Высокий индекс Хома, лишний вес
За пару лет я набрала вес. После еды ощущаю слабость, сонливость, быстрая утомляемость. Неделю назад заметила потемнение на внутренней стороне бедер. Сдала анализ на индекс Хома, он 5.3 В прошлом году было желание похудеть и я сама начала колоть семавик. Вес начал уходить, появился даже прилив сил. Но спустя несколько месяцев мне показалось, что организм к нему привык. Могу я перейти на тирзетту? На диете и спорте похудеть не получается.
Здравствуйте!
В подобных случаях, действительно, рассматривается переход не более сильный препарат Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
Доза зависит от того, на какой дозе Семавика вы остановились и когда был последний укол. Уточните данный момент, пожалуйста.
Перед самостоятельным назначением проходили обследования с целью исключения противопоказаний?
Нет, не проходила. Но ничего, кроме легкой тошноты из побочек не было. Остановилась на дозе 1 мг полтора месяца назад.
Поняла вас. Тогда все же необходимо пройти минимальное обследование для исключение противопоказаний: анализ на кальцитонин (скрининг на медуллярный рак) и УЗИ органов брюшной полости (оценка содержимого желчного пузыря, состояния печени, поджелудочной железы).
При отсутствии противопоказаний применение тирзепатида начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
По анализам имеется повышение СОЭ и СРБ, что может говорить о воспалении. Есть боли в суставах? Болели недавно?
Нет, не болею. Я аллергик, у меня аллергическая астма, легкие гиперреактивны и любой резких запах раздражает. По пути сдачи а реализовать в такси очень пахло бензином, был приступ астмы, курировала сальбутамолом.
Поняла вас. Астма не является противопоказанием к терапии. Зачастую на фоне снижения веса состояние улучшается.
Тирзетта влияет на инсулинорезистентность или влияет само снижение веса, которое и дало эту инсулинорезистентность?
Принятый ответ
У Тирзетты несколько механизмов действия:
- снижение инсулинорезистентности (как само по себе, так и за счет снижения веса)
- улучшение чувства насыщения пищей
- снижение аппетита
- замедление эвакуации содержимого желудка
Здравствуйте,София.
Ознакомилась с рез-ми Ваших обследований. Скажите,пожалуйста, с каким весом Вы начали колоть Семавик и какой вес на данный момент?
В любом случае, даже если Вы кололи максим дозу Семавика, продолжить можно с нач дозы Тирзетты-2,5мг и следовать схеме увеличения дозировки.
По оак у Вас признаки бактер инфекции, что подтверждает и повышение уровня срб.
Скажите,пожалуйста,Вы не температурили?не болели? Когда в послед раз делали флюорографию ОГК?не кашляете? Сердце не беспокоит?
Повышенный инсулин-это следствие избыточного веса, не наоборот. Снизится вес, снизится и инсулин, его в динамике не нужно смотреть и тратиться на этот анализ. Он даже при повышенном весе может сам снижаться и так же повышаться периодически.
У меня хеликобактер, аллергическая астма. Семавик мне вес не снизил вообще.