Усталость у мужчины 32 года. Помогите расшифровать анализы
Добрый день! У супруга последнее время постоянная усталость, помогите пожалуйста расшифровать анализы. 32 года, рост 195, вес 89. Не знаю какие критерии еще важны…
Здравствуйте.
По представленным анализам каких-либо серьёзных отклонений, которые могли бы объяснить постоянную усталость, кажется не видно.
Витамин D 24,4. Это соответствует недостаточности. Но это редко вызывает сильную утомляемостью
ТТГ 1,95 и свободный Т4 1,25 в норме. Признаков нарушения функции щитовидной железы нет.
Ферритин 207. Запасы железа достаточные, железодефицита нет , у мужчин зачастую данный показатель выше чем у женщин
Общий анализ крови без признаков анемии. Гемоглобин 146, эритроциты и лейкоциты в пределах нормы. Незначительное повышение моноцитов и небольшое снижение MCHC при нормальном гемоглобине самостоятельного клинического значения, как правило, не имеют.
Биохимический анализ также в целом спокойный. АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза и общий белок в норме. Общий билирубин повышен незначительно до 21 при нормальных печёночных ферментах. Такое бывает, например, при синдроме Жильбера и само по себе обычно не является причиной усталости.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют восполнить недостаточность витамина D (например вигантол 14 капель один раз в день месяц, далее по 3 капли 3-4 месяца )
очно обратиться к терапевту для установления причин возможной слабости
Выполнить диспансерный исследования для исключения скрытой хронической патологии :
Флюорография
Кал на скрытую кровь
Марина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов:
✅ Общий анализ крови
Гемоглобин 146 г/л — норма
Эритроциты, тромбоциты, лейкоциты — в норме
Небольшое повышение:
моноциты 12,2% (абсолютно 0,83) — минимальное, чаще бывает после недавно перенесенной вирусной инфекции и само по себе лечения не требует.
MCHC 300 г/л немного ниже нормы — при нормальном гемоглобине и ферритине обычно клинического значения не имеет.
✅ Биохимия
АЛТ 14,6 — норма
АСТ 19,3 — норма
Креатинин 102 — для мужчины ростом 195 см и весом 89 кг это нормальный показатель
Мочевина, белок, глюкоза — норма
⚠️ Билирубин общий 21,03
буквально на границе нормы/незначительно выше.
Следует оценить фракции билирубина (прямой и непрямой). Если прямой билирубин нормальный, а АЛТ/АСТ нормальные, часто это бывает при синдроме Жильбера — доброкачественной особенности обмена билирубина.
Если повышение за счет прямого - это признак застоя желчи
✅ Ферритин 207 - хороший уровень, дефицита железа нет. Однако ферритин также является белком острой фазы, т.е. ложно повышается при наличии воспаления в организме.
С учетом повышения моноцитов, уточните не болел ли муж недавно?
✅ Щитовидная железа
ТТГ 1,95
свободный Т4 1,25
Функция щитовидной железы нормальная
⚠️ Витамин D — 24,4 нг/мл
Это недостаточность (не тяжелый дефицит, но ниже оптимального уровня).
Для такого уровня обычно рекомендуют:
витамин D3 (ВИгантол, Аквадерим) 5000 МЕ ежедневно во время еды в течение 2–3 месяцев, затем контроль уровня для коррекции дозы
Дефицит витамина Д может способствовать усталости, но обычно является не единственной причиной, особенно если усталость выраженная.
В такой ситуации рекомендуется дообследование:
Если усталость постоянная и держится больше месяца, рекомендуется дообследование:
- витамин В12
- фолиевая кислота
- общий анализ мочи
- С-реактивный белок - чтобы исключить воспаление в организме и ложное повышение ферритина
- электролиты (натрий, калий, кальций)
Марина, уточните пожалуйста, усталость в последнее время - это примерно сколько (недель, месяцев)?
Как с режимом дня у мужа? Засыпает и спит хорошо?
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ🙏🏼 у нас в регионе проблемы интернетом, только получается ответить( а что означает повышенный билирубин и стоит? Говорит ли это о серьезных проблемах?
Марина, такие цифры билирубина совершенно неопасны для здоровья.
Как правило это грозит только образованием камней, которые могут провоцировать воспаление желчного пузыря. Но этот процесс достаточно длительный.
Если причиной является застой, то периодически могут беспокоить такие симптомы как тошнота, тяжесть после еды, особенно жареной/жирной пищи.
В зависимости от того какая фракция повышена, решается вопрос нужно ли медикаментозное лечение и какое.
Самое основное при таких цифрах - это диета: частое питание небольшими порциями (каждые 3-4 часа), стараться избегать голодовок, не рекомендуется жирное, жареное, копчёное, никакого кофе, крепкого чая и шоколада на голодный желудок, в идеале за 30 минут перед едой выпивать стакан теплой воды
Поняла, супруга сложно отправить к врачу(( тяжести не испытывает после еды, тошноты тоже нет. У него ушиб руки-возможно это влияет на какие то отдельные показатели. Можно еще вопрос есть ли необходимость идти сдавать еще анализы или узи или можно пока понаблюдать?
Марина, дообследование очень желательно. Особенно если раньше не делали или делали давно (в частности УЗИ).
Повышения билирубина - это не болезнь, а симптом, который проявляется при различных заболеваниях. И чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения и нужно ли оно - необходимо поставить диагноз, а для этого необходимо дообследования.
Один раз сделаете, зато будете спокойны, чем постоянно в мыслях возвращаться к этой теме.
П.с. с ушибом руки эти показатели никак не связаны
Поняла, спасибо!
Здоровья вам и мужу 🙏
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Рекомендуется приём витамина Д, недостаточность.
Дозировка утром 7000 МЕ ежедневно в течение месяца,затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте.
Ваш супруг имеет высокий рост (195 см), при этом вес 89 кг ИМТ около 23, что в пределах нормы, но на нижней границе для такой комплекции.
Витамин D 24 нг/мл это недостаточность ( норма 30–100 нг/мл). Даже при достаточном уровне может быть усталость, мышечная слабость, снижение тонуса. Рекомендуется восполнение: 2000–4000 МЕ холекальциферола (D3) в день под контролем через 2–3 месяца.
Ферритин 207 нг/мл в норме для мужчин (обычно 30–400), дефицита железа нет, даже с запасом. Исключает железодефицитную усталость.
Повышенный билирубин если незначительно, чаще всего связан с синдромом Жильбера это доброкачественное состояние особенно при длительных перерывах между едой, стрессе, физической нагрузке.
Обычно повышается непрямой билирубин, печень не увеличена, трансаминазы (АЛТ, АСТ) в норме. Это не опасно, но требует исключения при других заболеваний печени и крови.
Усталость может быть связана с:
недостатком витамина D,
хроническим стрессом, нарушением сна,
гиповитаминозом B12 или фолиевой кислоты (стоит проверить),
синдромом апноэ (при высоком росте риск выше),
функциональными или эндокринными причинами (ТТГ, кортизол).
Рекомендую в таких случаях; дообследовать витамин B12, ТТГ, общий и прямой билирубин, при необходимости генетику на синдром Жильбера. Учитывая данные - витамин D первоочередной фактор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По приложенным анализам немного повышен билирубин - рекомендуется проведение узи органов брюшной полости,
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло).
Марина, здравствуйте!
По анализу крови повышение билирубина , в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
А также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повышение моноцитов может быть на фоне перенесенной инфекции, не болели накануне?
Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Здравствуйте! Спасибо за ответ, у нас в регионе проблемы с интернетом, отвечаю с запоздание( подскажите пожалуйста показатели билирубина требуют особого внимания или это не критично?
Да, дообследование обязательно.
Спасибо! Подскажите а что именно нужно? УЗИ чего?
УЗИ органов брюшной полости, то есть поджелудочной, печени, желчного пузыря .
Спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼