Что вас беспокоит?

Пятна подмышками

Здравствуйте,девочка 10 лет! Пятна подмышками и точечно по бокам тела. Уже была такая история год назад,за ночь все прошло без следа. Ничего нового не кушала! Помазала акридерм,адвантан( не знаю что правильно) дала цетрин! Скажите пожалуйста что это может быть и правильно ли я лечу? Ребенок здорова,как и год назад при таком же случае

Нет
10 лет
18 Августа 2025·Просмотров: 127·Мария

Здравствуйте.
В плане лечения тактика правильная .
Не было ли у ребенка посещения бассейна,смены геля для душа,нового купальника,нового стирального порошка или кондиционера,нового пледа,новой одежды?

Здравствуйте доктор,ничего нового не было! Это и удивило. Не скажу,что ребенок аллергик,скорее нет. Но эта история повторилась с промежутком в год.сегодня проходили Спортивный диспансер и по всем показателям она здорова.

С учётом того ,что пятна сохраняются на одном месте меньше суток,можно предполагать крапивницу.
Локализация высыпаний больше характерна для крапивницы ,возникающей при выделении пота-такая крапивница называется холинергической.Но для этой крапивницы не характерна сезонность.
С учётом сезона возможно влияние пыльцы сорных трав- сейчас цветет на юге -амброзия,севернее -полынь..
Уточните,пожалуйста,с первого года жизни были ли какие- либо аллергические реакции на продукты,животных,лекарства?

Может быть ,активно ела арбузы,дыни,мед?

Активно ела арбуз позавчера,прям очень много!визуально очень похожи на крапивницу.
С рождения аллергических реакций было минимум,практически не было. Да и с этапами взросления не частые,но бывали.не знаю как в этот раз,пока в течении часа высыпания сохраняются.но больше не становятся.

Принятый ответ

Вероятнее всего,это связано с приемом арбуза связано.Мы ведь арбузы ближе к осени есть начинаем в каждом году.
Но дело ещё в том,что арбузы и дыни являются перекрёстными пищевыми аллергенами с сорными травами,которые цветут в этот сезон.Контакт с пыльцой на улице плюс прием арбуза повышает уровень этих аллергенов в организме.
Понаблюдайте в августе-сентябре,не появляются ли после прогулок насморк,чихание,зуд век,покраснение глаз как проявление реакции на пыльцу.
Сейчас оптимально минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов,особенно цветных газированных напитков,чипсов,карамели,мармелада,а также меда,цитрусовых,клубники,малины,земляники, орехов,ну и,конечно,арбузов и дынь.
Прием антигистаминных препаратов в подобных ситуациях рекомендуется продолжать до 10-14 дней,даже при отсутствии высыпаний,чтобы стабилизировать состояние организма(подобные реакции могут рецидивирования в течение этого периода).

Здравствуйте!
Картина характерна для контактного дерматита. Возможно, была одежда,которая могла натирать?
В таких случаях рекомендуется применение антигистаминных препаратов, наружно глюкокортикостероиды. Тактика лечения верная,рекомендуется продолжить данную терапию в течение 3-5 дней.
При неэффективности/ухудшении состоянии рекомендуется очный прием педиатра либо аллерголога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.