Нужна помощь Toxocara Cati Котенок 3 мес Мейн кун

Добрый вечер. Купили не дешево котенка из питомника мейн кунов. СО второго дня у нас начался понос 2 раза в сутки резкий вонючий зеленый. Ел Award заводчицы(в составе курица). Пошли в ветеринарку Сдали анализы крови (приложил) Анализам уже 2,5 недели Была рвота на обваренную куриную грудку. Решили с ветеринаром что просто непереносимость курицы. Проделали уколы. могу приложить, результат был но пока делали только. Поменяли корм на сухой Savita индейка, стал запах получше кал иногда формировался. Прошло 3 недели. Вес не набираем совсем (1,5 кг) Сдали копрограмму 2 раза. Первая показала скрытую кровь. Вторая еще гельминты Toxocara Cati. (приложил) Сделали узи. Но из за большого количества газов толком ничего не увидели кроме, увеличения лимфоузлов, утолщенные стенки кишечника. Ветеринар назначила Креон 3 р.в.д по 8 горошин. Курс неделю. Энтерол 250мг - 2рд.!!?? капс в день. Курс неделю. Фебтал комбо суспензия. Разово. Потом через 10 д повторить и потом каждый месяц в течении пол года. У заводчицы написано было Бимакс гард в 2 м Вопросы: 1. Дозировка Энтерол непонятна, пол капсулы это нормально 2 р в сутки? Так же энтерол стоял открытый неделю(крышка), надо ли покупать новый? Как быстро он подействует. Давали Энтерос гель до этого 4 дня эффект был сразу. (полуоформленный) 2. Фебтал суспензию залили в рот со шприца, часть он выплюнул. Добавили еще половинку в мягкий корм (Докармливаем Savita gastro линейка консервы) 3. На мягкий корм заметили он ходит на 1 раз больше, жидко. Надо ли продолжать давать? На сухой Корм, кал выходит смешанный жидкий-кашица и более оформленный. 2 рз в сутки (утро - вечер) Переживаем что он совсем не набирает массу. Но ведет себя активно, много есть и пьет и это смущает что не набирает. 4. Ветеринар сказала уже на следующий день дать Мильбемакс для котят. Т.к неясно сколько он выплюнул. Боимся ему навредить. Что вы думаете, через сколько дать? 5. Может ли понос сохраняться и сколько дней после гельмитизации? 6. Что делать с нами? У нас 2 детей. Я так понял нужно через месяц сдать ОАК и смотерть иозонофилы. По гигиене понятно, много чего уже прочитали. 7. Надо ли давать какой то комплекс витаминов? У него обломались усы, не поймем, просто меняются или от диареи. 8. У нас еще кролик в вольере. Надо ли его обрабатывать? общение только через сетку.

45 лет
16 Июля ·Просмотров: 1408·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечу по пунктам.
1. Энтерол 250 мг есть такая дозировка капсул, соответственно в рекомендациях по 1 капсуле 2 раза с день. Курс применения пробиотиков может достигать 2-х-3-х неделю более краткое применение пробиотика может не дать стойкого эффекта.
2. Обычно если питомец выплюнул часть препарата - добавку не дают, так как оценить точное количество препарата попавшего внутрь не представляется возможным. Просто через время обработка повторяется.
3. Если после мягкого корма стул сформирован хуже, то можно предположить непереносимость какого-то компонента кормаю можно попробовать его исключить.
Глистная инвазия и проблемы с ЖКТ могут быть причиной слабого набора веса или его отсутствия. Нормальный набор веса должен восстановиться после устранения данных причин.
4. Мильбемакс можно применять для котят с 6-недельного возраста и массой от 0,5 кг, если котенок соответствует требованиям применить препарат допустимо, лучше спустя 5-7 дней после неудачной обработки, чтоб не создавать дополнительную нагрузку на организм питомцаю если все же попало достаточное количество препарата при первой дрче, через 10014 дней мильбемакс стоит повторить.
5. Да, посла дегельминтизации может наблюдаться нарушение стула, это самостоятельно должно пройти если нет никаких сопутствующих патологий,.
6. Касательно рекомендаций для Вас и Ваших детей это лучше обсудить с врачами ()терапевт, педиатр), ветеринарные врачи на уполномочены давать такие рекомендации.
7. В первую очередь следует восстановить работу ЖКТ, чтоб полноценно могли усваиваться все необходимые макро и микронутриенты.
8. Токсокара видоспецифична и для кролика на опасно, поэтому необходимости в внепланоаой дегельминтизации кролика кк таковой нет.

Также хочу дополнить ответ относительно креона. Ферментные препараты показаны при экзокринной недостаточности, у животных такое состояние встречается н часто, поэтому я сомневаюсь относительно целесообрпзности его применения. Возможно в таком случае целесообразней применить Смекту, которая в сочетании с пробиотиков и соответствующей диетой поможет восстановить состояние ЖКТ.

Также хочу дополнить ответ относительно креона. Ферментные препараты показаны при экзокринной недостаточности, у животных такое состояние встречается н часто, поэтому я сомневаюсь относительно целесообразности его применения. Возможно в таком случае целесообразней применить Смекту, которая в сочетании с пробиотиком и соответствующей диетой поможет восстановить состояние ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответы.
Ветеринар считает что у нас по анализам неусвоение углеводов (неперевариваемая пища) по этому назначили креон.
1. Вы говорите надо Энтерол по 2 капсулы 250 мг в стуки? Котенок вес 1.5 кг, не большая ли это дозировка. Как будто для людей такая норма.
2. Смекту сколько дней и какая дозировка? Можно ли смешивать с кормом? Можно ли с энтеролом?
3. При не переносимости влажного корма, мы видим часто что переходят на человеческий корм Тёма паштет. Как вы считаете?

По энтерол я уточнил относительно назначений врача - капсулу делить не нужно, 1 капсула выписана на 1 прием. Для котов и кошек может применяться по 1 капсуле 2 раза в день, это допустимая дозировка. Для котёнка можно применить энтерол в дозировке 100 мг 2 раза в день, такая дозировка препарата есть в виде порошка/Саше. Препарат можно добавлять в корм или выпивать в виде суспензии во время кормления. Пробиотик должен улучшить пищеварение м переваривание корма.
Дозировка смекты для котёнка весом 1,5 кг может составлять 1/6 пакетика 3-4 раза в день, дается курсом не более 5-7 дней. Обычно смекта дается в виде суспензии (размешав с небольшим количеством воды) отдельно от кормления и других препаратов, интервал желательно чтоб составлял пару часов (так как адсорбенты связывают не только токсины, но и полезные вещества и лекарства). Совмещать с приёмом энтерола можно, но как уже и написал - соблюдать интервал.
В некоторых случаях котятам действительно может даваться детский паштет, но я считаю, что это допустимо, когда никак не получается подобрать влажный корм. Клрмление допустимо исключительно сухим кормом, влажный не обязателен, главное, чтоб питомец потреблял достаточно жидкости (норма в среднем 40-60 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Скажите смекта 3г пакетик, как его делить

Весь объем порошка высыпать на чистый лист бумаги и разделить на 2 части, каждую из которых после разделит на 3 равные части, таким образом будет поделено на равные части по 1/6 пакетика. Или же если есть весы с делениями после запятой - можно отвесить навески по 0,5 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день. На смекту как будто хуже стал стул и вонючий. Можно ли заменить на Энтеросгель? Мы давали до этого 4 дня и эффект был. Еще до того как дали противогельминтное

Да, замена смекты на энтеросгель возможна, хоть и считается, что первая обладает лучшим крепящиеся свойством. Доза энтеросгель может составлять 1 г на кг веса 3-4 раза в день, курс должен быть не более 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и результатам обследований наиболее вероятно, что основная причина сохраняющейся диареи и отсутствия набора веса именно гельминтоз (Toxocara cati) в сочетании с воспалением кишечника. После дегельминтизации диарея может сохраняться еще несколько дней, а иногда и 1–2 недели, пока слизистая кишечника восстанавливается. Энтерол можно давать по 1/2 капсулы 2 раза в день, это допустимая дозировка для котенка такого возраста. Если препарат хранился в сухом месте при комнатной температуре и был просто открыт, использовать его можно до окончания срока годности. Обычно эффект оценивают через 3-5 дней. Препаратом выбора при обработке от токсакар является Фенбендозол 50 мг/кг/день, при этом
лечебная схема для кошек – 5 дней подряд, с повторением через 3 недели.
Такая схема имеет широкий спектр и успешно работает с лямблиям, власоглавами, токсакарами.
Влажный корм можно пока оставить, если котенок его хорошо ест. Если вы четко замечаете, что именно на нем стул становится значительно более жидким, временно можно сделать упор на один рацион и не смешивать разные виды корма, чтобы объективно оценить переносимость. Если есть возможность, купите корм гастроинтестирал для котят, он есть в лечебной линейке royal canine. Для членов семьи токсокароз действительно представляет потенциальную опасность, особенно для детей, поэтому важно тщательно соблюдать гигиену: убирать лоток в перчатках, мыть руки после контакта с котенком и ежедневно очищать лоток. Кролика профилактически обрабатывать не требуется, Toxocara cati не является его паразитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ.
Звонили ветеренару, она настаивает на дозировку Энтерол 1 к 250 , 2 р в день, непроходящий понос. Т.к очень сильное вздутие, газы и продлила его до 2х недель. Так же добавили Сметка 2 р в день. Мы даем Gastro линейку консерва от Savita с индейкой. У роял канин к сожалению в составе Курица, даже Гастро.На влажные корма он накидывается, но и сушку ест неплохо. Так же как дурной орет требует Энтерол. Это нормально? Скажите а в глаз пишут может попасть, У меня глаз болит и висок как на переутомление, периодически. Но у меня остеоходроз шейный. А я как человек мнительный уже напридумал себе. Стоит ли беспокоиться? Во вторник сходим к терапевту еще посоветуемся. Гигиену стараемся соблюдать, его уже несколько раз тоже подмывали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мы уже купили мильбемакс и милпразон. По 2 таблетки. Врач сказала дать через 5 дней что то одно. Я так понимаю это как раз против круглых червей.
Ваш препарат тоже изучим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Скажите смекта 3 г пакетик как его делить

По современным рекомендациям гастроэнтерологов, схема лечения фенбендазолом является более эффективной, Мильбемакс тоже приемлем, но при сильной инвазии организма иногда этого бывает недостаточно. В любом случае наблюдайте.
Кроме энтерола можно добавить еще и пробиотики в рацион, например фортифлору и давать не менее 3 недель. Что касается витаминов, можно добавить витамин В12, он очень хорошо помогает справиться с потерей цианокобаламина при хронической диарее. Как правило, у котят и щенят часто диарея закачивается после полноценной обработки от гельминтов.
Такая реакция на энтерол нормальна, он вкусный и питомцы его любят))

Я хотела написать вам что-то еще, но пока писала, это вылетело из головы. Если вспомню напишу 🥲

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нам уже давали Актифлора 1п 5 дней, перенеслит хорошо. По рекомендации тут давали Лактобифадол через неделю, его сильно вспучило кифиром, пукать понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Не поймем как разводить и давать смекту пакет 3 г порошок сухой

Восполнила, хотела написать про смекту. Чаще всего она эффективна только при начавшемся поносе, когда он уже хронический ее эффективность может быть сильно снижена.
Если же диарея непрекращающаяся, можно обсудить с врачом применение однократно Лоперамида, по plumb’s нет противопоказаний для котят, но есть некоторые опасности у кошек в целом, такие как запор. Поэтому лечащий врач должен оценить, превышает ли польза вред использования этого препарата.

Если же давать смекту, то пакетик развести на 50 мл воды, тщательно размешать до однородности, стандартная лишировкв 0,5-1 мл на 1 кг веса животного, до 3 раз в сутки, за час до кормления. Интервал с другими препарат и для кишечника должен в идеале составлять 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нам уже давали Актифлора 1п 5 дней, перенеслит хорошо. По рекомендации тут давали Лактобифадол через неделю, его сильно вспучило кефиром, начал пукать понос сильнее.
Может попозже подавать опять Актифлору и она по цене приемлемее и пробовали уже. но мне кажется лучше уже после смекты

Пять дней это крайне мало, минимум 3 недели необходимо давать
Насчет смекты я написала насколько она будет эффективна в вашем случае, но решать конечно вам 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо. Понаблюдаем его на смекте сутки. Сейчас сходил полуоформленно. Лопермид довольно сильный препарат, я сам его побаиваюсь. Уж лучше Энтеросгель.

Да, про Лоперамид я с вами абсолютно согласна и самостоятельно его точно давать не нужно, только под наблюдением и назначению врача. Смекту можно подавать несколько дней, один день крайне мало, чтобы был эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Да, в вашем случае, как я писала выше, смекта обычно не эффективна. Энтеросгель можете давать, только за два часа до других препаратов. И я бы вам рекомендовала последовать той схеме обработки от гельминтов, которую я указала здесь в самом первом сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Я так понял Фенбендазол это Фебтал. Он есть для кошек 150 мг таблетка. Я так понимаю нам надо на 1.5 кг, пол таблетки. 3-5 дней верно?
Но мы уже давали Фебтал Комбо суспензию и он ее половину выплюнул с пеной и мы добавили в корм сразу еще немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А Фенпраз?

Фебтал (150мг) 1/2 таблетки 1 раз в сутки 5 дней (для кошек пять дней подряд, для собак три дня подряд) и повторить курс через 3 недели.
В составе фенпраза есть кроме фенбендазола еще празиквантел и пирантел, но я бы не рекомендовала его в данном случае.

Суспензии в этом плане хуже таблеток, что у кошек всегда начинается сильная саливация и сложно сказать сколько точно питомец получил, поэтому лучше давать таблетку. И то что он уже был один раз обработан, это ничего страшного. Когда мы не знаем вакцинальный статус животного и проводились ли обработки, мы всегда обрабатываем как будто ничего из вышеперечисленного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо вам. Рассматривали по рекомендации ветеринарки Мильпразон разово. Но почитали статьи и видим по котенку. Что разово не факт что поможет. Дедуктивно 2 недели назад у нас было небольшое падение гемоглобина в крови. После суспензии, как будто ничего не изменилось. Мы так же поносим и не набираем вес. Завтра 5 день после суспензии. Судя по статьям что если образовались черви, и они как раз питаются кровью, а скрытая у нас обнаружена. Их уже не так просто выгнать. Решили послушаться вашему совету. Завтра купим Фебтал 6 таблеток. И дадим 5 дней по пол таблетки. https://www.ozon.ru/product/tabletki-ot-glistov-gelmintov-febtal-dlya-sobak-i-koshek-6-tabletok-892639705/?at=Rlty6GXM9sNLZN5mTWOjwpVHo1R5LKupqGYREuy6ROOW

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Через 3 недели такой же курс 5 дней? А далее через месяц?

Да, через три недели тоже курсом. После до 8-мимесячного возраста давать раз в месяц. Думаю в дальнейшем можно уже мильбемакс давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Обидно что зная причину, мы не можем никак ее решить. И тут дело даже не в цене за котика, а понимать что его жизнь зависит от наших решений. А мнения врачей и людей очень разнятся.

Понимаю вам, к сожалению, не всегда и не все клиники работают по последним рекомендациям. Если у вас есть сомнения, могу посоветовать вам врача гастроэнтеролога Кулешова Алексея Алексеевича. На данный момент это ведущий гастроэнтеролог России, лектор многих образовательных программ для ветеринарных врачей и главный врач ветеринарной клиники dr.HUG

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вы имеете ввиду если что с ним связаться? А как это лучше сделать

Если не будет эффекта после лечения, то можете обратиться к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия крайний вопрос если можно. По витаминам вы говорили B12. Не можем найти в какой форме это давать и где найти, не в уколах. Так же вопрос надо ли как то защитить печень. Все таки доза 5 дней. Как разделить фебтал с Энтеролом и энтеросгель? Вычитали что часто после курса Фебтал через две недели дают Дронтал 3 дня. (но он якобы ударный). Правильно ли будет повторять фебтал, а не другое действующее вещество если паразиты не выйдут сразу?

Посмотрела, что в России нет пробиотики с цианокобаламином, который мы используем здесь для питомцев с хронической диареей. тогда в качестве профилактики лучше не назначать инъекционные формы без специального анализа. Не помню, писала ли я про тест на фолаты, тоже рекомендую его, чтобы понимать, требуется ли уже антибиотикотерапия.
Для печени ничего давать не нужно, это орган который прекрасно восстанавливается сам, кроме того, дозировки разрешены и безопасны для кошек, поэтому дополнительной защиты не требуется, если нет никаких симптомов.
Все препараты для кишечника должны идти с промежутком один-два часам основным лечением.