Паранойя о бешенстве
Здравствуйте, у меня каждые день паранойя, а если я болею бешенством и не знаю об этом . Сразу скажу меня никто не кусал, один раз когда гуляла со своей собакой встретились с другим песиком и его хозяйкой , он молодой и игривый , прыгнул на меня, чуть покорябал ну ничего такого.У хозяйки я спросила привитый ли он , она сказала да , от всего в том числе и от бешенства. Ну, а я вечно думаю , а вдруг нет и всё такое с того момента прошло месяца 4. Я очень впечатлительная и как узнала что есть такая болезнь , сразу она мне в голову вбилась и появился страх ею заболеть. Помогите успокоиться пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации не было риска заразиться бешенством.
Вирус выделяется со слюной животного, опасным считается контакты такие как укус и ослюнение.
Учитывая что ничего не наблюдалось, Вы никак не могли заразиться данной инфекцией. Не стоит себя накручивать и ждать симптомов, постарайтесь отпустить ситуацию и не читать интернет, форумы, они нагоняют еще больше страхов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указываете , что укуса не было - это самое главное. Вирус бешенства передается ТОЛЬКО через слюну, которая попадает в кровь - через укус , царапину с кровью или на слизистые оболочки. Царапание когтями через одежду / по коже без крови - это категория , при которой постэкспозиционная профилактика не назначается
Инкубационный период бешенства в среднем составляет 1-3 месяца , за четыре месяца ничего нет , переживать не стоит
Собака была привита , жива. Если животное живо и здорово спустя 10 дней после контакта - передача бешенства исключается
Бешенство после заражения не протекает бессимптомно месяцами незаметно - оно вызывает неврологические симптомы: водобоязнь, светобоязнь, агрессия, судороги
Принятый ответ
Здравствуйте
Бешенство передается через слюну больного животного, обычно при укусе, реже если слюна попала на свежую глубокую рану или слизистые.
В вашем случае укуса не было. Молодая собака лишь слегка поцарапала вас во время игры.Хозяйка сообщила, что собака была привита. Даже если оставить это в стороне, за 4 месяца у домашней собаки, которая продолжает жить с хозяевами, заболевание давно бы проявилось. Животное с бешенством не может оставаться здоровым месяцами.
Поэтому описанная вами ситуация не является основанием подозревать бешенство. Если бы после такого контакта существовал реальный риск, врачи рекомендовали бы экстренную профилактику сразу после происшествия, а не спустя несколько месяцев.
Вы написали, что каждый день думаете об этом и не можете успокоиться. Это очень похоже на тревожное состояние, при котором мозг постоянно ищет маловероятные, но страшные угрозы. При такой тревоге обычно появляются мысли вроде: «А вдруг хозяйка соврала?», «А вдруг был незаметный контакт со слюной?», «А вдруг это исключение?». Эти мысли кажутся убедительными, но сами по себе не являются признаком опасности.
Если такие страхи возникают регулярно и мешают жить, рекомендуется обсудить их с психотерапевтом или психиатром. Современные методы лечения тревожных расстройств и когнитивно-поведенческая терапия очень хорошо помогают справляться именно с подобными навязчивыми опасениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство передаётся со слюной, когда она попадает в рану - при укусе либо на сильно повреждённую кожу. Лёгкие царапины сами по себе не считаются опасным путём передачи. Хозяйка подтвердила вакцинацию - это ещё один сильный фактор безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной ситуации повода опасаться бешенства нет.
Для заражения бешенством необходим контакт слюны больного животного со свежей раной или слизистыми оболочками. В Вашем случае укуса не было. Вы пишете, что собака лишь прыгнула на Вас и слегка поцарапала, при этом хозяйка сообщила, что животное привито.
Кроме того, с момента этого эпизода прошло уже около 4 месяцев. Если бы собака действительно была больна бешенством и могла заражать окружающих, она не смогла бы оставаться здоровой столько времени. Обычно животное погибает в течение нескольких дней после появления заразности.
Поэтому описанная Вами ситуация не является показанием к вакцинации против бешенства и не говорит о риске заражения.
По тому, как Вы описываете свои переживания, больше похоже, что Вас беспокоит именно страх заболеть, а не сама болезнь. Такие навязчивые мысли нередко возникают у тревожных людей, особенно после прочтения информации о тяжелых заболеваниях.
Постарайтесь не искать дополнительную информацию о бешенстве в интернете, так как это обычно только усиливает тревогу. Если подобные мысли возникают часто и начинают мешать жить, имеет смысл обсудить это с психотерапевтом. Такие состояния хорошо поддаются коррекции.
В Вашей ситуации оснований считать, что Вы могли заразиться бешенством, не прослеживается.