Консультация гинеколога /

Как лечить ИППП? — вопрос №445149

Здравствуйте! Несколько месяцев беспокоят мутноватые бело-желтые выделения без особого специфического запаха. Лечащий врач сначала лечила от молочницы, потом сказала, что это норма. Для моего же спокойствия порекомендовала пройти тест на ИППП. Теперь результаты теста на руках, а врач ушла на длительный больничный.
Подскажите, пожалуйста, я вижу, что в тесте есть инфекции, которые обнаружены. Что с этим делать? Как и чем лечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загружался, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу есть гарднереллы и уреаплазма.
Если есть жалобы, то необходимо лечение.
Рекомендую вам юнидокс 1 т 2 р/ д 10 дней, орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней, св. тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Загружался, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, у Вас превышено количество условно-патогенной флоры. Это не ИППП, не переживайте.
Для лечения рекомендую следующее:
1. Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней
2. Аципол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
3. Метромикон-нео или Нео-пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней подряд вагинально
4. Лактонорм вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после метромикон -нео (нео-пенотрана)

ПЦР на уреаплазму и гарднереллу необходимо пересдать через 1 месяц после окончания лечения.
На период лечения использовать презерватив.

Для профилактики повторного рецидива рекомендую:
• Поддержание микрофлоры кишечника на нормальном уровне (профилактика дисбактериоза кишечника).
• Поддержание защитных свойств организма (иммунитета) на высоком уровне.
• Ограничить использование влагалищных гигиенических средств.
• Подмывание либо обычной водой спереди назад, либо с помощью средств интимной гигиены, приобретенных в аптеке (Лактацид, Вагилак).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ.
То,что у Вас обнаружено, не инфекции, передающиеся половым путем. Для лечения достаточно приема доксициклина по 1т 2 раза в день 10 дней, свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10-14 дней в зависимости от препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, У Вас нет инфекций, передающихся половым путем. У Вас есть нарушение флоры. Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мутные белые выделения, на нижнем белье становятся желтоватыми. И как небольшие "пупырышки" на внешних половых губах, они не вскрываются, но приносят небольшой дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат анализа Скажите пожалуйста что вас беспокоит? выделения зуд жжение на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загружался, прикрепила. Жения сильного нет, появились, как "пупырышки" на внешних половых губах, они не лопаются. Выделения остались, раньше в таком объеме их не было, поэтому я и стала обращаться к врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы можете прикрепить фото этих пупырышек?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жжение получается снаружи на половых губах?
Клиент
Светлана, прикрепила. За качество фото простите...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё хорошо,это не генитальный герпес поэтому не переживайте))) по фото всё нормально, можете принимать лечение местно - свечи нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней затем свечи лактожиналь 10 дней обязательно соблюдайте питьевой режим до 2 л в сутки, если есть дефицит или недостаточность витаминов и минералов в исполняйте, особенно ферритин и витамин Д
Также Обратите внимание на функцию щитовидной железы - не сдавали кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте. По результатам анализа у Вас нарушение микрофлоры влагалища - бактериальный вагиноз. Вы просто сдавали анализы или есть какие-то жалобы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инфекций, передающихся половым путем в этом анализе 4 - микоплазма гениталиум, хламидия, гонококк и трихоманада. Их не обнаружено. У Вас выявлена условно-патогенная флора (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше , появляются симптомы - выделеиня, зуд, жжение. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз и лечить нужно его, а не отдельно уреаплазму, гарднереллу и так далее.
Если говорить честно - она может нормализоваться даже сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться.
______________________________
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Если есть пузырьки - это может быть проявление генитального герпеса. Скажите, можете добавить фото именно этих образований?
Клиент
Адэль, Добавила. За качество фото простите...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не герпес, это гранулы Фордайса - это нормальное состояние вульвы, просто наверное из за жалоб Вы больше внимания стали уделять области вульвы. Лечения и профилактики, написанной выше родне достаточно.
Клиент
Адэль, проблема возникла в декабре, до сих пор не проходит. Пришлось перепробовать большинство препаратов от молочницы, которые были, как оказалось, не к чему.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу о молочнице даже речи нет - кандида не обнаружена. Поэтому надеюсь в этот раз с соблюдением всех правил нам удаться выровнять баланс флоры.
Клиент
Адэль, спасибо! Подскажите, пожалуйста, Вы рекомендуете свечи метромикон нео, в состав которых входит метронизадол. Дело в том, что врач мне их назначала в виде таблеток, я пропила 10 дней по 2 шт в конце января.
Повлияет ли это на лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На лечение не повлияет, но раз вы принимали его - повторно не нужно. Тогда во влагалище
1. свечи Далацин по 1 свече на ночь 3 дня. 2 2. Пить Тинидазол по 2 грамма 1 раз в день 2 дня.
3. Затем Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней.
Клиент
Адэль, подскажите ещё, пожалуйста.
Сначала свечи и только через 3 дня таблетки? Или одновременно?
У меня начнутся месячные через 5 дней, мне начать лучше лечение сегодня или подождать по окончания цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одновременно. Можете как раз до менструации пропить таблетки и поставить свечи - а после менструации восстановить флору.
Клиент
Адэль, обошла все аптеки города, нет ни в одной таких свечей (дилацин) и не бывает... Как быть в таком случае? Таблетки нашла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Далацин, не дилацин. Можно взять клиндацин, клиндамицин, либо вагинальный крем Клиндацин В пролонг.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета.
Как венеролог могу сказать, что ИППП у Вас в анализе не обнаружено!
Гарднерелла и уреаплазма это условно-патогенные бактерии. Они могут появляться во влагалище и без половых контактов.
Лечение необходимо проходить у гинеколога.
Не сомневаюсь, что коллеги назначат правильное лечение.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! В идеале нужно обследовать не только Вас, но и Вашего полового партнёра, тогда картина будет более полной. Опять же, нужен сбор анамнеза. По представленным анализам можно поставить диагноз бактериального вагиноза (это дисбактериоз влагалищной флоры, нуждается в лечении) и присутствие патогенной формы уреаплазмы, лучше от неё пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас выявлена условно-патогенная флора, лечение назначаем когда есть жалобы . В вашем случае жалобы есть , схема лечения:
- таблетки доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней
- таблетки орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней
- свечи не0-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней
- после окончания препаратов свечи лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней
- таблетки флуконазол 150 мг однократно
После лечения через месяц контроль анализов