Ребенок целует собаку, и сейчас заметила после дневного сна у себя и у сына вскочил прыщ или Герпес на губе, из-за собаки это, и опасно ли это?

Купили щенка Джек Рассела 4 дня назад, ей 2 месяца, бегает кусает за ноги, так как еще мелкая совсем, сын целует ее, играет, и сегодня заметила после дневного сна, что у сына, что у меня на губе вскочил то ли прыщ, то ли герпес, из-за собаки ли это, и опасно ли?

Не
28 лет
16 Июля ·Просмотров: 548·Снежана

Здравствуйте. Вирус простого герпеса является человеческим заболеванием и от собаки заразиться им невозможно. Скорее всего это рецидив герпеса на фоне стресса, недосыпа или переохлаждения, либо элементарный прыщ из-за активной работы сальных желез в жаркую погоду.

Здравствуйте!

Вирус простого герпеса 1‑го типа передаётся от человека к человеку, а не от собак. Собачий герпесвирус (CHV‑1) для людей не опасен. То, что высыпания появились вскоре после появления щенка, - скорее всего, совпадение.

Здравствуйте

По фото больше похоже на травматическое повреждение слизистой (ребенок мог прикусить губу или натереть ее зубами)

Для герпеса обычно характерны сгруппированные мелкие пузырьки, которые затем вскрываются с образованием болезненных эрозий и корочек. На фото я этого не вижу.

Что касается собаки то поцелуи с собакой не являются типичной причиной появления герпеса у человека.
вирус простого герпеса человека (HSV-1) передается в основном от человека к человеку, а не от собак.

Если щенок привит, активен и здоров, вероятность, что образование связано именно с ним, крайне мала.

В таких случаях рекомендуется:
* не давать ребенку трогать или раскусывать губу;
* соблюдать гигиену рук;
* временно не позволять целовать щенка и облизывать лицо (это разумная мера профилактики любых бактерий).

Здравствуйте.

Герпес на губах (вирус простого герпеса 1 типа) не передаётся от собак.

Он циркулирует только среди людей и активизируется при снижении иммунитета, стрессе, переутомлении, перегреве или инфекциях.

То, что у вас и у ребёнка одновременно появились высыпания скорее всего совпадение или внутрисемейная передача вируса, а не связь с щенком.

Собака не является источником герпеса, но контакт с ней может способствовать общему снижению иммунитета из-за эмоциональной нагрузки, недосыпа или стресса, связанных с адаптацией питомца.

Также возможна передача вируса между вами и ребёнком особенно если был поцелуй или общие полотенца.

Что касается прыща он может быть вызван микротравмой, закупоркой сальных желез или бактериальной инфекцией (например, стафилококк).

Сейчас - не трогать высыпания грязными руками,
Обрабатывать антисептиком (при подозрении на прыщ), на водной основе, не на спирту и не красителем.
При типичных пузырьках герпеса можно мазать Ацикловиром.

Опасности от собаки в плане герпеса нет. Следите за гигиеной: мойте руки после игры, не позволяйте щенку лизать лицо, следите за его прививками и обработкой от паразитов, важен регулярный осмотр ветеринарного доктора.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте!

Появление прыща или герпеса на губе у вас и вашего сына не связано с щенком и не представляет опасности, а совпадение по времени обусловлено банальным бытовым заражением обычным вирусом герпеса (ВПГ-1) или реакцией на стресс от появления питомца.
Собаки не болеют человеческим герпесом и не могут передавать его людям.
То, что высыпания на губах появились у вас и у ребенка одновременно после дневного сна, указывает на то, что вирус уже жил в вашем организме, а смена домашней обстановки сработала как сильный триггер для его одновременной активизации.
Если сын целовал щенка, он мог просто натереть нежную кожу губ о жесткую детскую шерсть, что вызвало обычное местное раздражение.

Это абсолютно неопасно ни для вас, ни для ребенка, ни для самого щенка. Человеческий герпес никак не вредит собакам, они к нему невосприимчивы.
Для вас это стандартная эстетическая проблема, которая пройдет за 5–7 дней.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. При наличии пузырьков начать мазать место высыпания у себя и у сына противовирусной мазью (Ацикловир, Зовиракс, Фенистил Пенцивир) 4–5 раз в день.
Чем раньше нанести мазь, тем быстрее она подсохнет
2. Если это обычный прыщик от раздражения, достаточно прижечь его антисептиком без спирта (например, Мирамистином или раствором Хлоргексидина), либо нанести точечно крем Судокрем / Цинковую мазь для подсушивания.
3. Ограничить поцелуи с собакой
Временно запретить сыну целовать щенка в морду.
Не из-за герпеса, а потому, что у двухмесячного малыша еще нет всех обязательных прививок, и на его мордочке могут быть бактерии из внешней среды. Также следить, чтобы щенок в игре случайно не прикусил ребенку губу своими острыми молочными зубами.