Застой желчи, сильно похудел

Пол года назад пропал аппетит, сильно похудел за пол года, постоянная отрыжка, тяжесть в животе. Пил желчегонные не помогло особо. По биохимии все нормально, есть отклонения по узи.

34 года
16 Июля ·Просмотров: 511·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте,

Появление тяжести, отрыжки, тошноты модет быть связанно с нарушением оттока желчи, признаки которого выявленны по узи обп. Однако учитывая похудение,важно не оставлять ситуацию без дальнейших действий.

В качестве дообследования и выявления точной причины возникновения недомогания, врачи обычно назначают:
✎ фгдс
✎полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
✎кал на скрытую кровь
С последующим очным осмотром терапевта

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан из расчета 15 мг/кг массы тела в течении месяца-же

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Га сколько кг похудели за полгода? С чем сами связываете похудение? Проблемы со стулом есть? Какие желчегонные препараты принимали? Какие обследования желудочно-кишечного тракта выполняли, кроме анализа крови и УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похудел на 20 кг, больше никаких анализов жкт не сдавал, это выявили на комисси на работу , комиссия была очень строгой, связываю с очень большой физ нагрузкой, 60 дней работал в ночь без выходных, питался конечно не очень , со стулом бывает да , газообразование постоянно, и тяжесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимал желчегонные, кора дуба, Лив 52, вроде все. Иногда дюспаталин , но как будто бы он ничем не помогал, сейчас чуть набрал , 5 кг, как вернулся домой за месяц

Какой у Вас сейчас вес тела и рост? Какие конкретно проблемы со стулом? Смог ответить Вам уже завтра после 8.00 по МСК..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 65, рост 175 где то, по животу все также, вздутия отрыжка постоянная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул ничего особенного иногда бывает жидкий

Добрый вечер! У Вас сейчас нормальный индекс массы тела. Как часто бывает жидкий стул, сколько раз в день? Как давно проблемы со стулом? ФГДС (эндоскопическое исследование желудка) ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс делал давно, очень давно , в семье по мужской линии у всех язвы , жидкий стул бывает не особо часто , так иногда

В подобных ситуациях, учитывая жалобы, наследственность по заболеваниям желудка, результаты обследований, рекомендуется выполнить контрольную ФГДС с целью исключения патологии желудка, один из неинвазивных тестов на определение хеликобактерной инфекции на слизистой желудка (по результатам ФГДС) : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. Тактику лечения определить после получения результатов обследований. При положительном тесте на хеликобактер пилори пройти курс эррадикационной терапии инфекции с учетом результатов ФГДС (тем самым ВЫ просанируете и кишечник, если предположить, что жалобы могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. При отрицательном тесте на хеликобактер - выполнить дыхательный водородно-метановый тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника. Препаратом выбора является Рифаксимин. С целью улучшения оттока желчи при так называемом билиарном сладже обычно эффективна урсодезоксихолевая кислота в дозировке 12-15 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев (вопрос о приеме препарата рекомендуется решать после проведения санации кишечника при необходимости в связи с возможными побочными эффектами препарата).

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Расскажите, подробнее, про симптомы: тяжесть по всему животу или в области желудка? Какой стул и как часто? Есть ли метеоризм, вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть метеоризм, есть вздутие, тяжесть ниже пупка , стул разный , раз в день стабильно , по утрам болит живот иногда прям сильно пока не съем что либо

Принятый ответ

Здравствуйте, отрыжка и тяжесть в животе может быть признаком воспаления в желудке, необходимо выполнить гастроскопии, тем более что Вы потеряли в весе.
Сдавали ли Вы ГГТ , ЩФ, общий билирубин, АЛТ АСТ, для проверки застоя желчи?
При застойном желчном пузыре необходимо чаще питаться не менее 4х раз в день.
Также имеется взвесь в желчном пузыре, в похожих случаях назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты около трех месяцев, с последующим контролем растворения взвеси.
Также необходимо считать калорийность рациона и сдать анализ кала на скрытую кровь в кале.