Зудящий прыщик на члене и жжение вокруг ануса

Добрый день. С августа 2025 года систематически появляются высыпания (1 иногда 2 прыщика) на половом члене. Была спс в презервативе недельки за 2-3 до начала сыпей. Сначала появляется зуд на месте, где будет высыпание, далее появляется прыщик и появляется зуд/жжение вокруг ануса. Рецедивы происходят постоянно, через 1-2 дня, иногда старое высыпание еще не до конца проходит, а уже новое появляется. Чаще всего проходят за 1-2 дня. Лечили меня от генетального герпеса до июня 2026, предельными дозами фавирокса, валтрекса, гроприносина, Аллокина - никаких изменений.Сдавал анализы на вич, сифилис и иные ипп - все чисто. Соскоб из ануса на грибы - чисто. ПЦР мазок из уретры и из прыщика на генетальный герпес - чисто. Имунограмма - все в номе. Что это может быть? Какие анализы сдать?

Нет
33 года
16 Июля ·Просмотров: 73·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу что касаемо ануса можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Обычно рекомендуют наносить обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
На ПЧ высыпания на иппп не похожи , скорее всего как фолликулит на фоне трения , потения. Оьычно рекомендуют наносить зеркалин 2 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях информативными могут оказаться: Осмотр у невролога для исключения ущемления нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, так как это может быть причиной аногенитального зуда, не связанной с кожными заболеваниями.
Обследование у проктолога для оценки состояния ануса и прямой кишки (исключение трещин, геморроя, которые могут поддерживать зуд и раздражение).
По фотографии можно предположить течение ограниченного фолликулита, на фоне трения, потливости, в таких случаях рекомендуется ношение свободного ХБ белья, исключить перегревание, интенсивные физические нагрузки, наружно использовать р-р зеркалина 2 раза в день точечно.