Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты у ребенка- 1 год — вопрос №445143

Добрый день! Ребенку 1 год, два дня мучает температура 38-39, сдали ОАК, оказалось вирусное, но обнаружили низкие тромбоциты 127. Педиатр сказала нужно после выздоровления пересдать ОАК. Это критично?

Терапевт
В данном случае могут падать тромбоциты . Необходимо избавиться от вирусной инфекции. Все верно врач сказал .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Каким способом определяли тромбоциты? Аппаратным или в мазке по Фонио?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , тромбоциты снизились из-за вирусной инфекции , после выздоровления пересдайте кровь. Характерное изменение для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это не критично.
Во время вирусной инфекции это список явление .
После выздоровления обязательно пересдайте кровь
Гематолог
Здопвствуйте! На воспалении это возможно. Кроме того, нужно считать ручным методом ( по Фонио).в вашем случае Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Норма тромбоцитов 100-400. Рекомендую просто контроль ОАК в динамике, тромбоциты считайте вручную по Фонио.