Падает давление стоя

Добрый день, уже обращалась тут на сайте к терапевтам с вопросом «Здравствуйте, беспокоит падение давления стоя. Сидя у меня 110/80, но если встаю падает до 80/65. Сейчас тяжело долго стоять, ходить или сидеть, часто мучают приступы зевоты. 2 месяца назад была в отпуске и ходила по 15.000 шагов в день, таких симптомов не было. Сейчас вернулась и снова началось. Работаю из дома часто лежа. При резком вставании темнеет в глазах и сильный шум в ушах+ шаткость, держусь за стены. Когда иду в душ и стою там, но начинаются приступы зевоты и закладывает уши + сильная слабость. Когда сажусь все хорошо Сейчас давно принимаю кветиапин 50 мг на ночь И 3 недели принимаю ципралекс 10 мг. Узи сердца делала 2 года назад- сказали все прекрасно. Тогда же делала мрт мозга и шеи - начальные признаки остеохондроза, в остальном все отлично. Как можно побороть такую симптоматику? Мешает жить Так же в последнее время очень много стресса, стараюсь работать над этим. После начала приема ципралекса днем постоянно тянет поспать» Так де сегодня утром стоя измеряла давление, сначала показало 110/80, через минуту 75/65, затем еще через 4 минуты «стояния» упало до 65/45 и я чуть не отключилась. Села и давление сразу пришло в норму Сегодня мне сделали экг и завтра повесят холтер и мониторинг ад суточный. Очень волнуюсь и переживаю

Окр
29 лет
16 Июля ·Просмотров: 72·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, на ЭКГ Ничего страшного не описано. Абсолютная норма!

И вот такие ортостатические, то есть связанные с подьемом, снижения давления, к сожалению, у молодых пациентов могут встречаться вследствие:
- резкого ограничения соли в рационе
- проблем с венами, то есть выраженный варикоз и венозная недостаточностт
- недостатотчном питании и резком снижении веса
- дефициты (снижение функции щитовидной железы, анемия или дефицит железа)
- изменения со стороны регуляции тонуса сосудоу, и вот тут как раз выступать может антидепрессант, который начали принимать.
Думаю, сами заметили связь с началом его приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за ответ.
Я за год похудела на 20 кг, вроде не резко
Варикоза нет тоже
Шитовидку месяца 4 назад сдавала- гормоны идеальны
Связь с антидепрессантом .. точно не могу сказать, но я очевидно стала больше зевать на нем и хочу часто спать, включая дневной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сидя я себя хорошо ощущаю, но если стою, то давление падает
Хожу тоже нормально

Просто антидепрессанты влияют на вегетативную нервную систему, а она регулирует тонус сосудов. И особенно её влияние важно как раз при изменении положения тела и нагрузки, грамотно регулировать. Поэтому тут все же скорее препарат просто вам не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите еще пожалуйста
У меня сейчас холтер и смад
Весь день все хорошо, сейчас стояла умывалась в душе и смад сделал измерение. Показал давление 111/75 и пульс 226!? Я чувсивую себя хорошо, сразу измерила пульс по часам - там 110, снова запустила смад и пульс 110, что это могло быть? Сердцебиения и резкой отдышки не ощущала

Скорее это была ошибка. Потому что при таком высоком пульсе точно было бы падение давления, слабость и точно бы его ощутили

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы ;
При описанных жалобах важно исключить дефициты, сдать кровь железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); часто на фоне железодефицитв отмечаются описанные жалобы, рекомендованные значения Ферретина 60-70
Скажите пожалуйста сдавали отмеченае анализы крови , можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Добрый день! Еще не сдавала, постараюсь сдать завтра

Это в первую очередь я бы рекомендовала, если там низкое значение это причина номер один может быть
Вторая возможная причина , скажите пожалуйста а вот до успокоительной терпии которой принимаете эти симптомы были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо!
Кветиапин уже год пью
А вот ципралекс 3 недели. Не могу вспомнить точную дату начала симптомов. Возможно они начались немного раньше ципралекса, а возможно и одновременно. Пока припоминаю они начались раньше, но с ципралексом стало хуже

Вот мне кажется что с антидепрессантом тоже может быть связано , по крайней мере на практике такие случаи встречала
Поэтому я бы в первую очередь если есть восполнила дефициты, и если на этом самочувствие не улучшится , тогда рекомендовала бы коррекцию противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Большое спасибо
Правильно понимаю, что все-таки имеет смысл холтера и суточного измерения ад, которое завтра поставят?

Да, потому что по Холтеру имеет значение пароксизмальнве нарушения ритма которые могут влиять на давление , а по смалу в общем динамка дпвления в течение суток как часто будут отмечаться эпизоды чрезмерногоо снижения дпвления

И кровь на дефициты
И будет необходимый комплекс обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите еще пожалуйста
У меня сейчас холтер и смад

Это погрешности исследования, с мониторами так часто бывает не переживайте, врач потом при анализе исключает эти измерения, чтобы не влияли на статистические данные

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае Вы описываете ортастатическую реакцию организма.

Это может быть связано с тем,что до этого был активный образ жизни,ходили,много шагов.

А потом этого всего не стало,тем более если говорите,что лежите и работаете из дома лежа. Это связано с длительным нахождением в горизонтальном положении.

Также можно попробовать пить больше воды,досаливать пищу. Попробовать для начала больше находится в вертикальном положении,для начала больше сидеть,затем вставать и двигаться.

Скажите, пожалуйста,до активного отпуска вели такой же образ жизни или все-таки больше находились в вертикальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за ответ
До отпуска был примерно такой же образ жизни, но давление часто падало при резком вставании, сейчас участилось и усилилось и падает просто стоя
В отпуске такого не было, могла долго стоять

Попробуйте пить побольше жидкости сейчас
Досаливать пищу
Может дать трикотаж на ноги,чтобы Вены сжимались и кровь к сердцу притекала,отсюда давление будет повыше
Также проверить сосуды шеи,может быть у Вас какая-то врожденная особенность хода сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сосуды шеи проверяла пару месяцев назад, там все отлично

Поняла Вас
Тогда попробуйте общие рекомендации,скорее всего так вегетативная нервная система работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите еще пожалуйста
У меня сейчас холтер и смад

Очень странно
Вы время случайно не запомнили?
Чтобы сравнить потом расшифровку

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Запомнила и записала

Нужно тогда ждать расшифровку и смотреть,что это было

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм правильный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, опасных изменений не выявлено. Снижение давления при переходе из положения сидя в стоя может Быть проявлением ортостатической гипертонии. Более точно возможно будет сказать после результатов обследований. Пока старайтесь резко не вставать, сначала 3-5 минут посидеть, затем уже подниматься на ноги