После полостной операции по удалению фибромы прошел месяц, корочки не отошли
14 июня была проведена операция по удалению фибромы размером с грецкий орех, на ахиловом сухожилие. Долго выходила сукровица по середине шва закончилась 2 недели назад. Шов не мочила водой совсем, обрабатывала бетадином и всего два раза зеленкой. Есть ощущение, что высушила кожу из за этого корочки держаться дольше. Шов побаливает к вечеру поднывает, но я понимаю что рубец формируется от 3 месяцев. Так же хирург при снятии швов сказал не сгибать голеностоп максимально на сколько возможно при ходьбе, что я и делаю. Дайте пожалуйста дальнейшую рекомендацию по уходу, чтоб сошли корочки.
Анна, здравствуйте! Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото, с момента операции прошел уже месяц, можно делать теплые ванны с морской солью для отхождения корочек (на небольшой тазик воды добавить 2 столовые ложки морской соли, вода не горячее 40 градусов, длительностью по 10-20 минут), после отхождения корочек, возможно применение противорубцовых гелей (дерматикс, кело-кот), чтобы улучшить эластичность, потому что это место подвергается сильному растяжению при ходьбе.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте.
Для увлажнения кожи можно использовать ванночки с морской солью комнатной температуры, после них наносить Д-пантенол с хлоргексидином крем 50 мл для увлажнения и как антисептик.
Дать впитаться и сверху для защиты нанести Кело-Коут или Дерматикс.
Это 2 аналогичных средства, которые образуют плёнку на поверхности рубца, увлажняют его и защищают от травматизации одежной, обувью и др.
Пока ходить в обуви без задника.
По мере отхождения корочек замените Д-пантенол на Контрактубекс. Он борется с рубцами. Размягчает их, препятствует огрубению и избыточному формирования.
Аналог Контрактубекса - Ферменкол гель. Ну, что-то одно выбирайте.
Уже пора начинать постепенно сгибать сустав. Уже образовалась контрактура.
У Вас и не получится сейчас согнуть полностью даже если захотите.
Поэтому постепенно вдумчиво и медленно наращивайте объём движения в голеностопе. Без фанатизма, но настойчиво.
Скорейшего восстановления.
П.С. От физиотерапии лучше воздержаться, хотя образование и полностью доброкачественное.