Результаты анализов.
Здравствуйте! Ранее выкладывала вопрос для геникологов про свои анализы на ИППП. Повышен показатель гарднерелла. Мне ответили, что лечить это не надо, если нет симптомов. У мужа никаких симптомов вообще нет. Ни запаха, ни выделений, ни покраснений, ничего. У меня есть запах и выделения. Зужа нет. Муж решил тоже сдать анализ на те же 13 показателей. Всё в норме, кроме так же как и у меня гарднереллы. Я прилагаю фото. 2.9х10х4 это мои результаты, у мужа, я так поняла, чуть выше. О чем это говорит? Это моя проблема или мужа? Или обоих? Как это появилось? (измен не было точно) Как это лечить?
Мария, здравствуйте
Гарднерелла – это бактерия, которую часто обнаруживают в мазке у женщин при вагинозе. Однако её наличие в анализах у людей без явных симптомов вызывает вопросы.
1. гарднерелла может быть частью нормальной микрофлоры, не вызывая никаких симптомов или жалоб. Обычно обнаружение гарднереллы происходит случайно, при обследовании по другим причинам.
2. Если гарднерелла обнаружена в мазке у и отсутствуют какие-либо симптомы (такие как боль или выделения), стандартной практикой является воздержание от лечения.
3. Риски ненужного лечения:
- Лечение без симптомов может привести к нарушению нормальной микрофлоры и возникновению устойчивости к антибиотикам.
ИТОГ:
обнаружение гарднереллы в мазке у мужчин при отсутствии симптомов обычно не требует лечения.
Главное – внимательно следить за состоянием как самим пациентам, так и их партнерам.
Если есть симптомы (выделения, запах, жжение), то обычно рекомендуют:
исключить половые контакты на время лечения
кап клиндамицин 150 мг 2 капсулы 2 раза в день 7 дней или тинидазол 2гр однократно, или юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней контрольное исследование через 1 месяц
Рада помочь!
Спачибо большое. А это лечение для мужа или для меня? Почему у мужа это появилось? От меня?
Мы сдавали мазок на ИППП в сентябре 2025 и там ничего не было. А сейчас появилось. Готовимся к беременности и хочется точно знать что и как
Лечение для Вас, так как есть симптомы
У мужа может быть Гарднерелла в мазке в норме, это не заразная бактерия , она есть у каждого человека , может обнаруживаться в анализах
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомился с данными лабораторных исследований. Гарднереллы это условно-патогенная микрофлора. Она может присутствовать у двух половых партнёров одновременно если половые партнёры живут без предохранения. У женщин могут давать при определенных условиях развитие жалоб, выделения рыбный запах из влагалища, это как правило связано со снижением местного иммунитета и развитием дисбактериоза влагалища. При отсутствии жалоб в лечении не нуждается. Если есть жалобы рекомендуют лечение: орнидазол по 1 таблетке два раза в сутки утро и вечер 7 дней, отмечу - моя коллега которая первой отвечала на вопрос к сожалению ошиблась Юнидокс Солютаб - антибиотик он не действует на гарднереллы и согласно клинических рекомендаций не назначается для лечения.
Добрый вечер. Спасибо за ответ!🙏 А мужу надо лечение? Мы планируем ребенка и хотим понять, что надо делать
Если у одного из половых партнёров есть дискомфорт лучше провести лечение парно. Что обычно рекомендуется я указал в первом сообщении.
А местно что-то надо, кроме орнидозола?
Как правило достаточно таблетированных препаратов - они обладают системным действием.
Добрый день, Мария! Обычно в таких ситуациях информативно сдавать мазок на фемофлор 2 , он наиболее полно отражает состав микрофлоры во влагалище.
Что касается Gardnerella vaginalis
Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза.
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет).
Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель. Рецидивы возможны при различных схемах лечения, так как это ваши микрофлора в небольшом количестве, а увеличиваться ее количество может по разным причинам, на стресс например или прием антибиотиков или в разных фазы цикла ее количество может быть разное, даже питание может влиять на появление запаха. У мужчины она просто обычно погибает и обычно поэтому лечения им не требуется. достаточно обычной гигиены. Но, учитывая, что процесс рецидивирующий, то можно как вариант мужчине пропить метронидазол по 0, 5 принимать 2 раз в сутки 5 дней.
Спасибо за ответ🙏 почему появилось у мужа в анализах гарднерелла, если она погибает? Получается ему тоже требуется лечение?
В момент забора может быть, а через месяц может не быть. Но? это не иппп, хотя и передается при половой жизни. Но как написал выше, это микрофлора у вас может определяться уже с детства, Это все индивидуально и зависит от особенностей организма, По лечению и как поступать написал выше.
Могу ли взять орнидазол и клиндацин Б пролонг для себя?
Здравствуйте!
Если у Вас повторяются эпизоды выделений с запахом, то пролечиться нужно вдвоём с мужем.
Обычно назначается приём метронидазола 0.5 1т 2р в день 5дней, Вам свечи с метронидазолом или клиндамицином дополнительно.
Почему активизируется гарднерелла- условно- патогенная флора влагалища: частый приём антибиотиков, гормональные нарушения, проблемы с пищеварением, питанием итд.
Важно посмотреть анализ в количественном соотношении микрофлоры, в Вашем случае фемофлор хотя бы сприн.
Там будет видно,достаточно у Вас полезной микрофлоры, а она является с гарднереллой антагонистом.
Это не половая инфекция
Могу ли взять орнидазол и клиндацин Б пролонг?
Можно, орнидазол на двоих