Тахикардия, низкое давление

Здравствуйте. Долго лечилась от панических атак, 4 года принимала антидепрессанты, проходила психотерапию, сейчас нахожусь на лечении у эндокринолога она сказала отменить, так как скорее всего это были не ПА а гормоны, лечусь препаратом седжаро( сахар высокий был по утрам) после отмены прошло два месяца, синдром отмены пережила тяжко. Последние несколько дней стал скакать пульс, резко без нагрузки, потом крутит живот и диарея, терапевт заподозрил потологию надпочечников и отправил сдавать на гормоны, прописал плюсом караксан 7,5 один раз в день и валосердин при приступе. Я несколько лет принимала беталок зок 12,5, она мне пару месяцев назад поменяла на Конкор 5 , говорит он лучше И вот уже несколько дней как стал скакать пульс я вернулась на беталок сама, пульс все равно скачет, получается и на Канторе и на беталоке , стала замечать что и давление упало, сегодня прям совсем 90/80, 80/70… у меня и так разница всегда маленькая 20,15 а сегодня сократилась до 10, при этом пульс 100-110, я купила сегодня кораксан выпила таблетку пульс упал а давление поднять не могу, очень болит и кружится голова, подскажите что мне принимать не могу разобраться

Гэрб, пиелонефрит, ВСД,
35 лет
16 Июля ·Просмотров: 47·Екатерина, Искитим

Принятый ответ

Здравствуйте!

После четырёх лет приёма антидепрессантов организму нужно время, чтобы перестроить работу нейромедиаторов. Вегетативные симптомы (скачки пульса, дискомфорт в животе, диарея) - частый спутник синдрома отмены.
И бета-блокаторы (Беталок, Конкор), и Кораксан влияют на ритм сердца. Иногда на фоне их приёма или смены одного препарата на другой возникает дисбаланс: сердце реагирует на изменения, а давление при этом может падать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Хотя Беталок ЗОК и Конкор это селективные препараты, они все же могут влиять и на давление. В таких случаях переход на кораксан оптимален, он не должен снижать давление

Однако для перестройки регуляции сосудистого тонуса может потребоваться несколько дней

В таких случаях оптимально расширить водный режим, расширить физическую активность в течение дня, лежать с приподнятыми ногами, расширить кофе чай при хорошей переносимости

Также решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите а беталок просто отменить и пить каждое утро вместо него кораксан? Пью еще арифон ретард( От нижнего давления) его тоже отменить?

Арифон тоже может быть причиной снижения давления
В таких случаях возможно приостановить прием на фоне снижения давления ниже оптимальных, строго под контролем давления и пульса

Препараты взаимозаменяемы, да

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое сочетание симптомов может быть связано с несколькими состояниями:

* Эндокринные заболевания:
* тиреотоксикоз (избыток гормонов щитовидной железы);
* феохромоцитома (редкая опухоль надпочечников, вызывающая выброс адреналина) что маловероятно;
* Нарушения сердечного ритма
* Последствия отмены антидепрессантов или возврат тревожного расстройства
* Анемия, нарушения электролитов

В таких случаях рекомендуется пройти:
1. ЭКГ во время приступа.
2. Холтеровское мониторирование ЭКГ 24часов.
4. Анализы крови:
* общий анализ крови;
* биохимия (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ);
* электролиты: натрий, калий, магний, кальций;
* глюкоза.
5. ТТГ, свободные Т4 и Т3.
6. По назначению эндокринолога:
* свободные метанефрины плазмы или метанефрины/катехоламины в суточной моче (для исключения феохромоцитомы);

Что касается препаратов не Рекомендуется самостоятельно чередовать Конкор (бисопролол) и Беталок ЗОК (метопролол).
Кораксан (ивабрадин) снижает частоту пульса, и не влияет на давление, какую дозировку пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Была на приеме 13 числа, мне поставили хронический тубулоинтерстициальный нефрит неуточненный, назначили анализы моча по Нечипоренко, общий анализ крови, кортизол,калий,натрий,метанефрины, гормоны щитовидной железы сдавала несколько месяцев назад были в норме но сдам и сейчас так как ставлю седжаро.Дозировку кораксана купила 5 мг. Просто не понимаю как быть пока не попала на прием, отменить совсем беталок и арифон и пить только кораксан?

Да , рекомендуется отменить препараты беталок и арифон и начать прием Кораксана

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию нельзя объяснить все симптомы только синдромом отмены антидепрессантов или паническими атаками. Врачи иногда считают что необходимо исключить соматические причины тахикардии, особенно учитывая появление диареи, выраженного снижения артериального давления и плохого самочувствия

Обращает на себя внимание:

Тахикардия 100–110 в минуту без нагрузки.

Снижение артериального давления до 80–90/70–80 с головокружением.

Появление диареи и болей в животе.

Терапевт кажется обоснованно назначил обследование надпочечников. Также желательно исключить нарушения электролитов, анемию, инфекции и нарушения сердечного ритма.

Самостоятельно менять препараты сейчас не стоит. Одновременный переход с Конкора на Беталок и добавление Кораксана без очной оценки врача может затруднить понимание причины симптомов и повлиять на давление

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
очный осмотр терапевта или кардиолога в
выполнить ЭКГ,
общий анализ крови,
Калий натрий магний ттг
суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), чтобы определить характер тахикардии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию состояние требует осторожности: резкие скачки пульса, низкое давление (особенно при малой пульсовой разнице), головокружение могут быть связаны с отменой антидепрессантов, гормональными перестройками, функцией щитовидной железы, надпочечников или дефицитами (например, электролитами, витамином B12, железом).

Переход с Беталока на Конкор и обратно может усиливать вегетативную нестабильность.

Сейчас важно: не менять препараты самостоятельно - Конкор и Беталок имеют разную фармакодинамику, и перескакивание между ними усугубляет дисрегуляцию.
Продолжайте Кораксан по назначению, он мягче влияет на сердце.
При приступах Валосердин в целом допустимо, но не увлекайтесь.

Срочно сдайте: ТТГ, свободный Т4, кортизол, АКТГ, электролиты, общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин , витамины B12, 9, тиамин В1, D, магний, железо, ферритин чтобы исключить эндокринные и метаболические причины.

Низкое давление на фоне высокого пульса признак возможного вегетативного коллапса или дисфункции надпочечников.

Не принимайте дополнительных препаратов без результатов анализов. Обратитесь к эндокринологу как можно скорее. До этого покой, обильное питьё, избегать резких движений и жары.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное вам спасибо, постараюсь как можно попасть к врачу

Здоровья и Удачи!