Ктг в 37 недель
Здравствуйте, сегодня делали ктг ,срок 36,6 , все ктг реьенок плясал, пульс зашкаливал, сразу сделали допоер , там все ок , позже снова сделали ктг , пульс был 147 ударов , и вечером снова сделали ктг пульс был 156, подскажите по какой причине с утра мог быть такой пульс у ребенка? Высокий такой пульс это может быть показаниям кс ?
Здравствуйте, Елена. Учитывая описанную ситуацию повода для тревоги нет . для срока 36+6 ЧСС плода около 110–160 в минуту обычно укладывается в нормальный диапазон, а кратковременные подъемы на КТГ часто бывают из-за активности ребёнка и считаются нормой .
Так я плёнку приложила , там средний пульс 189, это не кратковременные подъёмы были
Так в момент фиксации КТГ малыш активно двигался ? я правильно поняла ?
Да очень активно
когда ребенок активен сердцебиение учащается . Учитывая, что это эпизод не оставлен без внимания и затем сделано повторное исследование можно не волноваться. Такое часто встречается , когда выявляется дистресс синдром плода , рекомендуется госпитализация. А по прибытию в стационар показания не находят , так как все нормализовалось.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно по 1й ктг базальный ритм превышает норму, скорее всего малыш неудобно лежал во время записи, либо у вас был повышенный пульс, учащенное дыхание, эмоциональная нестабильность. Если по результатам допплерометрии все кровотоки в норме, обвития пуповиной нет, значит и переживать не стоит, показаний к КС нет. Тем более последующие ктг в пределах нормы, базальный ритм без отклонений. Старайтесь за 30 минут до обследования гулять на свежем, идём не голодной, лежим на боку во время записи, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.
Здравствуйте, Елена.
Несмотря на «машинную расшифровку» КТГ, сама лента действительно несколько смущает. Дело не в «ускоренном сердцебиении», это само по себе не показание к КС, дело в том, что в таких случаях подозревают гипоксию у малыша, а вот это, если подтверждается, будет показанием к родоразрешению. Пока ктг лишь сомнительное , а не патологическое, обычно в таких случаях наблюдение продолжают в условиях родильного дома, ктг снимают несколько раз в день, если будет какое-то значимое ухудшение, очевидно патологическое ктг - тогда обсуждается уже активная тактика. Но бывает и так, что малыш просто меняет свое положение тела, «раскручивается из пуповины» и в итоге ктг становятся благополучными.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Высокий пульс (тахикардия) на утреннем КТГ был вызван исключительно активными движениями («пляской») вашего ребенка, что является признаком его хорошего самочувствия и ни в коем случае не служит показанием к кесареву сечению. В акушерстве учащение сердцебиения плода в ответ на его шевеление называется акцелерацией это абсолютно нормальная и здоровая реакция нервной системы малыша на физическую нагрузку, аналогичная тому, как у взрослого человека поднимается пульс во время бега. Сразу проведенный допплер подтвердил отличный кровоток в плаценте, а последующие КТГ с пульсом 147 и 156 ударов в минуту (при норме 110–160) окончательно доказали, что ребенок здоров, не испытывает гипоксии, а утренняя активность могла быть вызвана вашей легкой тревогой, неудобной позой или съеденным завтраком. Показанием к операции является не кратковременный взлет пульса при движении, а монотонный или опасно низкий пульс (брадикардия) в покое, поэтому вы можете быть абсолютно спокойны.