Консультация детского дерматолога /

Покраснения на попе — вопрос №2442909

Появились покраснения на попе, в частности ближе к самой попке. Сама попа не красная, а вот если немного раздвинуть есть покраснения. Сейчас мажу бепантеном и присыпкой сыплю (на фото белое это она). Делаю воздушные ванны, памперс меняю. Ребенок лежит на спине чаще, соответсвенно на попе. Чем можно мазать? Как быть вообще в дальнейшем? Фото прикреплю. Спасибо)

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела фото
Здравствуйте
У малыша пеленочный дерматит.
Нужно постараться находиться какое-то время без подгузника.
Каловые массы и моча раздражают нежную кожу малыша, поэтому подмываем водичкой после смены подгузника
Не используйте влажные салфетки
Не используйте присыпки с тальком
В лечении:неотанин крем 3 раза в день под подгузник и пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Всё наладится
Клиент
Екатерина Игоревна, просто водой без геля для подмывания?
Педиатр
На время лечения, да, пока просто водичкой
Клиент
Екатерина Игоревна, 7 дней курс лечения двумя этими средствами ?
Педиатр
Всё верно
Неотанин можно оставить чуть больше, до 14 дней, если будет необходимость
Клиент
Екатерина Игоревна, это безопасные крема? без гормонов? боюсь что там антибиотики и тд
Педиатр
Пимафукорт здесь необходим
Вреда он не принесёт, а вылечит ваш дерматит
Клиент
Екатерина Игоревна, а судокрем нужен ?
Педиатр
Судокрем лучше убрать
Клиент
Екатерина Игоревна, а там антибиотики или гормоны?
Педиатр
В судокреме нет, просто он не работает на такое
Клиент
Екатерина Игоревна, я про нетанин и пимафукорт
Педиатр
Неотанин без
Пимафукорт -это гормональный крем

Я вам порекомендовала так, как это вылечится.
Родитель - вы, поэтому решать вам использовать рекомендации или нет
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла. А если допустим лечить только неотанином, это сколько дней ? и так же по 3 раза в день? Хочу попробовать так, ели что потом подключить второй препарат
Педиатр
3 раза в день 7 -10 дней можно
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо вам огромное за помощь! А чисто в теории одним неотанином можно вылечить?
Педиатр
Редко
Попробуйте, возможно, у вас получится)
Педиатр
Присыпку уберите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Но скорее с присоединением грибковой инфекции. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Если не получится,то ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Крем клотримазол 2 р в день 2 недели
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а как понять что это с грибковой инфекцией ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
-возникают ярко-красные эрозивные высыпания
-наличие шелушения
-так же могут появляться язвочки

Собственно, что у вас и есть, поэтому необходимо начинать пимафукорт