Заикания у ребенка 4 года

Здравствуйте! У ребенка 4 года усилилось заикание, когда он рассказывает какую-нибудь историю. Когда говорит короткими фразами - заиканий нет. Ранее такие же заикания были, невролог сказал, что с возрастом пройдет. Темперамент - холерик, часто торопится, мысли опережают слова. Надо ли вести ребенка к логопеду и обучать говорить длинные высказывания? Или как-то еще работать с устранением заиканий? Видео с речью ребенка прикрепляю: - https://drive.google.com/file/d/1nrzXQKbqjxRuqpsObhpq16GbjAkVblLk/view?usp=sharing - https://drive.google.com/file/d/1jF2YapAHxwCDA-oQLcxoesV1rgIVmLDO/view?usp=sharing

нет
34 года
16 Июля ·Просмотров: 85·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я вижу типичную картину возрастного запинания, которое врачи называют логоневрозом на фоне ускоренного темпа мышления…Когда ребенок выдыхает длинную мысль, его дыхание сбивается, а артикуляционный аппарат просто не успевает за потоком образов…
К логопеду идти обязательно, но не для того, чтобы учить длинным высказываниям!! Их как раз нужно временно упрощать…Ваша задача сейчас не тренировать монологи, а научить ребенка говорить на выдохе плавно, без спешки. Возрастная проблема может уйти, но если не помочь, она закрепится как привычка((
Попробуйте дыхательную гимнастику!пусть дует на вертушки или задувает свечи, растягивая звук. И главное правило для вас…когда он начинает историю, мягко прерывайте его и просите рассказывать медленнее, буквально по 2 слова с паузами. Это снизит тревогу!!!
Логопед подберет ритмические упражнения, например, отстукивать каждый слог рукой или шагать на месте. Это синхронизирует речь с движением. Но не ждите мгновенного чуда. Занимайтесь в игровой форме по 5-10 минут в день, без нажима.
Важно исключить мультики с быстрой сменой кадров и громкие игры перед сном. Дайте ребенку больше тактильных ощущений….лепка, рисование пальцами, это успокаивает нервную систему лучше любых таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео , они короткие , не совсем информативные , но по видео не совсем похоже на классическое заикание, заикание чаще всего проявляется стойкими запинками , неважно короткие это предложение или длинные. Да, есть динамика в заикании в виде - усиления во время тревоги и тд.
Скажите , есть ли моменты , когда ребёнок говорит без запинок ?
Показаться логопеду однозначно нужно, чтобы понять что это- заикание (что вряд ли, по видео не совсем похоже), либо это логоневроз, который провоцируется эмоциями, перевозбуждением или это физическая иттерация. Скажите , как давно уже такие запинки ? Скачка в речи не наблюдали ? Или в развитии мышления ? Потому что это может Быть возрастной нормой , но ее часто путают с заиканием

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, когда короткие фразы говорит без запинок. Когда чем-то взволнован или историю длинную рассказывает, начинает заикаться, дыхание сбивается.

Период был без заиканий. Сейчас как-то усилилось. В целом ребенок активный, очень общительный, эмоциональный.

Тогда больше похоже на логоневроз , а не на заикание.
Можно показаться логопеду , но больше тут упор нужно делать на психолога и работать с эмоциональной регуляцией

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Посмотрела видео, очень похоже на логоневроз (запинки вначале фразы, повтор слога, и, по вашему описанию,при попытке построить длинное высказывание).
Смотрите, Александра, в первом видео тоническая запинка(напряжение в начале а-а-а), во втором-клоническая запинка(повтор слога ша). У холериков это почти всегда связано с тем, что речевой аппарат (язык, губы, дыхание) не успевает за мыслью, и возникает спазм. А вот в короткая фраза произносится на одном речевом выходе,поэтому нет запинок. А как только мозг планирует длиннле предложение,требующего большего дыхательного ресурса и контроля, возникает страх не успеть или ошибиться, что провоцирует спазм.
Действительно , Александра,в три-четыре года это может проходить самостоятельно, но! Если запинки усилились и длятся более двух-трёх мес, то ждать не надо, тк впоследствии к запинкам может присоединиться страх речи.

Длинным фоазам, Александра,сейчас учить не надо, тк малыш запинается именно от того, что хочет сказать слишком много и слишком быстро, а его физиология не готова. Если вы начнете тренировать длинные высказывания, вы усилите спазм. Работать нужно над плавностью и темпом, а не над длиной фразы.

Сейчас первично, Александра, покажите малыша именно заикологу (обычный логопед, который ставит звуки, здесь может навредить).
Сами не акцентируйте внимания, когда малыш запинается (не показывайте свои переживания). Разговаривайте с ним не торопясь, в разговоре делайте четкие паузы между словами. Выслушивайте терпеливо до конца, не перебивайте, не торопите, не просите повторить ещё раз. Это поможет ему понять , что вы внимательны к его речи и готовы ждать столько, сколько понадобится.
Так же очень хорошо помогает растягивание слов, пропевая те слоги/звуки, на которых происходят запинки. Выполняйте дыхательные упражнения (они помогут контролировать речь и снизить частоту запинок),напр, надувайте шарики, выдувацте мыльные пузыри, дуйте через трубочку в воду чтобы бурлила и тд. Пойте, Александра, вместе с малышом песенки, они помогут восстановить плавность речи, улучшат мелодичность и ритмичность речи. Читайте стишки с ритмичным отхлопыванием. Хорошо помогает бассейн для улучшения речевого дыхания.

И последнее, Александра, тк запинки у малыша усилились, рассмотрите вариант повторного обращения к неврологу (возможно к другому для получения второго мнения).