У Алабая разошелся шов на пальце после операции на 4й день.

Алабай после операции на двух лапах. Разошелся шов очень много было крови. На ночь находится в закрытом чистом помещении. Очень тревожно себя чувствует пытается выйти и активничает. Тем самым снял повязки с лап и разошелся шов на лапе. Открытый шов промыли хлоргексидином, ( мазь бетадиновую которую хирург назначил для наносить на швы не использовали) Наложили марлевые салфетки и самофиксирующий бинт на лапу. Днем находится на улице там себя чувствует хорошо и спокойно. По верх бинтов защитные ботинки из ткани чтобы не запачкал и не намочил бинты на газоне. Чем можно обрабатывать открытый шов кроме хлоргексидина? Нужно ли наносить мазь или антибиотик на открытую рану, чтобы быстрее заживали и исключить загноения раны? Можно ли использовать повязки мазевые Харт ман поверх раны чтобы не как бинт который будет прилипать к ране и каждый раз придется его размачивать и травмировать?

Нет
37 лет
16 Июля ·Просмотров: 59·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сколько я понимаю времени прошло после расхождения швов много (более суток), активного кровотечения нет и удается рану удерживать в чистоте. В таких случаях заживление происходит по вторичному натяжению, это более длительный процесс и шрам, вероятней всего будет больше, в таких случаях подсушивающие препараты (типа препарата чеми спрей) лучше не использовать, более уместным может быть применение мази, например раносан. Крайне важным является поддержание папы в чистоте, уменьшение нагрузки на конечности (по возможности), чтоб меньше травмировалась и повреждалась грануляционная ткань, которая будет образовываться с ране.
Повязки мазевые Харт ман применять допустимо.
Скорейшего восстановления Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки воспаления и отека. В таких случаях лучше обратиться на осмотр для объективной оценки состояния раны, может потребоваться хирургическая обработка и назначение курса системных антибиотиков.
Если осмотр не возможен, помимо водных растворов антисептиков ( Хлоргексидин, Диоксидин) такие раны обрабатывают антибактериальными и регенерирующими мазями, например офломелид 1 - 2 р/ сутки. Повязки Хартман ( например, гидроклин) можно применять, но обычно они плохо держаться у животных.
Важно стараться не допускать самотравмирования, использовать ограничительный воротник до полного заживления ран. Самотравмирование ( вылизывание ) значительно увеличивает время заживления ран, увеличивает риск осложнений.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 суток, признаках ухудшения состояния, очный осмотр будет необходим.