Суффибрилитет , вэб, цмв, герпес 6 типа

Здравствуйте, в связи с длительным суффибрилитетом, слабостью, врач рекомендовал сдать пцр на вэб, цмв, герп 6, сначала сказала сдать слюну количественно, потом переменила решение и сказала сдать мазок на все эти инфекции. В чем разница ? Дело в том, что мазок сдавать не хочу, в лабораториях так же берут мазки на ковид. Можно ли заменить пцр мазка на пцр слюны количественно?

я не знаю почему вообще вам так прописали
вам нувжно сдать кровь
Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в крови
Кровь на антитела к ЭПштейн Барр вирусу м и g
кровь на антитела к цитомегаловирусу m и g

и все по этим результатам можно лечить

Алена, потому что антитела g на эти инфекции у меня есть.

Здравствуйте. Лучше мазок, так как в слюне часть вируса погибает.

Добрый день, мазок будет информативней. Помимо субфебрильной температуры еще что то беспокоит?

Ирина, спасибо за ответ, слабость, ломота в теле, потливость, последний анализ : лимфоциты - 39%, эозиноыилы 6, соэ - 6, срб ,- отриц, все остальное - норма, сдавала на 6 паразитов - отрицательно. Про вирусы вэб, цмв , я мказала врачу, что 8 лет назад сдавала антитела к этим инфекциям и у меня были в наличии антитела g, могут ли эти инфекции реактивироваться и вызывать эти симптомы, есть ли смысл сдавать мазок, еще она что-то говорила про днк этих вирусов, но в назначении не написала. Если можно помогите разобраться.

Принятый ответ

Если Ig G были еще 8 лет назад, тогда смысла сдавать ПЦР нет, т.к. вирус в слюне присутствует в норме. Все это герпесвирусы, когда они попадают к вам в организм остаются с вами пожизненно, как правило 90% людей земного шара являются носителями герпесвирусов, реактивация может произойти при имунодефицитных состояниях.

Здравствуйте! Разница в точности определения вирусов. ПЦР мазок на персистирующие вирусные инфекции более качественный анализ, поэтому его сдавать предпочтительней.

Здравствуйте! Можно сдать слюну методом ПЦР и кровь на антитела!