целевой уровень ферритина, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

2. Повышенный уровень тревоги.

Скажите пожалуйста, не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Принимаю Фенибут, магне б6, иногда на ночь Атаракс

По ощущениям, успокоительное помогает или не очень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Помогает, без него совсем не справляюсь. Но хочется получше эффекта

А не рассматривали антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пробовала. Мне не понравилось. Не хочу.

А какие пробовпли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Паксил

Ну такое бывает, что препарат не подходит. У антидепрессантов такое часто. Поэтому по одному препаратц явно не стоит делать выводы. Все же обычно рекомендуется попробовать другие препар