Консультация covid-19 /

Положительный тест на ковид - верное ли лечение — вопрос №445128

Мне 30 лет. 7 марта проснулась от сильной головной боли, высокого сердцебиения с температурой 38,5.

Врачь выписал:

1. Ингаверин 90 1 таб. в день
2. Янтарную кислоту
3. АЦЦ - 600
4. Мексидол
5. Аспирин

После этого на 1 день температура спала, но потом вновь поднималсь и колеблется с 37,5 до 38,5 с 09 по 12. Сухой кашель на месте. Одышки пока нет, но врачь сказал, что будет, немного знобит и лихорадит временами.

Сегодня (12.08)

Врачь карандашом (!) выписал рецепт

1. Омез 20x2 (?)
2. Дексаметазон

по схема

1 день - 4 таблетки
2 день - 3 таблетки
3 день - 2 таблетки
4 день - 1.1/2 таблетки
5 день - 1 таблета
6 день - 1/2 таблетки

На сколько адекватно лечение? можно ли начинать пить гармоны, если нет одышки. Болею уже 6 день.

Мазок взяли - положительный
Сатурация 97
Сердцебиение 90-100
Частота дыхания 20-23

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура на данный момент? Сдавали ли вы анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на данный момент температура 38. Анализы не сдаваола.

Невролог, Терапевт
Га данный момент я бы вам не рекомендовала начинать гормоны, антибиотик тоже ге нужно. Пока только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух. Парацетамол при температуре выше 38.5.. сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер и уже по из результатам решать вопрос о целесообразности применения данных препаратов
Терапевт
Принимайте препараты назначенные . Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, лимонник китайский
Клиент
Екатерина, Спасибо. А как при ковиде сдают анализы, если выходить нельзя?
Терапевт
Здравствуйте, у вас температура уже в течение 7дней, рекомендую начать антибиотики, левофлоксацин 500 мг 2 р д, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию срб, д димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какая сейчас температура? Анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Анализы не брали, температура 38
Терапевт
На данный момент нет показаний к гормонам и антибиотикам, только симптоматическое лечение
Терапевт
Наталья, здравствуйте. Мне Ваша схема совершенно не нравится.
Предлагаю такое лечение:
1. Ринза по 1 т 3 раза в день 5 дней
2. Обильное питье 2-3 литра в сутки
3. От кашля флуифорт по 2 пакетика в день 10 дней
4. Если будет затруднение дыхания, то нужно сделать МСКТ органов грудной клетки.
5. При сердцебиении можно метопролол 25 мг
Сдайте пожалуйста ОАК, СРБ, прокальцитонин
Антибиотики и гормоны не показаны!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. На данный момент Вам гормоны не показаны. Вы сдавали анализы? Какая сегодня температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Температура 38. А почему гормоны не показаны мне?
Клиент
Екатерина, Анализы не брали
Терапевт
Потому что у Вас коронавирусная инфекция в легкой степени. А гормоны назначаются при среднетяжелом течении, большом поражении легких, признаках дыхательной недостаточности. АЦЦ и аспирин тоже не нужно. Если кашель сухой, то АЦЦ не поможет, а только усилит его. А температуру снижать лучше парацетамолом или ибупрофеном при 38,5 и выше. К лечению лобавьте витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000мг в сутки. Обязательно обильное питье, увлажнение воздуха. Желательно сдать клинический анализ крови, СРБ, Д-димер. И я бы рекоменовала КТ органов грудной клетки.
Клиент
Екатерина, Очень хороший и развернутый ответ, спасибо. Подскажите а куда обратиться для сдачи анализов при ковид? На КТ вероятно нужно будет записываться платно? Почему вместо КТ не использовать рентген?
Терапевт
Рентгенография малоинформативна в отношении вирусных пневмоний. Поэтому КТ. Мазок у Вас положительный, я так поняла? Значит медсестра может на дому взять анализы. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Пятый день такая высокая температура требует лабораторной диагностики, исключения присоединения бактериальной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вам желательно сдать общий анализ крови,прокальцитонин и срб,после можно определиться с антибиотиком,гормоны не показаны
Сейчас можно Вит д 200 ме в сутки,с 1000 мг в сут,1 мес
От кашля можно стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 лней,когда кашель станет влажный,то ацц 600 мг в сут,10 дней
Клиент
Анна, Спасибо, а почему гормоны на не показаны на данный момент
Терапевт, Кардиолог
Гормоны назначаются при ковиде средней степени тяжести,поражении лёгких более 50% и сатурации ниже 90%
У вас орви лёгкой степени
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае Вам необходим приём антибиотиков, начинайте азитромицин 500 мг, обязательно нужно сдать анализ крови на Д димер и если он повышен, то вместо аспирина принимать Эликвис по 2,5 мг 2 р/дексаметазон добавить только в случае сохраняющейся лихорадки
Кардиолог, Терапевт
Также нужно сделать КТ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сделать КТ ЛЁГКИХ для начала. Чтобы понимать объем поражения легких. Гормон, в частности, дексаметазон назначают при снижении сатурации до 94 и ниже, при плохо сбиваемой температуре, и одышке. Вам сейчас принимать дексаметазон не нужно. Если есть возможность, то надо сдавать анализы крови
Терапевт
Здравствуйте , сейчас по новым рекомендациям не рекомендуют использовать гормональные препараты в амбулаторных условиях, тем более объективные показатели в норме . Лучше сдать анализы(ОАК, с-реактивный белок ) и оценить необходимость антибиотиков и интенсивность воспаления.
Клиент
Ксения, Спасибо большое. Анализы при ковид кто должен делать?
Терапевт
Так как у вас положительный мазок , то либо из поликлиники должны приехать ( врач, который ведет сейчас вас должен их назначить ) , либо сами вызываете на дом частную лабораторию (инвитро, гемотест и другие)
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Принимайте витамин Д3 2000 ме, селен 100 мкг, можно оставить янтарную кислоту, мексидол 125 мг 3 р в день( но лучше бы колоть). Обильное питьё с витамином С, жаропонижающие цефекон свечи или ибуклин или парацетамол или ринга или анвимакс на ваше усмотрение, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, лежите на животе несколько раз в день по 20-30 мин. Я бы пока воздержалась от дексаметазон до тех пор пока не сдадите анализы крови на прокальцитонин, СРБ, ферритин, Д-димер, ОАК. Берегите себя! Какая сейчас температура?
Клиент
Ирина, Спасибо большое. Сейчас температура 38. Подскажите если у меня ковид, то как мне сдать анализ? Нужно ехать в поликлиннику?
Терапевт
Наталья, если у вас подтверждённый ковид, вы же не можете ехать сами в поликлинику, вы же для окружающих можете быть заразны. Предлагаю вызвать врача на дом, чтобы она вам назначила анализы на дому или написала направления чтобы вы их сдали в поликлинике на тот день на который она вас запишет. И так как у вас температура держится 38С, возможно присоединилась вирусная пневмония. Не пугайтесь, пока не присоединилась бактериальная инфекция, вирусная пневмония антибиотиками не лечится. Выполняйся рекомендации написаные выше. Дополнительно при сухом кашле можно пить синекод по 1 Ст л 2-3 р в день или рассасывать ренгалин 2 т 3 р в день или пить либексин по 1 т 2-3 р в день, можно пить горячее молоко со сливочным маслом или барсучьим жиром или медвежим жиром или нутряным салом ( хорошо для легких). Желаю вам здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Нужны анализы: ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, КТ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19. На сегодня нет необходимости в гормонах и антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо. Анализами нужно заниматься самой т.к. лечащий врачь не предложил их сдать