Живот у ребенка 1 месяц+ ЛН
Ребенок 1 месяц , сильно мучает живот. Крехтит , плачет, тужиться , краснеет. Может весь день не спать , а только плакать. Студ жидкий коричневый , можно сказать как вода. Пора красная , с язвочками. Голопопим все время мажем мазью белобазацинк, ребенок находится полностью на ГВ. Что делать ? Как помочь? Сдали анализы на углеводы , копрограмму и посев на бактериоз. Педиатр поставил диагноз ЛН, принимаем 1 капсулу перед каждым кормлением лактазара уже как неделю , лучше не становится. Может только чуть чуть реже стал понос , но в целом все также. Еще идут пуки и все время с калом выстреливает.
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Поэтому продолжайте прием фермента. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
А анализы во вложение подгрузила , все ли в норме ?
Ещё не загрузились. Посмотрю сейчас, все вам расскажу 🙌
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Кал на углеводы не информативен, но даже если интерпретировать, то результат повышен, соответственно и клиника лактазной недостаточности имеется.
По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий.
Данные микроорганизмы живут в кишечнике человека в норме, и не требуют лечения ни фагами ни антибиотиками. Флора малыша только заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие. Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание возрастной незрелости кишечника, младенческой дисхезии и раздражения кожи из-за частого жидкого стула. Углеводы 0,5-0,75% повышены умеренно и сами по себе не подтверждают лактазную недостаточность. В копрограмме нет крови, лейкоцитов мало, грубого воспаления не видно. Посев на дисбактериоз у младенцев малоинформативен, выявленные бактерии без других признаков обычно не лечат.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать ГВ, не менять питание резко, наносить густой слой крема с оксидом цинка после каждого стула, подмывать водой без салфеток и чаще оставлять кожу открытой. Если за неделю лактаза не помогла, диагноз стоит пересмотреть очно.
Здравствуйте, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует. Проходит через 6-9 месяцам.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении
Так же можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности, это связано с незрелостью ферментной системы у малышей, когда поджелудочная железа еще не в достаточном количестве вырабатывает лактазу для расщепления лактозы. Данный диагноз ставится клинически, без лабораторной диагностики: жидкий стул, который впитывается в памперсе имеет кислы запах, пенится, может быть слизь и примеси крови, часто может вызывать пеленочный дерматит.
Данное состояние разрешается самостоятельно к 4-6 месяцам, все зависит от активности созревания ферментов. Для облегчения состояния можно принимать колиф или лактазар, перед каждым кормлением, эффективность препарата наступает через 10-14 дней от начала приема.
Так же рекомендовано чаще оставлять малыша без памперс («воздушные ванны»), подмывать после каждого акта дефекации, не использовать салфетки, обрабатывать покраснения спреем или кремом неотанин/судокрем/бипантен/цикопласт
Здравствуйте.
С большей вероятностью у ребенка ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма, снижение частоты это уже улучшение.
Полноценный эффект развивается к 14 дню приема фермента.
Для заживления раздражения вокруг ануса :
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Данные анализы имеют очень ограниченную диагностическую ценность, но даже по ним нет признаков, которые могли бы натолкнуть на мысль о воспалительных процессах в кишечнике или непереносимости белков коровьего молока.
Наиболее вероятно здесь нарушения функционального характера, которые сопровождается лактазной недостаточностью. Жидкий стул, выстреливание кала с пуками и т.д. очень характерно для него, однако, как правило, при приёме ферментов отмечается улучшение.
Ответьте на ряд моих вопросов, это поможет наиболее корректно оценить ситуацию: какой препарат даёте, какой вес при рождении, вес сейчас, прибавка за месяц. Есть ли срыгивания? В целом, как малыш кушает? Если есть фото стула, прикрепите его пожалуйста.
Раздраженная каловыми массами попа, по описанию, сочетает наслоение бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют:
-регулярно подмывать ребёнка под проточной водой и промакивающими движениями мягким полотенцем насухо вытирать кожу.
-при чрезмерном загрязнении применять детское мыло без отдушек
-своевременно менять подгузник: сразу после дефекации, не реже 2-2.5ч.
-исключить влажные салфетки (допустимы только там, где нет доступа к проточной воде).
- подмывать по направлению от лобка к анусу, а не наоборот, особенно важно у девочек.
-на кожные покровы наносить хороший слой Судокрема или других, на основе цинка, чередовать с Пимафукортом (комбинированный противовоспалительный, противогрибковый и антибактериальный препарат) согласно инструкции 7дн.
-если высыпания появились на фоне новой марки подгузников— сменить её/вернуть старые.