Рыбья кость

Добрый день. Во вторник ела костлявую рыбу, была аккуратна, но видимо какая то косточка проскочила.... Сразу после еды появилось ощущение в гландах, кашель и осмотр мой не выявил ничего, ну подобное уже бывало, проходило. В среду голос стал осипшим, ощущение в гландах оставалось , сейчас четверг, как будто ощущение усиливается , ощущение кома в гортани при глотании , не критично, но есть. После еды как будто хуже становится , в общем динамика не положительная, думаю стоит ли паниковать....

36 лет
16 Июля ·Просмотров: 85·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это с высокой вероятностью травма слизистой глотки или гортани рыбной костью, которая могла оставить царапину или, что гораздо менее вероятно, застрять, и сейчас к третьему дню могли присоединиться отёк и воспаление, отсюда осиплость и ощущение кома. Паника конечно не нужна, но нужна настороженность. При сохранении симптомов более двух суток, особенно с изменением голоса, оставить это без осмотра нельзя.

Как правило в таких случаях рекомендуют записаться к ЛОР-врачу очно для непрямой ларингоскопии или эндоскопического осмотра, только так можно достоверно подтвердить или исключить наличие кости, а также увидеть, не травмирована ли голосовая складка.

До осмотра, чтобы уменьшить отёк и раздражение, обычно в таких случаях рекомендуют механически и термически щадящее питание - только полужидкая и мягкая пища комнатной температуры, ничего жёсткого, острого, горячего или кислого. Местно можно использовать противовоспалительный спрей, например Тантум Верде или ОКИ по 2-3 впрыскивания 3 раза в день после еды, и дополнительно полоскать горло раствором Мирамистина 2-3 раза в сутки.

В типичном случае небольшая царапина перестаёт ощущаться к 5-7 дню, но осиплость это повод не затягивать с визитом к врачу уже сейчас.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Есть вероятность серьёзных последствий?

При ваших симптомах (осиплость, ощущение кома, умеренное усиление после еды) гораздо чаще речь идёт о локальной травме слизистой с вероятно небольшим отёком, а не о каких-то серьезных проблемах вроде перфорации или абсцесса.

Сама по себе длительно стоящая кость конечно может вызвать абсцесс в мягких тканях шеи или ротоглотке даже без перфорации, что будет требовать уже серьёзного вмешательства. Но судя по вашим симптомам все это выглядит маловероятным.

В вашем случае нужен просто очный осмотр ЛОРа, хотя бы завтра, чтобы убедиться, что никакого инородного тела нет и быть спокойной.

Принятый ответ

Добрый вечер

Нарастание дискомфорта и осиплость голоса вероятно указывают на то,что косточка либо застряла глубоко в тканях гортаноглотки (где её невозможно увидеть самостоятельно),либо оставила царапину,которая воспалилась и дала отёк. Рекомендуется очно у лор врача эндоскопом осмотреть область гортани,так как если это царапина то рекомендуется полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт 2 раза в день 5 дней.Но если косточка в области миндалин или гортани,её необходимо удалить.

Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нет, слизи нет, только ощущение кома в гортани и опухлость внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Есть вероятность плохого исхода?

Нет,но если отек по самочувствию нарастает,это либо естественная реакция горла на мелкую травму,так слизистая реагирует на царапину или застрявшую косточку.Вероятность каких-то серьезных проблем крайне мала.Но на прием попасть желательно,так как врач посмотрит горло специальным зеркалом и если что-то есть безболезненно уберет,если она там осталась,если её нет,то царапина и дискомфорт от нее проходит в течение недели самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А если кость воткнулась в стенки или попала в трахею, точно не помню анатомию....?
По ощущениям глотания есть что то внизу шеи почти впереди

В трахею кость вряд липопала,иначе у вас сразу начался бы сильнейший,удушающий приступ кашля,который невозможно остановить.Ощущения внизу шеи это нижний отдел глотки,где анатомически всё сужается,поэтому косточки чаще всего там и застревают или оставляют глубокую царапину.
Поэтому нужно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо

Здравствуй,как Вы себя чувствуете?

Боль притупилась или также острая

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сходила на осмотр , кости не нашли, только связки голосовые и горло воспалено , ком в горле не прошел

Значит ссадина все-таки была,для увлажнения слизистой гортани можно использовать ингаляции с физ раствором NaCl 0,9 4 мл 2 раза в день 5 дней,горло полоскать раствором Оки 2 раза в день 5 дней,рассасывать оралсепт 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, в подобных случаях часто сама косточка уже вышла , а слизистая просто раздражена , и как бы «помнит» ощущения . Но с учетом того , что симптомы усиливаются , обязательно рекомендуется очный осмотр

Слизистая гортани очень богата нервными окончаниями. Даже очень маленькая царапинка от косточки вызывает отек, ощущение кома . То , что осип голос , может говорить о том , что отек от раздражения косточкой затрону область голосовых связок . При глотании пищи давление на воспаленный участок усиливается , поэтому , с большей вероятностью, становится больнее

❗️Если симптомы не прошли за 24 часа , то обязательно показан осмотр ЛОР-врача с ларингоскопией. Если косточка найдена - удаляют ее щипцами

Если косточки нет , могут рекомендовать , например, спрей Тантум Верде 4-8 доз каждые 1,5-3 часа, курс 5-7 дней ( препарат снимает боль и отек ) + могут рекомендовать НПВС , как , например, Ибупрофен 400 мг для снятия отека и боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ну в целом это опухлость внутри? Серьёзного ничего не может быть? Ну кость явно не большая была

Когда мы , например, получаем занозу , то палец вокруг нее краснеет , опухает, становится чувствительным - даже если заноза уже вышла , место «помнит» занозу пару дней и может быть чуть отечны , чуть красным

С горлом все точно так же. Слизистая очень нежная , очень хорошо снабжена нервами - даже царапинка от маленькой косточки вызывает отек тканей, что и ощущаете как опухлость

Маленькие косточки царапают , вызывают отек, и все проходит . Но! Размер косточки не всегда определяет последствия. Но так как симптомы не уменьшаются , нельзя исключить , что косточка еще там

Есть возможность завтра очно обратиться к ЛОРу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Послезавтра записалась

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях, на осмотре у пациента которого застряла кость, он точечно может показать, где она именно. Потому что при пустом глотке она колет из-за движения мышц. Поводов для переживания нет. Скорее всего там ссадина, как царапина на слизистой и она может давать рассеивающийся характер боли. Для того чтобы снять дискомфорт может дать рекомендовано: полоскание раствором фурациллина 4 раз в день, после еды, 7 дней, орошение слизистой спреем тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день, 7 дней. Стрепсилс интенсив по 1 таб 4 раза в день, 5 дней. Можно применять до приема к доктору. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть два варианта. Возможно кость в горле все таки есть, либо просто произошло механическое повреждение слизистой горла или гортани, из за которого может возникать точное такое же ощущенин как и при инородном теле.
Если есть возможность скиньте пожалуйста фотографию вашего горла. Чтобы оценить состояние слизистой