Стеноз аорты в семейном анамнезе

Здравствуйте. Недавно у отца выявили поражение аорты в районе сердца на 93% атеросклерозом, сделали шунтирование. Отцу 65, все экг по диспансеризации были в норме, давление 115/75, повышен был холестерин всегда. То же самое было примерно в этом возрасте у моего дяди, старшего брата отца. Мне 34 года, по узи сердца и экг все в норме, общий холестерин в норме. Скажите имея такой семейный анамнез за чем мне следить чтобы не допустить подобного исхода

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, тревожное расстройство
34 года
16 Июля ·Просмотров: 29·Даниил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях , в первую очередь, необходимо 1 раз в год контролировать липидный провиль : лпнп (плохой холестерин), триглицериды;
Целевые значения лпнп менее 3,0, триглицеридов менее 1,7;
если какие то значения превышают эти цифры рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений;
Также, один раз в жизни , рекомендуется сдать кровь на липопротеин А- это анализ , который определяет наследственную предрасположенность к атеросклерозу, и как я сказала, берут только один раз , далее в динамике смотреть необходимости нет;
Кроме липидного профиля, ЭКГ 1 раз в год , все остальные обследования по необходимости;
Важно , в целом , вести здоровый образ жизни, чтоб максимально защитить себя от сердечно сосудистой патологии:
- сбалансированное питание ;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, конечно, как минимум важно стараться придерживаться Средиземноморского образа питания, плюс по возможности, как можно больше двигаться. Так как движение снижает уровень липидов.
Конечно, рекомендуется избегать курения, и умеренное употребление алкоголя.

В плане контроля, в такой ситуации рекомендуется раз в год:
- ЭКГ
- сдача глюкозы
- сдача ЛПНП, ЛПНП, триглицеридов. Причем ЛПНП в такой ситуации должен быть менее 3.0
- раз в жизни важно сдать липопротеин Альфа - маркер наследственной предрасположенности к атеросклерозу
- выполнение УЗИ сосудов шеи

Также важно контролировать давление , оно должно быть менее 130/80.
И контролировать вес

Если есть вопросы, рада буду ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таком случае необходимо следить за давлением,уровнем холестерина.

Также в дополнение рекомендую сдать кровь на уровень Липопротеина (а). Этот показатель не зависит от образа жизни и питания. Показывает Вашей предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям с учетом семейном анамнеза.

На данный момент можно выполнить УЗДГ БЦА,чтобы посмотреть сосуды шеи на предмет бляшек.

Скажите, пожалуйста,если ли у Вас вредные привычки? Курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Нет, курения нет, алкоголь тоже не употребляю, бца шеи делал зимой, по рузультатам нет бляшек и отложений, есть отложения в артериях ног но не до уровня бляшек, ноги часто мёрзнут. Давление у меня не выше 125/85, обычно меньше, вес 89 при росте 182

Тогда нужно сдать уровень Липопротеина (а),посмотреть предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям

Принятый ответ

Здравствуйте!
-контроль веса. Индекс массы тела до 25
-контроль давления не более 140/90
-контроль глюкозы крови
-1 раз в год сдавать развернутый липидный спектр (Лпнп целевое менее 3.0 ммоль/л, лпвп, триглицериды целевое менее 1.7 ммоль//л, общий холестерин)
-отказ от вредных привычек
-дозированные физические нагрузки
-рациональный режим труда и отдыха
-следить за питанием
-ЭКГ раз в год
-узи сосудов шеи 1 раз в год

Проверить анализы на липопротеин а - отражает генетическую предрасположенность к атеросклерозу, сдается один раз в жизни, аполипопротеин в - отражает все атерогенные частицы

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил , да, безусловно при наличии семейного анамнеза по атеросклерозу необходимо контролировать ситуацию ,в первую очередь это соблюдать принципы здорового образа жизни-Не курить, правильно питаться-ограничивать животные жиры, увеличивать содержание овощей и фруктов в рационе также эффективны регулярные физические нагрузки, что касается анализов, то в таких случаях сдают анализ крови на липидный спектр, в том числе и липопротеин а ,который показывает наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Ну и проверяют узи сосудов шеи, а при наличии курения нижних конечностей